Опубликовано 29 Март, 2022 - 10:20

Сегодня на очереди отзыв на новинку от Эксмодетство - книжку-развивашку для детей возраста 5-6 лет. Хотя я изучила книгу и могу отметить, что с некоторыми упражнениями из книги могут справиться детишки и более раннего возраста, а часть возможно будет сложновато даже для первоклашек.

Однако могу с уверенностью сказать, что позанимавшись по данной методике, можно неплохо развить ребенка и подготовить его к школе.

Итак, давайте посмотрим, что из себя представляет данная методика и что из нее можно узнать.

Развитие интеллекта. Авторский курс: для детей 5-6 лет. Лидия Васильева

• Издательство: Эксмодетство

• Год издания: 2022

• Возраст: 5-6 лет

• Количество страниц: 176

• Где купить: продается во многих книжных магазинах, как онлайн, так и оффлайн (например, на book24)
  • Цена: около 800 рублей

Книга выпущена в мягкой обложке. Размеры примерно как у листа формата А4. Книжка очень яркая, на каждой странице очень много иллюстраций. Сами иллюстрации довольно хорошего качества. Проработаны красиво, не вызывают неприятия. Единственное, мальчишка на обложке выглядит немного агрессивно. Какой-то лицо у него немного злое. И честно говоря, я бы сменила бы такую обложку.

развитие интеллекта васильева отзывы

В остальном же книга очень яркая, интересная, как раз такая, что способна заинтересовать ребенка и увлечь его.

Хочу отметить, что страницы книги плотные, не просвечивают. Шрифт вполне подходящий для детской книги. Названия упражнений выделены более ярким шрифтом.

АВТОР КНИГИ

Автором книги является Лидия Васильева - она доктор педагогических наук, а также основатель международной школы скорочтения. А также является автором методики по развитию интеллекта, и эта книга не единственная ее книга.

А является одной частью из серии книг, которые разделяются по возрастам. И можно подобрать в зависимости от возраста ребенка более подходящую методику.

Об этом можно узнать из обложки книги.

развитие интеллекта васильева отзывы

ЧТО МОЖНО УЗНАТЬ ИЗ КНИГИ?

В самом начале книги имеется введение - инструкция к тому, как пользоваться методикой. Все прописано четко и подробно. Данное введение больше предназначено для родителей или тех, кто собирается заниматься развитием детей по данной методике.

В ней указано, что можно развивать - зрительная, слуховая, смысловая и моторная памяти, есть упражнения благодаря которым можно проработать интеллект, запоминание, и формирование навыков запоминания.

развитие интеллекта васильева отзывы

После того, как ребенок полностью пройдет упражнения из этой методики, он сможет составлять небольшие рассказы, различать форму и цвет, читать выразительно наизусть, уметь считать, поддерживать беседу и многое другое. Автор даже коснулся общую моторику - после пройденного материала ребенок сможет удерживать равновесие на одной ноге, ходить либо на носках, либо перекатываясь с носка на пятки и др.

развитие интеллекта васильева отзывы

Также в книге имеются подробная инструкция как выполнять упражнения, сколько времени на все про все отводится. Также даны рекомендации по устройству рабочего места.

В книге 30 занятий - уроков, в каждом из них по 8 упражнений. Каждое упражнение имеет какое-то определенную задачу - например, на развитие мышления или зрительной памяти или что-то еще.

развитие интеллекта васильева отзывы

И может показаться, что ребенок данную методику пройдет за месяц. Однако это не так. Мало какой ребенок способен столько усидеть и запоминать всю информацию.

Мне кажется, по 2-3 упражнения в день вполне достаточно для начала. И если ребенок вполне хорошо справляется, то можно увеличить количество упражнение. Но не старайтесь сразу же нагрузить ребенка, иначе он не справится, ему все это быстро надоест и не захочет больше заниматься. Даже несмотря на то, что это будет полезно для него же.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

В целом книга достаточно интересная и хорошо выстроенная, она затрагивает различные аспекты - речь, память, учит ребенка строить беседу, сочинять небольшие рассказы по картинкам, приводить ассоциации, считать, и даже немного развивать моторику ребенка.

развитие интеллекта васильева отзывы

Также мне понравилось, что книга имеет яркие и добрые иллюстрации. Но с другой стороны эти иллюстрации могут отвлечь ребенка от выполнения упражнения. Поэтому, чтобы этого не произошло, рекомендую прикрывать чистым листом ту часть, которая в данный момент не актуальна.

Плюс к тому же для выполнения заданий по данной методике можно не пользоваться отдельную тетрадью - имеются пустые графы, ячейки куда можно будет вписать ответы, а для выполнения некоторых заданий ручка и листок и вовсе не требуется.

Что касаемо самих упражнений, то я бы не сказала, что они какие-то особенные или уникальные, как преподносят методику автора. Похожие задания можно встретить и в других книжках-развивашках. Так что задаваться вопросом "что лучше?" я бы не стала, главное заниматься ребенком, чтобы в школе и в других учебных заведениях у него не было проблем в запоминанием и чтобы занятия были не в тягость.

Но все же хочу отметить, что у Васильевой эти упражнения собраны в одну систему, которая прокачивает разные способности, а не работает только в одном направлении. И возможно именно это делает авторскую методику уникальной и выделяет среди прочих развивашек, часть которых обычно затрагивает только один аспект, например, память или речь.

Что касаемо возрастной категории, то эта методика как раз для дошколят. Она поможет формировать в ребенке усидчивость, научит концентрироваться и подготовит к школе. Но все же иногда встречаются детки, которые не по годам развиты и потому если у вас ребенок быстро развивается, то можно и в более раннем возрасте некоторые упражнения использовать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом от знакомства с методикой Лидии Васильевой "Развитие интеллекта. Авторский курс: для детей 5-6 лет" у меня остались положительные впечатления. Эта развивающая книга будет полезна при подготовке ребенка к школе, да и в некоторых случаях можно использовать и пораньше, или даже позже, главное заниматься ребенком. И авторская методика Васильевой в этом поможет.

Спасибо, что прочитали мой отзыв!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Приглашаю вас в гости в мой профиль!

Также рекомендую к просмотру отзыв:

Я люблю йогу! 15 простых упражнений для детей для здорового тела и хорошего настроения. Берк Эзги

Учебник шахматной игры. Основные правила, фигуры, победные комбинации и 122 задачи для решения. Александра Костенюк

Всего доброго!

Narzisseрекомендует
Полезное пособие
Отличная развивающая книга 👍🏻
Это всегда полезно)
Отличная))
Нам скоро понадобится!
29.03.2022
Для детей очень хорошее пособие
800 рублей за книжку в мягкой обложке 🙈
книги очень дорогие стали(
29.03.2022
Полезная книга для развития интеллекта малыша! Спасибо за отзыв, взяла на заметку)
29.03.2022
Занимательная книга, взяла на заметку)
29.03.2022
В детстве любила такого рода книги)
29.03.2022
Классная книжка, думаю и детишки и взрослые найдут для себя много всего интересного ☺️
Какая полезная книжка!
29.03.2022
У нас такая же есть, но возраст 6-7, сын очень доволен и занимается с удовольствием
Много картинок, это здорово
Хорошая книжка Smile
29.03.2022
Хорошее пособие для родителей.)
Интересно 📝👍
29.03.2022
Неплохая. Но мы уже выросли.
Хорошая развивалка
29.03.2022
Люблю такие развивашки, тоже куча тетрадок для сына
Замечательное пособие! Innocent
29.03.2022
Я своим покупала подобные книжки с заданиями, мне кажется от них есть толк. Только я бы кроме лица мальчика ещё и цвет обложки поменяла, уж совсем он девчачий.))))
Надо взять такую племяннику👍
30.03.2022
В любом случае хорошая книга и методика 😍😍😍
Замечательная развивашка.
Полезная книга, красочная
30.03.2022
ребенок на обложке выглядит немного напряженным Big smile
31.03.2022
хорошее оформление) яркие цвета
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile