Опубликовано 13 Апрель, 2022 - 20:09

Здравствуйте!
Расскажу о фильме Женщины-остатки, или "Старые девы" по-китайски 2021 года.
На фильм много отзывов, именно на Айрекоменд фильм и описание впервые увидела. Тема интересная, социальная, острая.
Меня кино заинтересовало дискриминацией женщин, но в большей степени интерес был к быту современных свободных девушек Китая. Не так представляла себе инфолюционировавшее поколение, как показано в фильме про старых дев или шен ню.

Девушки выглядят отлично в кадрах "Женщин остатков". Не только макияж и хорошая одежда составляет их образ, но и холеная кожа и цвет лица. Последнее не характерно инволюции.
Перед съемкой можно было нарядиться и накраситься, но хороший цвет лица и блеск в глазах не подделать.
Удивление вызвано тем, что в Китае есть понятие 996. Это работа с 9 утра до 9 вечера на шестидневной рабочей неделе. На экране ожидала скорее увидеть замученных женщин.
Преданность работе не дает сотрудникам заниматься личной жизнью в Китае. Смерть на работе от переутомления не единична.

Описание:

Цю Хао Мэй 34 года, она юрист и она не замужем. Родители и сестры давят на нее, убеждая поскорее найти себе мужа и стать "как все". Хао Мэй не любит принуждения, ей нравится самой принимать решения, но и огорчать родителей она тоже не хочет. Это противоречие наполняет жизнь девушки постоянным стрессом.

Не такой и большой возраст, хоть и риск патологий беременности может увеличится. Некоторые подруги родили в 30, 33, 40 лет. Все прошло хорошо, хоть уже и тяжело не спать ночами с младенцем.
Надеюсь, что героини документального фильма родят детей и все будет хорошо.

Понимаю, что родители хотят сохранения традиционных ценностей КНР, когда женщина сидит дома и воспитывает ребенка. Только как быть с ограничением на количество детей в семье? До 2015 года оно действовало. Молодая девушка сидит дома, но рожать нельзя и работать нельзя.

Кроме того, соотношение мужчин и женщин в Китае несбалансированно. В Китае предпочитают сыновей. В результате мужчин сейчас больше, чем женщин. Откуда тогда старые девы, скажете вы? Об этом речь пойдет ниже.
Стоит ли смотреть фильм с детьми?

Нет. Тема не детская.

Жанр: документальный.

Длительность: 46 минут.

Смотрится легко. Воспринимается, как 20 минут. Считаю, что интересно смотреть только благодаря тому, что мы узнаем маленькие детали быта и культуры другой страны.
Сама тема не так интересна, как детали организации свадьбы в Китае, например.

- Побывать на свадьбе дочери..я так долго этого ждала, это было мое заветное желание.
- Ты радуешься больше меня!

Странный диалог, но если углубиться в изучение культуры Китая и поразмышлять, то все встает на свои места.
В стране долгое время была политика одна семья = один ребенок. Так боролись с перенаселением, но поколение родителей современных молодых людей 30-35 лет хотят привить свой опыт. Они жили в сложное время, но смогли прокормить детей и не понимают, почему сейчас молодежь не рожает.
Государство не поддерживает рождение детей, вот и не идут молодые по стопам родителей.
Почему же невеста не рада? Потому, что она могла дольше выбирать спутника жизни.

Мужчин больше в стране, а значит им найти половинку сложнее. Есть и еще одна причина невостребованности мужчин в Китае. Это огромный разрыв культуры, образования и уровня благосостояния мужчин в больших городах и в деревнях. Получив образование, девушки не горят желанием ехать в деревню, чтобы найти бедного парня без образования.
Страна: русская служба BBC.
Люблю фильмы ВВС, но чаще смотрю про природу или научные изыскания.

Впечатления:

Диалоги очень откровенны. Я бы выпала в осадок, если бы мне сказали подобное, помогая найти любовь.

Вы возможно думаете, что выглядите молодо, но вы обманываете себя.

С другой стороны, женщины, которые построили карьеру, которые имеют образование обладают и достаточным запасом уверенности, чтобы без потерь воспринимать подобные фразы.
Но такое можно услышать от посторонних людей и не обидеться, а вот от близких подобное выслушивать очень тяжело.

Ты понимаешь, что о нас скажут соседи? Как на нас будут смотреть? Что скажут люди!

Но это еще не все. Поднимается и вопрос того, что женщина старородящая. Это оскорбляет меня и в России. Сперва все от родителей до друзей твердят, чтобы ты ни в коем случае не забеременела, пока проходишь обучение, стажируешься и устраиваешься на первую работу. Казалось бы вот, вот он подходящий период, чтобы родить ребенка. Ан нет, девушку уже называют старородящей.
И в Китае женщин, желающих родить ребенка после карьеры не балуют комплиментами:

Даже если вы сегодня в кого-то влюбитесь - замуж вы выйдете в лучшем случае через год, а ребенка родите еще через год. Вы будете старородящей.

Государственная пропаганда работает против самостоятельных в вопросах карьеры женщин.

Еще молодых девушек могут даже обзывать!

Тетя-холостячка.

Мне фраза кажется не обидной, а скорее смешной. Только если ее постоянно слышать в негативном контексте, то будет не до смеха.
Я легко и с юмором отношусь к такому прозвищу, так как в моем культурном коде нет подобного.Девушек жалко. Они не просто лежали последние 10-15 лет на печи или на шее у родителей.
Молодые леди старались, учились, добивались. И теперь они наказаны?! Это просто несправедливо.

У меня была бы замечательная жизнь, если бы на меня не смотрели косо из-за того, что я не хочу замуж.

У старшего поколения нет такой тяги к знаниям, как у молодых девушек. В годы их молодости надо было выжить. Было не до академических знаний.

Когда я ходил в школу - это не имело смысла. Наши учителя сбежали из-за голода.

Героини

✔️ Гай Ци.

✔️ Цю Хао Мэй.

Именно с ней больше всего интервью. Именно эта девушка приглашает съёмочную группу познакомится с семьей и финал ее истории нам покажут в финале.

Мне кажется, что черты лица героинь фильма грубоваты. Но девушки интересны. Таких охотно берут замуж.
А еще по ним видно, что они не трудоголики.
Никаких мешков под глазами, запущенных стрижек, есть макияж.Еще и к доктору есть время сходить! Виды:
Путь в другую страну. Фестиваль свиданий вслепую:

Ради таких интересностей я и смотрела документальный фильм Женщины-остатки.

Свидание с холостяком.
Смотрелась встреча молодых людей натянуто и нарочито. Ни о какой искре речи не идет. Все уныло, прагматично, но и скованно. Не понравилось.
Одна из героинь на скрине не молода, но это не значит, что она хуже прочих невест. Тем более политика КНР не требует рожать более одного ребенка.

Авто:
Здесь редкий кадр с автомобилями.
Поняла, что в деревне на машину нет денег, а в городе она не нужна.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• показан быт другой страны
  • интересные праздники и обычая
  • рассказывают, как выйти замуж
  • фильм развеивает иллюзии

⛔ Минусы:

• не раскрыта тема ошибки в государственной политике сокращения рождаемости
  • грустно
  • есть некоторая наигранность
  • подозрительна ухоженность героинь

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:
Было интересно. Видео короткое, но оно словно приоткрывает завесу мира, с которым ранее не сталкивалась.
Все, от дизайна сумки в кадре, до выбора супруга было в новинку. Обычаи, нравы, даже прием у врача не такие, как в России.
Тема затронута глубокая, но острые углы были обойдены. Впечатление, что у фильма государственная поддержка, только из-за этого и не было критики политики властей в вопросах демографии. Хотелось более откровенного рассказа. Нам показывают слезы и мучения молодых девушек, но в сложившейся ситуации виноваты не только они.

Рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Достоинства
  • Интересные героини
  • Основан на реальных событиях
  • Поднимает острую тему
  • Смотрится легко
Недостатки
  • В фильме постоянно что-то едят
  • Полного осмысления не наступило
  • Чувствуется наигранность
  • Шаблонность мышления
  • Шовинизм
Marianna Russkihрекомендует
Довольно серьёзная и интересная тема затронута. Стоит посмотреть, хотя бы ради любопытства и чтобы узнать о традициях другой страны)
13.04.2022
Неоднозначно все и я пока не смотрел.
13.04.2022
Интересно, серьёзно. И грустно как-то
Печально все....
14.04.2022
Опилками печальней прозвище было бы Sad