Опубликовано 15 Июль, 2020 - 11:11

Доброго времени суток Smile

"Тайланд - страна улыбок", "Тай - это рай" - эти выражения так часто мелькали в отзывах побывавших там туристов, в том числе я слышала это и от моих родственников и знакомых. И так мне мечталось побывать в этой экзотической стране, так хотелось отведать экзотики и вкусных фруктов, что как только выпала возможность, я сразу улетела в эту страну мечты. И меня не остановило то, что почти во всем мире уже бушует коронавирус.

• Выбрала я Паттайю (а не, допустим, Пхукет) по нескольким причинам:

1. Здесь дешевле. Дешевле еда, транспорт, отели.

2. Здесь, как мне казалось, больше развлечений. Одна улица волкин стрит чего стоит. Да и аквапарк тут совсем новый, самый большой в Азии.

Но внутри бушевали сомнения: Пхукет чище, лучше пляжи, много морских экскурсий. Наверное, чтобы сделать определенные выводы, нужно побывать и там, и там.

Я слышала много стереотипов про Паттайю. Расскажу об основных из них и порассуждаю, верны они или нет.

• Основные стереотипы об отдыхе в Паттайе:

1. "Чистых пляжей в городе нет. В центре тем более никто не купается, нужно ехать на острова".

Мое мнение: Ложь. Наш отель находится в самом центре, хоть и на третьей береговой линии. Если пойти напрямую к пляжу, то выйдешь к вполне приличному пляжу, даже достаточно чистому, мусор практически не валяется, вода немного мутноватая, но людей это не останавливает: отдыхающих здесь много.

2. "Паттайя - грязный город. Здесь повсюду воняет канализацией".

Мое мнение: Правда. Вонь просто невыносимая, и если запах канализации я еще могу терпеть, от аромата тайских макашниц меня просто выворачивает. Я не могу передать этот запах через буквы, но оно и к счастью. К слову, именно этот запах ассоциируется у меня с Паттайей, потому что вкусить его можно практически на каждом шагу и даже некоторая приличная еда из кафешек пахнет похоже. За весь свой отдых я так и не привыкла к такому ароматному сопровождению.

3. "Это же Азия, тараканы и крысы повсюду - нормальное явление. А еще кусучие комары и другая поганая живность".

Мое мнение: Отчасти правда. Крыс я не видела ни разу, а вот огромные тараканы пару раз встречались мне в ночи возле магазинов или макашниц. В первую нашу встречу я испугалась и отпрыгнула в сторону, а тайцы надо мной посмеялись. Однако в отеле или кафешках таких встреч не происходило.

Что касается комаров, то меня искусали лишь один раз. Я даже не уверена, что это были комары, поскольку было пять укусов в одну коленку. Может вообще муравьи какие. А так, комаров не много, я бы даже сказала почти нет.

• Жилье

Мы покупали горящую путевку, буквально за пару дней до вылета. И нам предложили парочку вариантов отелей, которые стоили очень бюджетно, а выглядели более чем прилично. Выбрали мы отель P Plus 4* и не прогадали. Обычная такая 4, относительно новенькая, до моря по прямой идти минут 10, но это не было нам в тягость. Почти чистенький, убирались и меняли полотенца каждый день, персонал приветливый и готовый помочь. В отеле нет весов, поэтому с чемоданами мы набегались в ближайший 7/11.

В отзывах на отель читала, якобы здесь много китайцев, но коронавирус изменил ситуацию: теперь их нет вовсе. Да, отель был совсем не заполненный, на завтраках было одновременно максимум человек 10.

Расположение отеля в самом центре, до Волкин стрит и до пристани всегда ходили пешком. Но я бы не сказала, что расположение очень удачное, поскольку прямо под окнами находится ночной рынок и басы от него такие, что я едва спасалась берушами.

В номере был кондиционер, сейф, который вечно выходил из строя и парнишка вечно прибегал его открывать ключом, чайник, холодильник, телевизор, фен.

Номер маленький и большую его часть занимает сдвоенная кровать. Балкончик тоже крохотный, там стоит сушилка и даже нет места, чтобы выйти.

Получается, что за путевку в этот отель на 10 дней за двоих человек мы отдали всего 67000 рублей.

• Деньги

Мы разменяли рубли на доллары и взяли их с собой. Но и рубли у нас были, на всякий случай, но менять их менее выгодно. Обменники на каждом шагу, универсального правила, как выбрать самый выгодный, нет. Ходите и смотрите, и не меняйте все деньги в один день, потому что курс скачет.

Курс бат к рублям примерно 2 к 1. Удобно считать стоимость какой-либо покупки, хотя первое время путаешься и удивляешься, почему все так дешево.

• Погода

Поехали мы 19 февраля, и наш отпуск выпал на вторую половину последнего зимнего месяца. В это время в Тайланде еще высокий сезон, дождей быть не должно. В общем, за наши десять дней дождик нас застиг лишь раз, и то, покрапал пару минут и все.

Но, к сожалению, а может быть к счастью, погода не всегда была солнечная. Последние числа месяца было облачно, солнышко проглядывало не часто. Но духота стояла страшная, с непривычки такой климат переносится очень тяжело.

Конечно, нам говорили о высокой влажности, о том, что из-за нее вещи могут сохнуть долго. Но на деле я не ожидала такой духоты. Может, я что-то не понимаю, но влажного воздуха не заметила, сохли вещи быстро, а вот духота - это что-то. Уже при выходе из самолёта я поняла, как мне тяжело дышать. В течение отдыха я каждый раз удивлялась, открыв балкон в номере и получая порцию этого душного (и вонючего) воздуха. И за все время почти никогда не было ветерка, даже если на улице облачно, приятный ветер можно встретить лишь на морском берегу.

На самом деле от такой жары тайцы спасаются весьма удачно: все ТЦ, рестораны, массажные салоны, магазины, даже самые задрипанные, оборудованы кондиционерами или вентиляторами. Отчего заболеть здесь труда не составит, если по несколько раз на дню перемещаться из жуткой духоты в довольно прохладное ветреное помещение. Но, глупо отрицать, этому холодку я была рада, ведь укрыться шарфиком можно всегда, а от жары на улице ничего не спасает.

• Море и пляжи

Я жила в самом центре Паттайи, чтобы легче было ориентироваться, скажу так: недалеко от отеля Хилтон, который находится прямо возле моря. Мы всегда ориентировались по этому отелю, потому что наш был в глубине, на третьей линии от моря. Так вот, именно в этом месте пляж весьма неплох. Он довольно чистый, крупного мусора не валяется, иногда можно встретить окурки.

Песок не слишком мелкий и белый, но, тем не менее, весьма приятный. Море выносит много ракушек, что очень привлекает детей (да и меня тоже). Само море тоже ничего, конечно водичка не прозрачная и даже не светло-голубая, но мусора в воде нет, дно из песочка, всяких морских ежей тут не встречала. Заход в море плавный, первые несколько метров довольно мелко, но зоны для купания небольшие: они отгорожены специальными буйками, за пределами которых носятся катера и плавать поэтому там небезопасно. В общем, купалась я по большей части именно тут, и идти недалеко, и море нормальное.

Однажды угораздило нас сходить в сторону района Наклуа, и, стоило только отойти от нашего пляжа на километр, море и берег становились все грязнее и грязнее. Вот уже на берегу валяются не только окурки, но и бутылки, фантики, мертвая рыба. Море прибивает к берегу весь этот мусор, отчего пляж выглядит ущербно. Я так понимаю, его тут либо не убирают вовсе, либо делают это слишком редко. Дальше мы решили не идти, уже не было вдохновения. Дошли мы примерно до Терминала 21, и тут купаться уж точно не стоит.

Есть варианты гонять на острова, например, на Ко Лан, что мы и делали целых два раза. Утомительно это, сначала идти на пристань, потом ехать на пароме минут 40-50, да и назад такая же дорога. Хотя соглашусь, море тут гораздо чище, голубая водичка и красивые виды. Хотя бы разок приехать сюда надо.

Ко Лан

• Ароматы улицы

О, я виделю этот пункт как отдельный, поскольку это очень важно. Преимущественно, именно вонища повлияла на мою заниженную оценку. К вашему счастью, я не могу передать эти запахи через экран. Но попробуйте себе представить: канализации, которые находятся через каждый метр друг от друга и уличные макашница, производящие рыбу, жареную курицу, какие-то свиные шарики, тараканов. Блин, это настолько отвратительно, что в первый день по прилету мы знатно расстроились, зажимали нос и спешили удалиться подальше с оживленных улиц.

К концу отдыха к запаху канализаций я почти привыкла, а вот к готовящейся на улице еде - нет. Каждый раз, проходя мимо особенно ароматной макашницы, меня едва не выворачивало и я не могла скрывать весь свой спектр эмоций. Меня настолько угнетали эти запахи, что я и есть то нормально не могла, потому что, как мне казалось (а может, так оно и было), вся еда, даже из более-менее приличных кафешек, на вкус имела что-то схожее с такими ароматами. Нет-нет, а иногда даже в ТЦ нос уловит эти прекрасные запашки.

Если вы думаете, что я преувеличиваю и не все так страшно и плохо, то знайте, что и я так думала, когда читала отзывы перед поездкой. Думала, ну что за цацы привередливые, подумаешь, легкие запашки, зато вокруг солнце-море-красота. Так нет же, просто знайте, что если нос у вас дышит и чувствует, то придется вам не сладко.

• Транспорт

Перемещаться по Паттайе можно несколькими способами: пешком, на арендованном мотобайке или машине, на такси и в тук-туках. Байк мы не арендовали, так как прав у нас нет, а ситуация на дорогах страшная, мы улицу-то переходили дрожа от страха. Такси тоже не пользовались, это не слишком бюджетно, цена будет составлять примерно 100-200 бат в зависимости от расстояния, и, как мне кажется, имеет смысл брать такси только если куда-то нужно попасть очень срочно.

Первые дни мы много ходили пешком, могли дойти от центрального района до джомтьена. Конечно, к концу дня мы безумно уставали, но страна же новая, все интересно посмотреть, везде зайти, все попробовать. К концу отпуска гулять на дальние расстояния уже не хотелось и мы начали присматриваться к тук-тукам.

Тук-тук - это такая машинка, вместо кузова у которой стоят лавочки по бокам, а у заднего бампера еще есть две подножки, на которых можно ехать стоя. Окон у тук-тука нет,, но есть крыша, которая защитит в случае дождя. Тут же, на крыше, приделаны несколько кнопочек, нажимая на которую водитель слышит звоночек и останавливается практически тут же. Чтобы расплатиться, нужно выйти из машины, подойти к переднему окошку у водителя и протянуть ему деньгу. Стоимость составляет 10-20 бат, я так поняла, в зависимости от улицы, по которой мы ехали.

Честно говоря, мы так и не поняли, как едет этот вид транспорта. Хотя наш гид и пытался что-то рассказать, воде она говорила, что машинки ходят просто по одной улице прямо, в одну и в другую сторону, а если движение одностороннее, то тук-тук сворачивает и едет в обратном направлении уже по другой улице. Вроде понятно, но на практике из 6 поездок удачными были только 4, в двух случаях мы садились в тук-тук и выходили спустя 100 метров, потому что транспорт неожиданно поворачивает куда нам не надо.

Еще нам говорили, что тук-тук может просто наплевать на свой планируемый маршрут, если кто-то снимет его как такси и назначит конкретный адрес. В таком случае цена тук-тука подлетит до цены такси и машинка покатит по заданному адресу. Из этого так же следует, что ни в коем случае нельзя спрашивать у водителя тук-тука, доедешь ли ты до определенного адреса, иначе он подумает, что ты арендуешь его как такси.

• Еда

Питались мы в Паттайе в нескольких местах: завтракали всегда в отеле, обед и ужин происходил в кафешках, на фудкортах, иногда ели фаст-фуд из супермаркетов или уличную еду.

Завтраки в Тае почти во всех отелях одинаковые. Довольно однообразные, хоть и было из чего выбрать, к концу отдыха эта еда изрядно надоела. Обычно готовили два вида риса, картошку, лапшу, сосиски и ветчину, суп, бобы, курица, овощи.

Из фруктов: арбузы и ананасы, иногда папайя. Напитки - чай, кофе, молоко, вода и юппи-соки. Хлеб или булочки без нечего можно было намазать маслом и джемом.

Кафешки в Паттайе можно найти на любой вкус и кошелек.

Первые дни мы намеренно искали кафешки с традиционной тайской едой, там мы попробовали суп Том Ям, Пай Тай, всякие блюда с рисом и морепродуктами. Чтобы найти более приличные кафе с приемлемым ценником, лучше отойти вглубь города подальше от моря. По большому счету вся еда была необычная, интересная, но я бы не сказала, что очень уж вкусная. Зато никогда я не отказывалась от еды по причине излишней остроты, просто уточняйте, что вы хотите "ноу спайси".

Когда тайская еда нам наскучила, мы начали искать другие места, где можно отведать более традиционной еды. Так мы нашли восхитительный безлимитный ресторан All seasons steak buffet, который еще и находился в центре Паттайи недалеко от нашего отеля. Ходили туда целых два раза, за вход платишь 299 бат и у тебя есть 1 час 15 мин, чтобы кушать все, что ты хочешь. В ресторане представлено множество уже готовых блюд, в том числе русских: борщ, толченка, отбивные, оливье. Есть и кухни других стран: роллы, суп на кокосовом молоке, ракушки. Да много чего еще. Но фишка этого ресторана в том, что есть сырые свиные, куриные и говяжьи стейки, а также рыба: вы просто выбираете понравившиеся кусочки и повар максимум за 10 минут приготовит их вам.

На десерт можно отведать 3 вида мороженого: ванильное, шоколадное и клубничное, а также фрукты: ананас и арбуз. Из напитков - чай и соки.

Есть несколько правил - нужно полностью уложиться в 1 час 15 минут и не оставить на своих тарелках слишком много еды, иначе придется платить штраф. В первое посещение мы с голодухи по русской еде набрали много всего и нам едва хватило времени доесть. Второй раз мы подошли к этому делу с умом и поели минут за 40. Так что, времени, отведенного на еду, достаточно.

Ходили мы еще в один интересный безлимитный буфет, который гораздо необычней первого - Nai Por. Тут есть и готовые блюда, и сырые стейки и морепродукты - готовь сам на жаровне или в котле. Но мне совсем не понравилось, готовые блюда не вкусные, а сами мы приготовили и того хуже. Но попробовать рзок интересно.

Иногда посещали европейские ресторанчики, пиццерии, покупали еду на уличных лотках или в супермаркетах.

• Массаж

Массаж вам будут готовы сделать везде: на пляже, в аквапарке, на улицах в салонах: их можно найти на любой вкус, от задрипанных грязненьких помещений до вполне красивых и уютных салонов, чистеньких и приятно обставленных. Интересно, что в Паттайе есть одна улица с массажистами-мужчинами, их салоны выстроились прямо в ряд. В остальных местах я видела лишь девушек-массажисток.

Как выбрать хороший массажный салон (лишь мои наблюдения и мнения, не претендую на 100% достоверность):

- смотрите на интерьер, обстановку, может, она и не должна быть шикарной, но хотя бы чистенькой и уютной;

- выбирайте салон, в котором массажистки работают в специальной одинаковой форме. Это будет значить, что салон не одноразовый, массажистки действительно умеют делать массаж, а не подрабатывают абы как;

- цена должна быть средней, слишком заниженная стоимость не есть хорошо. Так, к слову, средняя цена за тайский массаж - 200 бат.

- лучше, чтобы массажистки были уже не молодыми хиленькими девицами. Во-первых потому, что для массажа нужна определенная сила в руках, а во-вторых, у взрослых женщин опыта больше (а еще мне спокойнее, что взрослые женщины не подрабатывают по ночам).

Что касается меня, первые дни я ходила и приглядывалась к различным салонам, выбирала по душе. И, наконец, выбрала. Покажу вам его фотографию снаружи. Выглядит он очень стильненько, женщины-массажистки не тянут так мерзко "масяяяяяяж", сидят себе спокойненько внутри и ждут клиентов. Клиентов, кстати, здесь много даже без такого навязчивого маркетинга.

Расценки, как и у большинства массажных салонов, выставлены прямо на улице у входа, поэтому вы сразу сможете понять, устроит ли вас цена. Кстати, на стенде представлены не все виды массажа, которые предлагает салон: в заведении есть книжечка с дополнительными услугами, например, массаж с алое-вера.

В общем, понравился мне этот салон снаружи и я решилась зайти. Главная женщина, которая следит за записями и оплатой, спрашивает, какой массаж вы хотите получить и отправляет в специальную комнатку. Что мне сразу понравилось, и она, и все девушки массажистки выглядят достойно, они взрослые и сдержанные дамы, а не малолетние девушки, которые красятся прямо на рабочем месте и завлекают людей криками.

Я делала обычный тайский массаж, он проходил в небольшой комнатке, одернутой со всех сторон занавесками. В комнатке стояла кровать, небольшая тумбочка у изголовья, часы и крючок для вещей. На кровати вас поджидает ваш наряд для массажа - безразмерные штанишки и рубашка, чистое (я надеюсь) полотенце на подушке и еще одно, большое, которое стелят сверху на вас.

Я ходила на массаж в этот салон 5 раз, и почти всегда мне попадались разные массажистки. Конечно, у каждой свои стиль, своя сила, кто-то делает плавно и нежно, кто-то - резко и сильно. Иногда даже одни элементы массажа заменяются другими, но основные части всегда выдержаны. Внимание уделяется всему телу: рукам, ногам, спине, плечам, шее, голове и немного лицу.

У меня появилась любимица, но, к сожалению, выбирать девушку тебе не предлагают, и та массажистка, которая будет делать тебе в этот раз, просто приходит к тебе сама. Как я была рада, что та, массаж которой мне так понравился, попалась мне в мой последний, пятый приход. Такая приятная женщина, я что-то чуток испугалась, когда она шею мне хрустнула, так она обняла меня и это было так уместно, так мило.

• Экскурсии

Мы не планировали посещать всякие исторические места или храмы, нам это было не интересно. А потому, мы выбрали три самые активные и интересные места к посещению.

Это вам не Турция, где все и каждый говорит на русском и готов помочь вам в выборе экскурсии, все объяснить и рассказать. Во всех экскурсионных ларьках, в которые мы заходили, нам ни слова не сказали на нашем родном языке. Мало того, и английский для тайцев - весьма затруднителен. Надо сказать, мы заходили далеко не во все места, а лишь в 3-4, а потому, возможно, есть какие-то уличные продавцы, с которыми можно поговорить и обсудить интересующие экскурсии.

Итак, мы не смогли нормально изъясняться с тайцами, а несколько экскурсий посетить хотелось, поэтому мы воспользовались услугами отельного гида и фирм из интернета. Не отрицаю, скорее всего мы переплатили, но что сделано, то сделано.

Мы летали от туроператора Sunmar, вдруг кому-то это будет важно. У гида мы купили две экскурсии: Мадагаскар и аквапарк Рамаян. Примечание: за что я ненавижу покупать экскурсии у гида, так это потому, что изначально вежливая и милая девушка-гид, узнав, что мы хотим купить лишь две не самые дорогие экскурсии, перестала скрывать свое негодование и видно было, как она не рада. Это при том, что мы вообще то купили эти экскурсии у нее, а ведь изначально и вовсе не планировали. Да, отельные гиды - в большинстве своем лицемерные, не умеющие хотя бы скрыть свое недовольство люди, им лишь бы впихнуть вам побольше экскурсий по завышенным ценам.

Так вот, что касается цен у отельного гида. Sunmar подготовился, снабдил всех своих гидов листовками уличных турагенств с ценами и призвал лить туристам в уши, что именно у них, в Sunmar, все экскурсии вообще-то дешевле, так ещё и страховка есть. А секрет прост. Sanmar напихали в одно наименование экскурсии несколько мест сразу, и, в то время как уличные агенства продают зачастую экскурсию в одно определенное место, умный sunmar объединяет несколько мест и берет цену чуть дешевле, чем если бы на улице вы купили две отдельные экскурсии в эти места. Но суть то в том, что появляется, во-первых, ограничение по времени, поскольку посетить несколько мест за день сложно, надо все делать быстро, а во-вторых, иногда ты хочешь поехать в одно место, а другое, идущее в комплекте, тебя совсем не привлекает. А цена-то идёт как за две экскурсии с небольшой скидкой!

Сложно объясняю? Вот вам пример из личного опыта. Хотели мы покататься на квадроциклах (и покатались, но об этом позже). Просто покататься и ничего больше. Так вот, у sunmar такой экскурсии нет, зато есть катание на квадроциклах + посещение какого-то там то ли острова, то ли пляжа. И цена за это чудо - 2500 бат на человека. Неплохо, да? 5000 рублей за то, что ты полтора часа катаешься на квадроцикле и потом едешь купаться. Так ладно бы я хотела купаться, но нет, я же себя знаю, накатавшись я устану и захочу домой, отдохнуть. (В интернете мы купили просто катание за 1600 бат. Экономия очевидна. На улицах, как мне кажется, ещё дешевле.) Я сглупила и сказала о своем желании покататься отдельному гиду, так девушка так активно доказывала мне, как у них выгодно, ведь мы ещё и пляж посетим, а на мои доводы внимания не обращала. Ну как вам такая экономия от sunmar? К слову, это не единственное объединение разных экскурсий, почти каждая их позиция построена таким образом, просто на другие я внимание не обращала и уже не помню точно.

Ладно, пришла пора рассказать о самих экскурсиях.

Аквапарк Рамаян
Это то самое место, которое мы хотели посетить больше всего. Аквапарк относительно новый, ему всего несколько лет, а ещё он самый большой в Азии.

Туда можно добраться даже самостоятельно и купить билет на месте, но мы не водим мопед, на сложноогранизованном тук-туке ехать не хотелось, так ещё и обед там пришлось бы покупать за дополнительную плату. Поэтому экономия от самостоятельной покупки сомнительна, заморочек больше, и мы решили просто купить экскурсию у гида. К слову, это самая адекватная, и, как мне кажется, почти не завышенная цена. За билет мы заплатили 1000 бат на человека и ещё 200 бат - трансфер. Но об этом я заподозрила сразу, когда, сказав гиду, что мы хотим аквапарк, она совсем не воодушевилась, как например от желания других туристов посетить Бангкок. Вероятно, турфирма закупила билеты в аквапарк по оптовой стоимости и накручивает цену незначительно. В общем, цена себя окупила полностью.Подробный отзыв на данную экскурсию можете прочитать здесь: https://irecommend.ru/content/luchshii-akvapark-iz...

Мадагаскар

Отельный гид долго и упорно рассказывал нам о похожей морской экскурсии на острова, которая называлась вроде бы "Дольче Вита". Стоимость на 1000 бат больше, но и кораблик крутой, и алкоголя с едой много, и острова заповедные. О Мадагаскаре упомянула лишь вскользь, заметив, что она во всем уступает той, первой. Однако стоит Мадагаскар 1500 с человека, что 3000 рублей. Как мне кажется, тоже не мало. В общем, в Мадагаскаре предлагалось посещение двух островов: ко сак и остров обезьян. Что мы получили в итоге? Большой более-менее симпатичный корабль, набитый только русскими, что несомненно плюс в сезон короновируса. Шутки аниматора про китайских туристов, да и вообще всякие глупые шутки. Из алкоголя - ром и тоник в разных анимациях, а так хотелось пива. Ну кто утром пьет крепкий алкоголь? Правильно, русские, на них и рассчитано, но я была не в восторге и воздержалась от употребления. Несколько видов сока и газировки, чай и кофе + печеньки спасали ситуацию. Обед неплох, но выбора нет - куриная ножка, рис и овощной салат. Из программы - несколько конкурсов от аниматора и детская, кстати весьма увлекательная программа поиска сокровищ. Было ещё купание в открытом море, можно было спрыгнуть с кармы, спуститься по ступеням или скатиться с горки.

По факту, мы получили лишь один остров, и это ко сак. Я вам так скажу - 3000 рублей он точно не стоит, да даже 1000 сложно дать. Песочек, прозрачная вода, неплохие виды - все это несомненно красиво, но почти тоже самое я получала на ко лане за 30 бат, уплаченные за паром. К тому же, здесь довольно много морских ежей, наступить на которых труда не составить, а мучиться потом ещё несколько дней.

Я точно помню, что гид говорил про два острова, но посетили то мы только один. И никто не возмущался. И вот я думаю: то ли моя память совсем меня подводит, то ли гид на...врал.
Думайте сами, нужно ли вам такое счастье за 3 к рублей. Они могут отбиться только при условии, что у вас есть дети, от которых вы хотите избавиться на пол дня и отдохнуть, а также наклюкаться предлагаемого пойла.

Квадроциклы

Экскурсия хороша для любителей экстрима, но стоимость необоснованно - время на катание выделено не так много, как хотелось бы, какие-то ненужные остановки, а в добавок - скромненький обед.

Подробный отзыв на данную экскурсию можете прочитать здесь: https://irecommend.ru/content/ekstrim-ili-cherepas...

• Шоппинг

Направлений для шоппинга уйма - это и огромные ночные и не только рынки, и потрясающие ТЦшки, и небольшие лавочки на улицах города. Расскажу обо всем поподробнее.

Я не фанат рынков, особенно рынков одежды. Ненавижу торговаться, замызганную, не стильную одежду, которая в большинстве своем продается на базарах. Однако в Тайланде все совсем не так плохо. Но рынках, особенно на ночных, есть действительно много классных павильонов с чистенькой, красивой и стильной одеждой. При том, стоимость ну очень бюджетная, торговаться совсем не обязательно, тем более тайцы делают это не так охотно.

Даже не на самом рынке, а просто на улицах города можно встретить тайцев либо на машине, либо с вешалки на колесиках, которые постоянно меняют своё место дислокации. И даже в таких небольших точках можно увидеть много недорогой, но очень симпотичной одежды. Единственный минус - примерочной у них, конечно же, не предусмотрено.

Самое главное, что точно нужно приобретать на рынках, это фрукты. Да, на ночном рынке стоимость фруктов будет как минимум вдвое меньше, чем в ТЦ. Даже если вы находитесь далеко, выберете время и посетите это место, только готовьтесь к тому, что с пустыми руками вы не уйдете.

Тут же вы найдете всякие сувенирные мелочи - мыло, магнитики, зеркала. Некоторую косметику, типа кокосовое масла или тайского шампуня я тоже приобретала на рынке. А вот что касается ухода за лицом, я бы выбрала более "солидные" магазинчики.

ТЦшек много, огромных и очень красивых по архитектуре, точно стоит посетить Терминал 21, это относительно новый ТЦ, каждый этаж которого сделан под определенный город.

Потрясает своими размерами, разнообразием магазинов, и, конечно же, интересным дизайном.

• Ночные клубы и бары

Чего в Паттайе действительно много, так это ночных заведений. Утром это милая семейная кафешка с недорогими завтраками, а после заката у входа тусуются девочки и завлекают внутрь.

Я не против посещения таких мест, и однажды мы решили сходить на Волкин Стрит и посетить какое-нибудь классное местечко. Но на наши клубы местные бары похожи мало. Никто не танцует, основной контингент - Тайки, вышедшие на охоту, и дедушки-европейцы в поисках развлечений на время отпуска. Из развлечений - пить коктейли и, может быть, играть в бильярд. Нам было скучно и мы быстренько ушли.

В некоторых клубах бывает живая музыка, а в барах транслируют футбол. Мой парень пару раз смотрел футбол в баре, пока я была на массаже. Там он познакомился с пожилой европейской парой, играл в какие-то настолки и неплохо проводил время. Правда, и тут не обошлось без девочки с интересным псевдонимом для работы "смайл". В общем-то, в большинстве своем проститутки симпатичные милые девочки, готовые просто пообщаться, довольно дружелюбные. Но любят они вешаться на гостей Тая, как никак, это их работа.

• Подведем итоги

Достоинства:

+ большой интересный город

+ шоппинг

+ потрясающие ТЦ

+ вкусные фрукты

+ недорогой массаж

+ классное море

+ экзотика

+ все дешево

Недостатки:

- вонь от канализации и уличной еды

- ужасный душный климат

- антисанитария

- кругом одни проститутки

- местная еда не особо вкусная

Несмотря на то, что отдохнули мы неплохо, везде побывали и весело провели время, Паттайя совсем мне не отозвалась. Я бы не хотела возвращаться сюда, до сих пор с ужасом вспоминаю уличную вонь, полуголых проституток на коленях у стариков, невыносимую духоту. Возможно, если вы не привередливы и вас не страшат такие нюансы, то стоит посетить Паттайю ради дешевых фруктов, чистого моря (на островах!) и экзотики. Я же, если еще захочу в Тайланд, то отдам предпочтение Пхукету.

Шармикне рекомендует
Спасибо за ваш подробный отзыв, интересно было почитать)
30.08.2020
Даже несмотря на все описанные минусы, всё же хочется хотя бы раз посетить эту страну!
24.02.2023
спасибо за подробный отзыв! Shy