Опубликовано 27 Июль, 2015 - 15:44

Охотно верю, что когда-то этот город на стыке Европы и Азии и в самом деле был великолепен. Возможно, такое было, например, когда он ещё был Царьградом. Но сейчас это не так. Во всяком случае, на меня он такого впечатления не произвёл. Бывал там два раза, присматривался, разглядывал «достопримечательности», искренне пытался полюбить этот город. Но, видно, сердцу не прикажешь…

Считайте это кратким лирическим вступлением. А теперь по сути.

АРХИТЕКТУРА

Очень неоднородная. Местами весьма своеобразная. Но ничего такого, что бы действительно потрясло, впечатлило (не считая нескольких основных достопримечательностей) я не увидел. Вот это, например, типичная стамбульская улица в историческом центре города. Вас она очень потрясает?

Типичная стамбульская улица

Вот ещё одна центральная улочка. Они там в основном все змеиные да зигзагообразные. С кучей лавочек и не очень чистые.

Ещё одна центральная улочка

Вот перекрёсток двух улочек в центре.

Перекрёсток в центре города

Вот большая оживлённая улица с типично стамбульскими домами.

Большая улица

А вот спальный район, где живут нормальные современные стамбульцы. И он мне нравится куда больше, чем старый, кривой, грязноватый и пошарпанный центр.

Спальный район

Нет, есть в Стамбуле, разумеется, и более приятные глазу урбанистические пейзажи. Старинные башни.

Старинная башня

Такие же старинные стены.

Стена

Относительно опрятные отели.

Отель

Статуи возле отелей.

Статуя у отеля

Есть большие и, возможно, красивые мечети.

Мечеть
Мечеть 2

Но если вот в этом заключается красота города, то, простите, у меня, значит, просто нет вкуса.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Они, конечно есть. Если б не было, в этот город и вообще ехать бы не стоило.

Во-первых, Собор Святой Софии. Когда-то православный храм, потом – мечеть. Теперь просто музей. Вход платный, туристов много. Доход этот музей приносит немаленький. А вот состояние здания оставляет желать лучшего.

Возле Собора Святой Софии

Внутри собора пустовато, но всё равно есть, что посмотреть. Люстры большие, колонны.

Купол, который долгое время считался самым большим. Мне ещё интересно было поглядеть на мусульманско-христианский винегрет внутри одного храма. Шамаили рядом с иконами, кафедра для муллы рядом с алтарём… Ну и остальное всё примерно в таком стиле.
Зеркало при выходе из Собора
Икона в зеркале
Есть в этом соборе несколько своих внутренних достопримечательностей, с которыми связаны всякие легенды и приметы. Подробнее о Соборе Святой Софии рекомендую почитать в отдельном отзыве: http://irecommend.ru/content/blesk-i-nishcheta-svy....

Через площадь от собора расположена Голубая мечеть. Вообще-то она серая. Снаружи во всяком случае. Внутри в росписи стен, витражей, потолка и в самом деле встречаются голубые тона. Они доминируют вместе с коричневыми и темно-жёлтыми.

Голубая мечеть производит не меньшее впечатление, чем Собор Святой Софии. Мне она даже показалась больше по размерам. Во всяком случае, периметр стен мечети очень большой.

Мечеть настолько большая, что целиком её даже не видно

В отличие от Собора Святой Софии, Голубая мечеть – не музей, а действующий храм. Там разграничены места для туристов и для богослужений. Действующая часть мечети отгорожена от туристической канатами и покрыта красным ковром. Но молящихся там обычно мало.

Действующая часть мечети
Изображение Мекки в Голубой мечети
Подробнее о Голубой мечети читайте в отдельном отзыве: http://irecommend.ru/content/pochemu-golubaya-mech....

На площади между собором и мечетью фонтан. За мечетью ещё одна площадь, где стоит обелиск, стыренный в Египте.

Обелиск
Я так понимаю, две этих площади и мечеть с собором – самое туристическое место в Стамбуле. Но даже это место не впечатлило меня настолько, насколько я ожидал этого. В первую очередь из-за не очень хорошего состояния Голубой мечети и Собора Святой Софии. Могли бы и подреставрировать. Тем более, что деньги есть – с туристов за вход сшибают.

ТРАНСОПРТ

Пробки. Довольно серьёзные пробки во многих местах.

Как турки умудряются ездить в центре Стамбула, я вообще понять не могу. Снимаю шляпу перед такими виртуозами баранки.

На улицах встречаются двухэтажные автобусы.

В порту сереют силуэты кораблей. Море в ту сторону выглядит издалека весьма романтично.

Но это только до тех пор, пока вы не приблизитесь к нему. Портовая грязь быстро исправит первое впечатление.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ

В целом довольно приятные. Без всякой иронии. Мне жители Стамбула понравились больше, чем сам Стамбул. С некоторыми знакомился, общался. Многие торговцы знают английский и, что приятно удивило, немецкий. С русским, конечно, тяжелее будет. Это вам не Кемер, не Аланья… Но сами люди приятные. Многие готовы поболтать, с радостью подскажут вам дорогу, объяснят что-нибудь. Не могу сказать, что хоть с кем-то не нашёл общий язык.

Живётся большинству простых стамбульцев нелегко. Цены высокие, зарплаты низкие. Многие признавались мне, что, например, хаммам, который для туристов в курортных городах – обычное дело, для большинства жителей Стамбула малодоступное удовольствие – очень дорого, да и чистота стамбульских бань, которые местному населению по карману, оставляет желать лучшего.

Нет, конечно, кто-то и золото лопатой в Стамбуле гребёт. Как и везде. Но большинству тяжко. Слишком уж контрастный город.

А ещё там всё время на улицах толпа народа. Всегда и везде. Как туриста меня это не напрягает. Но жить я в таком месте не хотел бы. И тем, кто там живёт, сочувствую.

ШОПИНГ В СТАМБУЛЕ

Вот вроде бы и рай для шопинга, и в то же время купить ничего не купишь. Цены в большинстве случаев не просто кусаются, а рвут вас клыками на части. На гранд-базаре и других рынках всё дорого. В больших магазинах – дорого. В лавочках и магазинчиках тоже в большинстве случаев дорого. Где же дёшево? Даже в курортных городах Турции цены значительно ниже.

Базар

Но это, разумеется, лишь моя точка зрения, человека, который не привык впустую сорить деньгами. Если же у вас карманы раздуваются от пачек зелени, и цена не имеет значения, то покупками в Стамбуле вы, скорее всего, останетесь довольны. Базары там весьма живописные (если только к базару применим такой эпитет). И поглазеть и повыбирать есть из чего.

Базар 2
На базаре

Есть тематические большие магазины.

Детский магазин, вид с верхнего этажа

В центре очень много мелких лавочек. Торгуют буквально всем. От сувениров и масок

До козлов

Козлы

Можно приобрести гигантские карты

Карты

Или оригинальные шахматы

Тут же можно купить цветы для любимой

Цветы

И ствол любого калибра, чтоб застрелиться, если она швырнёт цветы вам в лицо.

Стволы

В общем, шопинг в Стамбуле очень даже хороший. Если денег много.

О РАЗНОМ

Есть в Стамбуле несколько мостов через Босфор. Один – красивый, другие не очень. На одном из мостов в центре города (боюсь ошибиться, но, кажется, это Галатский мост) всё время торчит толпа рыбаков.

Рыбаки
На мосту
И не то что бы улов хороший. Вот что они там из Босфора выдёргивают.
Улов

Мы в детстве пескарей и то поздоровее ловили. Но турки довольны и этим. Видать тяжко живётся…

На улицах часто можно встретить бродячих собак. У нас тоже хватает. Но все-таки не в центре города.

В ресторанчиках можно поесть довольно вкусно.

Мне нравится ресторанчик с фонариками неподалёку от Собора Святой Софии. Там всё в фонариках и кормят неплохо.

Ресторанчик с фонариками

А ещё мне нравится аэропорт в Стамбуле. Реально большой. Город в городе. Наверное именно поэтому в Стамбул так приятно прилетать. И улетать…

В общем и целом поездку в Стамбул рекомендую. Всё-таки город с очень богатой историей. Бывший Константинополь. Побывать в нём хоть раз в жизни нужно. Просто будьте готовы к тому, что этот город может не совсем оправдать ваши ожидания. Ну, а если оправдает, и захотите туда вернуться, тогда просто приятной вам поездки в Стамбул, снова и снова.

Достоинства
  • Богатая культура
  • Великолепные мечети и православные храмы
  • Вкусная еда
  • Город контрастов
  • Интересная и насыщенная история
  • Приветливые люди
Недостатки
  • Город
  • Грязь у пристани
  • Кривые и узкие улицы в центре
  • Нет единого архитектурного стиля
  • Очень много людей на улицах
  • Портовая суета
  • Пошарпанный город
  • Шумно и грязно
EvgeniyUfaрекомендует
27.07.2015
Мечтаю там побывать Smile Спасибо за Отзыв!
27.07.2015
Из-за введения дактилоскопии накрылась моя поездка в Турцию через Шенген (самолетами не летаю). Хоть почитала, чего лишилась.
28.07.2015
Не многого лишились. Хотя, лучше всё равно посмотреть. Моё мнение – лишь мнение.
29.07.2015
Спасибо за экскурсию) Интересный отзыв! А какие города Вы можете назвать красивыми?
29.07.2015
Из тех, где бывал, больше всего мне нравятся Берлин, Мюнхен, Санкт-Петербург. Возможно, для многих и Стамбул – красивый город. Просто у меня иной вкус.
29.07.2015
На счет Питера, согласна). Напишите, пожалуйста, отзыв на Мюнхен - очень интересно будет прочитать).
29.07.2015
ОК. Пороюсь в архиве, если фотки сохранились. Давненько дело было.
30.07.2015
Хороший отзыв! Я хоть и не согласна с Вами и люблю Стамбул, но все же мне понравился и обзор, и Ваша деликатная, ненавязчивая критика.