Опубликовано 30 Октябрь, 2017 - 07:29

На прошлой неделе побывали в Берлине и Потсдаме. Какая же она немецкая столица???

Понимаю, что все субъективно и у каждого из нас после посещения какого-либо города складывается свое мнение, но попробую быть более-менее объективной.

Немного из истории

Берлин был после второй мировой войны поделен на 4 части, и это сильно ощущается. Нет, центр города красив, а кое-где даже помпезен, но окраины далеко не роскошны, везде серые и однотипные пятиэтажные здания, выполененные в серых цветах. Берлин, не смотря на то, что является столицей Германии до сих пор является дотационной землей, то есть расходы города превышают его доходы, как говорится это не есть "гуд", но из песен слов не выбросишь.

Что посмотреть в Берлине

Достопримечательностей в городе очень много: Бранденбургские ворота, рейхстаг, зоопарк, парк Победы, площадь Александр Плац, берлинская стена и многое другое. Сам по себе Берлин, по меркам Германии, очень большой и шумный город. В нем проживают около 3,4 млн человек (да, намного меньше Москвы и Питера, но для немцев - это настоящий мегаполис).

Бранденбургские ворота
Если у вас нет большого количества времени для знакомства с городом, а увидеть хочется все и сразу, то проще всего воспользоваться услугами 2-хэтажных туристических автобусов. Они объезжают все основные достопримечательности, и на борту автобуса можно прослушать аудио-экскурсию, в том числе и на русском языке. Продолжительность этой прогулки около 2-х часов, с учетом остановок. К слову, на любой остановке можно выйти и осмотреть достопримечательность, ведь купленный билет действителен весь день, а дистанция между автобусами около 10-15 минут. Цена билета - 17 евро.
самые же романтичные могут прокатиться и на карете)))

Цены

В Берлине круглый год много туристов, поэтому цены нельзя назвать особо бюджетными. Недорого перекусить можно в "китайских забегаловках" или в уличных закусочных. Если же вам хочется вкусить чего-нибудь "интересного" в Берлинских кафе, то средний чек составит около 30-40 евро на двоих.
Отели в Берлине дорогие, самый бюджетный вариант размещения - это хостелы или снять квартиру.

Общее впечатление о городе

Берлин не вызвал у меня особого восторга, мне он показался довольно скучным и неинтересным городом, нет в нем "души".

берлинская стена
Вроде бы город и чистый, повсюду стоят забавные медведи (медведь изображен на гербу города и является одним из его символов), но для меня Берлин - абсолютно обезличенный город, после посещения его нет желания вернуться, как говорится - погостили и хватит))))

Достоинства
  • Модерновая архитектура
  • Очень современный
  • Приличные ресторанчики
  • Хорошее метро
  • Чисто и аккуратно
Недостатки
  • Для европейской столицы не так уж красив
  • Мало немецкой культуры
  • Серый город
  • Цены на всё не низкие
Vrednaya Wikaрекомендует
30.10.2017
Вы не первая у кого столица Германии не вызывает восторга
31.10.2017
хоть и не вызвал особого восторга, я бы очень хотела там побывать Love
06.11.2017
Интересный отзыв, приятно было почитать, я в Берлине не была, смотрела выпуски "Орла и решки" мне показался город весьма интересным и неординарным.