Всем огромный привет!♡
И вот пришло время поделиться мнением о самом желанном аромате от бренда Attar Collection-"Hayati".
Когда я впервые его услышала, то захотела себе сразу максимальным объем. Настолько меня зацепило это звучание. Вроде бы все просто, но очень сочно и манко.
В общем, захотела и купила. И теперь я испытываю очарование и разочарование. Поэтому хочу подробно разобрать популярный аромат у бренда и взвесить все "за" и "против".
О БРЕНДЕ ATTAR COLLECTION.
Attar Collection – элитный парфюмерный бренд, основанный в 2015 году в Дубае (ОАЭ). Уникальная коллекция ароматов основана на многовековом наследии ближневосточной культуры и истории. В создании ароматов принимали участие известные европейские и арабские парфюмеры, такие как Мирослав Петков, Луз Вакер, Ян Васнер, Хорди Фернандес, Нурия Ду Шене Де Вере, Аль-Хафит. Имена креативного директора и главного дизайнера руководство Аттар Коллекшн держит в тайне.
Бренд в нынешних реалиях достаточно бюджетный и очень старается над оформлением своих флаконов. Моя тяга к восточному и вычурному утолена на все 200%.
Но есть прегрешения в плане ароматов. Зачастую это выпускается по мотивам другого известного и более дорого аромата. Однако, стоит сказать, что они все же перерабатывают эти композиции на свой лад. И многие действительно заменяют им какой-то аромат. Но по мне все-таки если вам нравится "Африканский бал", "Флер Наркотик", "Хорошая девочка" в оригинале, то стоит покупать их в отливантах. Но если вам интересна другое прочтение и за доступную цену-вам к Attar.
ОПИСАНИЕ "HAYATI" (МОЯ ЖИЗНЬ)
Аромат по задумке парфюмера должен был стать отражением его счастливого детства и погрузить нас в детские воспоминания. О клубнике и малине с дачи, пломбире и прочим любимым сладостям из детства. И могу сказать честно, что у парфюмера это получилось.
Attar Collection Hayati - один из ароматов новой коллекции, которая посвящена тематике загадочного Востока. О направленности запаха говорит его оформление - стильный флакон в красно-золотистых тонах, напоминающий величественный дворец заморского султана. Эликсир посвящается прогулке по цветущему, фруктовому саду, имеет сладкое настроение и идеально подходит для использования в жаркое время года.
А вот по поводу использования в теплое время у меня есть вопросы. Потому что летом меня эта композиция душит и выкуривает мою душу с рецепторами на перекур. Хоть и восточные ароматы действительно созданы для жары, прекрасно в ней раскрываясь. Но все же в Хаяти у меня в жару не сложилось, накопилась парочка вопросов, относительно времени носки.
МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ.
И вот даже если я иногда немного ругаю ароматы бренда, все равно не могу остановиться и не покупать. Что-то особенно манит меня. И вот у меня уже накопилось несколько флаконов. В будущем планирую купить "Azalea" в фиолетовом флаконе.
(Извините за стикеры, просто я ужасно отражаюсь в этих крышках).
Не рассказала лишь об одной красоте-Rosa Galore (Изобилие роз). С остальными отзывами можно ознакомиться здесь по ссылкам:
➩ Общие сведения:
- Наименование-"Hayati".
- Производитель-Attar Collection, ОАЭ.
- Концентрация EDP-парфюмерная вода.
- Объемы-миниатюра 10 мл, флакон 100 мл. Есть тестер в белой коробке и роскошная версия для продажи.
- Цены варьируются от 5000 рублей до 7000 рублей в интернет-магазинах за флакон 100 мл. В Летуаль просят за флакон 15000 рублей. Миниатюры в 10 мл. могут обойтись в 2500 рублей. Дороговато, если можно купить 20 мл. оригинала за меньшие деньги.
- Приобрести можно в проверенных ИМ (Духи рф, Арома-бутик, Рандеву, 1st original).
- Направление-цветочные, фруктовые.
- Парфюмер: Ян Ванье.
ПРОБЛЕМЫ БРЕНДА.
Бренд очарователен в своем оформлении, но все же косячки имеются. И это Attar, который в Летуаль стоит 15000 рублей.
- Может быть недолив во флаконе и приличный. Коробка в слюде и узнать на просвете, сколько жидкости во флаконе не предоставляется возможным до покупки в магазине. Часто сами распивщики говорят о том, что может попасться флакон с недоливом в 20 мл.
- Разное нанесение батчей, иногда проблемный рисунок и орнамент. Видела флаконы, которые прям оригиналы, не подкопаешься. Но сзади флакона орнамент просто уплыл. И вот такая проблема есть.
- Разница в аромате в зависимости от партии. Я в это не верила. Но год выпуска реально играет роль. Аромат, который выпустили в 2016 и 2018 году может неплохо отличаться.
➩
ОФОРМЛЕНИЕ.Потрясающее и великолепное. Прям такая султанская роскошь, изобилие фруктов и ягод. Внешний вид коробки идеально описывает характер и настроение аромата. Это тот случай, когда внешнее оформление совпадает с задумкой. Ярко, броско и сочно.
Коробка огромная, но очень статная. Обтянута таким ярким бархатом, к ней очень приятно прикасаться. И внутри все также красиво сделано. Единственное, что приходится делать-это протирать коробочку от пыли. Ворсинки всякие собираются.
Но рука просто не поднимается выбросить эту нереальную красоту. Да и если захотите продать, лучше коробку оставить. Многим принципиально нужна коробка.
Вот на таком бархатном ложе располагается флакон. Сидит плотно, ничего не вываливается и не разваливается. К внешнему виду вообще претензий нет.
Здесь идеально все от коробки до крышки. Она тяжелая и металлическая, название бренда прям выбито.
Пульверизатор отменный. Прекрасно распределяет аромат. Но на одежду не советую наносить с близкого расстояния. Все-таки в ароматах большое содержание масел и могут оставаться следы.
Пульверизатор довольно-таки плавный и можно сделать половинку пшика. Я именно так и делаю, чтобы никого из окружающих не душить.
КАК ОТЛИЧИТЬ ПОДДЕЛКУ?- Дно коробки. Ниже я показываю, как должна выглядеть коробка. Именно здесь есть рамочка, ее прям видно. В подделках просто сплошняком идет картон. В оригинале всегда вот такая заметная рамка.
- Батч-код и дно флакона. Во-первых, он должен совпадать. А во-вторых, есть определенные коды, которые часто встречаются на подделках. Плюс дно флакона должно иметь внутри такой кружочек, а по внешнему кругу эдакие ножки. В НОВЫХ ВЫПУСКАХ батч не заклеивается наклейками. На него не всегда ориентируемся, зависит от года выпуска.
- В крышке должна быть цифра, но еще посредине вот такая металлическая штука. В подделках нет цифры и просто черный пластик посредине. И стоит отметить, что крышки прилично весят. Прям такие металлические.
- Флакон имеет орнамент, который нанесен поверх, а не просто напечатан. Он выпуклый и его тактильно ощущаешь. В дубовых подделках чего только не увидишь, если честно.
ПИРАМИДА АРОМАТА.
Верхние ноты:
ананас, малина, фруктовые ноты, ягодный сироп
Ноты сердца:
мед, слива, сливки, цветочные ноты, черная смородина
Базовые ноты:
белый мускус , ваниль , мороженое
ПРОБЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
Когда я впервые попробовала этот аромат, у меня мгновенно возникло желание обзавестись флаконом. Думала, хотела и все-таки купила. Но являясь обладателем всего пару месяцев я могу сказать, что я им наелась и пересытилась. Мне открылись те нюансы, которые при первом использовании не почувствуешь.
Стартует на коже ярко и сочно. Прям такие красные ягоды, малина и вот эта засахаренность, напоминающая вываренное варенье. Но для меня это не перебор, потому что есть кислинка. Будто недозревший ананас перекрутили в пюре. Однако, я отмечаю некий яркий цитрусовый нюанс. Для меня здесь есть цитрус. Возможно, это апельсин или даже цедра лимона. Хотя это не заявлено, но я отчетливо ощущаю.
В сердце аромата появляется сливочность и пломбирность. Лактонная малина, цветы и черная смородина. Она не отдает никакими кошечками, а вот кислинку во весь этот сладкий рай добавляет. Аромат смягчается и не шлейфит столь ярко. Однако, чуть стоит пройтись и за вами тянется нежный ягодно-сливочный шлейф.
Не понимаю только, почему производители не заявляют о гурманской направленности аромата? Это ж прям гурманика. Не для всех, но яркая.
Комплименты часто собирает от женщин в возрасте. Сестра моя тоже его любит, на удивление.
В некоторых ИМ при описании выдает, что аромат унисекс. НО НЕТ, вообще нет-это чисто женский и отчасти детский аромат с долей легкомысленности. Я даже на мужчинах Lost Cherry не воспринимаю. Нет, я не феминистка. Просто мне такой мужчина сразу кажется чуть легкомысленным и несерьезным.
В базе аромат становится мягче. Уже нет горечи цитрусовой корки, ушла кислая смородина или ее джем. Но появилось другое- это белый мускус, которые периодически ужасно раздражает и подбешивает.Раньше я его как-то не ощущала, казался мягким. Но теперь я понимаю, какой же нежный и чистый мускус был в аромате "Crystal Love". А вот здесь он резковат.
Каркас сердца ( малинового варенья, утопленных в сливках и пломбире) сохранен и в базе, к нему же просто добавляется ваниль.
На моей коже держится очень стойко и шлефит достаточно. На коже порядка 6 часов, на одежде сутками и после стирки. Но я не могу не отметить некой плоскости и прямолинейности в звучании. Никаких перевоплощений, вроде ароматов Montale, Mancera или аромата "Sweet Morphine" от Нихило ждать не стоит. Во многих ароматах этого бренда чувствуешь прямолинейность. Нет, он не ощущается дешево, просто отчасти это дело монотонит.
Так я относила аромат пару месяцев и пришла к неким выводам.
Резюмирую:
- Сделан в восточном направлении, но европейская публика оценит. Ведь нам близки все эти сладости.
- Несмотря на красоту своего звучания, богатству компонентов-это не аромат, который ощущается дорого.
Моя сестра-подросток купила себе вот такой вот аналог "Hayati" за 300 рублей 10 мл. И честно сказать, разница практически незаметна. Аналог мне даже показался более нежным и мускус в нем не напористый.
Так что если для вас купить отливант или флакон в 100 мл. дорого, но хочется понять вообще ваше ли направление, советую.
Видели бы вы мои глаза по 5 копеек, когда я попросила дать мне это на пробу.
И по стойкости там также все прекрасно, и по шлейфу.
Нет, я не агитирую покупать подделки. Просто хочу сказать, что этот аромат здесь реально практически идентичен. И его за глаза вам хватит.
- Гурманика, которой наедаешься. Если в ароматах Монталь на тему шоколада или десертов это дело раскрывается, переливается. С Аттар в один момент понимаешь, что ты просто наелся этого варенья, уже не лезет.
- Легкомысленный и детский. Да, это не прям аромат 5-ти летней девочки, да и посвящен он именно дедству. Но при всей красоте ты понимаешь, что прост, как три копейки.
✔️Достоинства аромата:
- Роскошное оформление. Что ни флакон, то произведение искусства.
- Очень приятный и уютный аромат.
- В меру сладкий, с горечью цитрусов и кислинкой.
- Приятная лактонность в звучании.
- С первого применения прям вызывает зависимость. Вроде все просто, но так и манит съесть еще ложечку.
- Очень стойкий. На одежде просто сутками ощущаю, даже после стирки чувствуешь его, Hayati.
- Аромат-не аналог. Если Azora, Azalea, Floral Musk, Al Rayhan, The Queen of Sheba-это по мотивам со своими изменениями, то на Hayati я ничего такого не знаю. Действительно свой аромат. За это плюс в карму.
- Очень жизнерадостный. Прям такой с изюминкой и задоринкой. Его ни с чем не спутаю, он прекрасно запоминается.
- Ему часто делают комплименты.
❌Минусы:
- Несмотря на прекрасное звучание, его становится много и в нем душновато.
- В жару может неприятно химозить.
- Плосковат в звучании. Для меня здесь мало переливов, мелизмов.
- Надоедливый мускус. Вот не было же такого мускуса в "Кристальной любви". Здесь он странен временами.
- Нет ощущения дороговизны. Вроде бы и да, прекрасно. Но как-то не серьезно за 15000 рублей в Лету.
ИТОГИ И ЧТО В СУХОМ ОСТАТКЕ?
Первое впечатление было ярким, желала я его безумно. А сейчас просто понимаю, что надоел. Вот по горло наелась. Да, он хороший, яркий, его хочется ощущать и ощущать из флакона. Но вот на коже его прям много. Он ее заполняет всецело.
Несмотря на все это, ставлю 4 звезды. Ни одного из Attar я так сильно не хотела, и ни один с первых нот не влюблял в звучание. Хоть и оказался маленьким мускусным абъюзером. Привлекателен, зараза!
Сейчас я периодически пользуюсь, чтобы задать себе приподнятое настроение в унылые серые дни. Все мы немного дети и хотим вернуться в сладкую беззаботную сказку.
Получилось ли это сделать у бренда? Да, несомненно.
Другие отзывы о парфюмерии:
Спасибо за внимание к отзыву! Меня зовут Света и ко мне на ТЫ)♡♡♡