Опубликовано 13 Апрель, 2022 - 11:03

Никогда не понимала людей, которым нравятся лилейники спайдеры. Ну что хорошего в этом растрепыше с огромными узкими лепестками. Но, видимо, всему своё время.
Разглядывая хмурым ноябрьским вечером каталог от фирмы Поиск, выбирала какой из двух понравившихся темных лилейников выбрать. Оба были похожи и в то же время разные. Оба темные, с похожими горлышками, различались цвет и форма лепестков. И тут взгляд упал на красивую картинку спайдера Пейнт ит Блэк. Чем больше я на него смотрела, тем больше он мне нравился. Неоновое горлышко горело на фоне темных пурпурно-фиолетовых лепестков, украшенных белой продольной полоской. Красота! Оба предыдущих лилейника тут же были забыты. Начался выбор светлого спайдера.
Получила я свои спайдеры в середине февраля. Оба уже были проросшими, продолжали расти и в холодильнике. И, спустя месяц, пришлось высадить их на окно. А еще через месяц зацвел мой цветочек аленький. Конечно, он не аленький, он темно-бордовый. Цвет отличается от того, что на картинке. Но он такой красивый. Огромный экзотический паук с ярким салатовым, как будто подсвеченным изнутри, горлышком висит в воздухе. В течение дня форма лепестков немного меняется,

начинает закручиваться.

Я весь день им любовалась и радовалась, что я его купила.
Не думаю, что агротехника лилейников-спайдеров чем-то отличается от агротехники остальных лилейников.
Лилейник гибридный Пейнт ит Блэк - травянистый многолетник с мочковатыми мясистыми корнями. Куст высотой до 65 см. Цветки пурпурно-фиолетовые с салатовым горлом. Цветение июнь-июль. На зиму растение можно не обрезать, достаточно мульчировать кусты торфом или травой. На одном месте может расти очень долго, образуя крупные, широкие кусты
Та же посадка на солнышко, те же подкормки. Так же обрываешь постаревшие к вечеру цветы. Или часть крохотных бутончиков, если хочешь, чтобы лилейник скорее зацвел, как это сделала я, приближая цветение спайдера и надеясь, что пересорта не будет.
Я рекомендую присмотреться к этому красивому сорту лилейника Пейнт ит Блэк , пока еще пакетики с растениями стоят на стеллажах в садоводческих магазинах. И может вам повезет уже в этом сезоне любоваться красивым пауком-спайдером на своем участке. А у меня сегодня раскрылся уже второй цветочек.
shmelikрекомендует
18.04.2022
очень красивый цветочек, сочетание бордо и жёлтого радует
20.04.2022
Самой очень нравится. Второй и третий цветки были немного меньше по размеру, но все равно такие красивые.
19.04.2022
Интересный красивый цветок. Главное радует ранней весной.
20.04.2022
На очереди еще 2 лилейника и лилия Сабанета. Только бы не было пересорта.
Точно как лилейник-паук!😁👍👍👍
20.05.2022
Очень красивый. Записала себе в хотелки
21.02.2023
Красотун какой! Место такому паучку на воле в цветнике.
То же спайдеры люблю.
У меня правда один пока, бело - кремовый ХЭВЕНЛИ АНГЕЛ АЙС
22.02.2023
Я его тоже купила в прошлом году, но он так и не зацвел, хотя стоял в соседнем горшке на подоконнике. Буду ждать цветение в этом году. На лето еще 3 паучка заказала. Жду.