Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 22:16

Мой сын в этом году идёт на подготовишку, в следующем году в школу.

Базу нулевого класса, хоть и не всю, но он знает. Осталось лишь постоянно её закреплять. Обычно подготовка к школе у нас идёт по другим изданиям (по опыту старших детей), но я рада была открыть для себя и малыша что-то новое. Этот курс развития интеллекта от Лидии Васильевой рассчитан на разные возраста, наш на возраст 5-6 лет, моему сыну как раз недавно исполнилось 6.

Мне понравилось что книга достаточно толстая, её хватит на много занятий. В этом издании целых 175 страниц.

• Стоимость: когда я делала заказ, книга стоила 695 рублей, сейчас немного дороже.
  • Где купить: Озон, Вайлдберриз, Лабиринт
  • Формат: А4, книга достаточно большая и толстенькая. Но совсем не тяжелая.

В продаже также есть развитие интеллекта для детей 3-4, 4-5 и 6-7 лет. Их легко отличить по разному цвету обложки. Наша - розовая. Есть ещё кажется зелёная, голубая, итд.

Кроме этой книги в серии можно найти и другие варианты - "Развитие интеллекта тренировочные задания" и "Развитие математических способностей". Комплектом брать выгоднее. И эффективнее.

Переплёт тут мягкий, за счёт этого она не тяжелая по весу и легко помещается в рюкзачок. Её можно брать с собой в дорогу или в поликлинику, чтобы малышу не было скучно в очереди. Но в тоже время нужно быть аккуратнее чтобы не помять страницы.

Я бы не сказала что страницы тут совсем уж тонкие. Текст не просвечивает, но выполнять задания нужно простым карандашом, и желательно не сильно давить. У меня сынок рисовал фломастерами, и они жутко просвечивают.

Хотя в целом бумага мне показалась качественной, она не уходит ни в серый, ни в жёлтый цвет, а шрифты в книге используются классические, понятные, не слишком мелкие.

Странички не мнутся и не рвутся при аккуратном использовании.

Мне очень понравилось что книга начинается с обучения родителей. Между прочим действительно очень познавательно - как правильно заниматься с малышом чтобы получить результат, чтобы его заинтересовать. Сколько по времени лучше пробовать занятия, и также есть инструкции к заданиям. Полезная информация, которую советую к прочтению.

Внутри много заданий, очень много. При стандартном времени занятий такой книги хватит на пару месяцев точно. Но мне не понравилось что они однотипные и часто повторяются.

Есть задания интуитивно понятные, малыш и сам прекрасно понимает что тут нужно найти лишний предмет. Например если я отошла, то он может выполнить следующее задание без моей помощи.

А есть и непонятные задания, которые даже я с трудом понимаю - зачем они тут. Вероятно вот эти, что ниже на фото - рассчитаны на развитие памяти, но что-то тут не продумано. И их ооочень много идентичных.

Иллюстрации красочные, яркие - не блеклые. Хотя очень много ярких пятен на одной странице могут и отвлекать малыша, порой рябит в глазах.

Эта книга напомнила мне учебник логики, хотя например то издание логики, по которому занимаются в нулевом классе в школе содержит также какие-то простейшие примеры на сложение и вычитание, графический диктант, лесенки. Тут такого нет. И этих заданий явно не хватает.

Поэтому эта методика конечно хороша и в доме точно не будет лишней, но СОЛО по ней не выучишься. Задания не разнообразны, нужно покупать весь комплект из 3 книг этой серии.

Моему малышу понравилось по ней заниматься, но тут играет роль и тот факт что он в принципе заниматься очень любит. Я думаю что всё же закажу две другие книги из этой серии - с тренировочными заданиями и с математикой. Эту книгу к покупке рекомендую, но оценку снижу до 4.

Достоинства
  • Развитие логики и памяти
  • Ребёнку интересен такой формат
  • Толстая книга - много заданий
  • Яркие иллюстрации
Недостатки
  • Задания не разнообразны - часто повторяются
  • Нет заданий с математикой и письмом
  • Страницы просвечивают
❤Daisy_m❤рекомендует
04.04.2022
Какая классная книга, надо сыну такую взять. Спасибо за рекомендацию
05.04.2022
Перед школой это пособие очень пригодится!
Лишней не будет.
Мы покупаем подобные пособия Smile
06.04.2022
Все же слово "авторский" отпугивает.