Опубликовано 11 Октябрь, 2021 - 13:03

несколько дней

Здравствуйте,

проблема геморроя, в моем случае, возникла после рождения детей. Сейчас периодически меня беспокоит наружный геморрой, не так часто, но и не редко, и доставляет мне дискомфорт. Самые действенные свечи Проктозан для лечения геморроя, которые почти моментально убирают дискомфорт, мой отзыв на них тут, подорожали ровно наполовину от прошлой цены, так как покупала их давно и после лечения геморрой долго меня не беспокоил. В результате, внутренняя жаба не дала мне купить, решила поискать более дешевые аналоги. Мне попался на глаза Анузол, цена его в 6 раз дешевле Проктозана. По эффективности довольно спорный препарат, как и по комфортности введения свеч. Но обо всем по порядку.

По поводу действующего вещества: я хотела подобрать максимально похожий состав как у свеч Проктозан, но увы, совпадает только один компонент. У Проктозана действующими веществами являются:

Активные ингредиенты: буфексамак - 250 мг, висмута субгаллат - 100мг, титана диоксид - 100мг, лидокаина гидрохлорид моногидрат - 10мг;

У Анузола действующие вещества:

красавки экстракт густой – 20 мг (с содержанием суммы алкалоидов в пересчете на гиосциамин 1,5 % – 0,3 мг), трибромфенолята висмута и висмута оксида комплекс (ксероформ) – 100 мг, цинка сульфата гептагидрат – 50 мг.

Хотя и Проктозан, и Анузол должны обладать одинаковыми фармакологическими свойствами, если читать в инструкции, а именно:

Спазмолитическим, противовоспалительным, антисептическим, болеутоляющим, местным противовоспалительным, вяжущим и подсушивающим действием.

Но достигаются эти свойства разными компонентами, в более дешевом Анузоле, в составе и более дешевые аналоги.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ:

Препарат: Анузол.

Производство: Россия.

Цена: 100 рублей.

Купить можно в любой аптеке.

В упаковке 10 суппозиториев, предназначенных для лечения геморроя.

Срок годности: 3 года.

Обычные условия хранения, но я храню свечи в холодильнике.

УПАКОВКА:

Свечи упакованы в небольшую картонную коробку, на которой указано название препарата, производитель, действующие компоненты и срок годности.

В упаковку Анузола входят:

• 10 суппозиториев, которые упакованы в индивидуальную пластиковую ячейку, на каждой ячейке можно прочитать название препарата и срок годности.
  • инструкция.

Свечи для лечения геморроя

Как вскрыть ячейку: у основания каждой ячейки есть хвостики, которые нужно потянуть в разные стороны. Открывается ячейка с легким усилием.

ИНСТРУКЦИЯ:

СОСТАВ ПРЕПАРАТА:

Действующие вещества: красавки экстракт густой – 20 мг (с содержанием суммы алкалоидов в пересчете на гиосциамин 1,5 % – 0,3 мг), трибромфенолята висмута и висмута оксида комплекс (ксероформ) – 100 мг, цинка сульфата гептагидрат – 50 мг; вспомогательные вещества: глицерол, вода очищенная, моноглицериды дистиллированные, жир твердый (Витепсол (марки Н 15, W 35), Суппосир (марки NA 15, NAS 50)) − до получения суппозитория массой 2250 мг.

Как видно из состава, то основа свечи - это твердый жир, но как теперь уже понимаю, если в Проктозане, вся основа состоит только из твердого жира, то в Анузоле еще намешан глицерол и вода. И если вы купите два эти препарата и сравните, то почувствуете разницу в комфортности введения свечи.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Геморрой, трещины заднего прохода.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Гиперчувствительность, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, тахиаритмия, миастения, атония кишечника, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы с нарушением оттока мочи, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью:

Вегетативная нейропатия, гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, митральный стеноз, заболевания почек, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагит, повышение температуры тела (вероятность развития лихорадки и теплового удара вследствие подавления активности потовых желез).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания:

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

ОПИСАНИЕ СУППОЗИТОРИЯ (СВЕЧИ):

Сам суппозиторий твердый, я бы сказала, что очень твердый, и когда геморрой в острой стадии, то вводить его будет больно. Поверхность только слегка жирноватая, больше сухая, и это тоже минус в комфорте введения свечи. Ведь в острой стадии геморроя важен комфорт и лёгкость введения свеч. Что к сожалению, Анузол не даёт.

По цвету желто-зелёный. Без особого запаха.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Ректально. По 1 суппозиторию 1-3 раза в сутки после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Максимальная суточная доза препарата - 7 суппозиториев. Длительность курса лечения составляет 10-14 дней.

МОЙ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ:

Буду оценивать по следующим пунктам:

- Комфорт применения;

- Эффективность лечения;

- Общее впечатление.

Комфорт применения.

Кто ищет свечи для облегчения острой стадии геморрой, чтобы безболезненно и с быстрым эффектом, то лучше раскошелится на этот же Проктозан.

Вводить свечу больно, особенно в первые дни, за счет того, что поверхность довольно сухая и сама свеча очень твердая. Сама свеча не крошится.

Из плюсов отмечу, что свеча не пачкает белье. А ее остатки выходят во время опорожнения кишечника.

Эффективность лечения:

Облегчение состояния нужно ждать, есть после свечей Проткозан это приходит почти сразу, то после Анузола должно пройти время 2-3 дня от начала лечения. Причем в день можно вводить до 7 свечей, а если подсчитать стоимость, можно понять, что препарат и не такой дешевый, как кажется.

В моем случае меня беспокоил наружный геморрой - трещины и немного вышел узел, так вот особой эффективности от лечения я не заметила. Единственное, могу отметить, если у вас беспокоят только трещины, то Анузол с этим справится примерно за 3-4 дня, по крайней мере у меня трещины зажили примерно за это время.

Каждый день я использовала по 2-3 свечи. Обязательно после душа и туалета.

Анузол немного обезболил, трещины затянулись, а узел так и не исчез.

Из плюсов, отмечу, что Анузол обладает мягким слабительным эффектом, облегчает опорожнение кишечника, при этом не вызывает его вздутие.

Общее впечатление:

По мне, так лучше купить другие свечи. Анузол помогает только при очень легкой стадии, совсем чуть-чуть. Причем ждать эффект нужно, как минимум, пару дней. В целом, можно попробовать, если нужны какие-то недорогие свечи и беспокоят только трещины.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Анулоз не вызвал никаких особо неприятных ощущений, если не считать дискомфорт при введении за счет его твердой структуры у свечей.

Сухость слизистой оболочки полости рта, жажда, запор, диарея, тахикардия, сердцебиение, мидриаз, парез аккомодации, головная боль, головокружение, нарушение сна, сонливость, аллергические реакции, жжение в области заднего прохода. В этих случаях следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами возможно усиление м-холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, нарушение аккомодации, тахикардия, запор и т.д.). При применении с препаратами, повышающими частоту сердечных сокращений (в том числе прокаинамид) – возможна выраженная тахикардия. Ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) повышают риск развития побочных эффектов и усиливают положительный хроно- и батмотропный эффект; при совместном применении с сердечными гликозидами – усиление положительного батмотропного эффекта. При одновременном приёме с препаратами красавки (белладонны) этанола (алкоголя) возможно усиление тормозящего действия на центральную нервную систему (ЦНС).

ИТОГИ:

Подведу итоги применения свечей Анузол для лечения гемороя. Если вас беспокоят только трещины и нужно какое-то недорогое средство, то можно попробовать. Если беспокоит геморрой в острой стадии, то свечи Анузол не лучшее решение, так как вводить их больно.

из плюсов:

• цена и доступность;
  • помогает при небольших проблемах;
  • обладает легким обезболивающим и слабительным эффектом;
  • не пачкает белье.

из минусов:

• некомфортно вводить свечи;
  • не убирает узлы;
  • не советую применять в острой стадии;
  • эффект от лечения нужно ждать, помогает не сразу.
Достоинства
  • Не дорогой
  • Обезболивает
  • Слабительный эффект
Недостатки
  • Больно вводить
  • Не сразу облегчает воспалительный процесс
lisichka-umnichkaрекомендует
28.01.2022
Здравствуйте! Вы должны авторский отзыв с ноября. Пожалуйста, ответьте на сообщения в электронной почте.