Опубликовано 5 Ноябрь, 2019 - 21:28

153 рубля

Доброго времени суток!

С тех пор, как один опытный врач-иммунолог рассказал мне о пользе витамина С для иммунитета я стараюсь не забывать принимать аскорбинку в период межсезонья, когда защитные силы организма нуждаются в подкреплении. Чаще всего я покупаю простую аскорбиновую кислоту, а тут захотела чего-то этакого... Аскорбинку в виде шипучих таблеток, к примеру, чтобы немного развеселить свой день с самого утра.

Ну согласитесь же: намного приятнее выпить стакан заведомо полезной газировки с витамином С, нежели принять горсть того же витамина С в привычном нам варианте, в виде скучных драже или таблеток.

И вот, посетив по необходимости небезызвестный сайт аптека ру, я увидела просто идеальный для себя комплекс, в виде шипучих таблеток: витамин С и л-карнитин! Отлично! С л-карнитином я время от времени дружу, особенно когда вспоминаю, что надо бы и спортом позаниматься. Поэтому для себя я решила, что от осенней хандры и для иммунитета сей витаминный комплекс будет очень даже кстати. Заказала.

Итак, БАД Арнебия Карнитин+витамин С, шипучие таблетки

Описание препарата:

Краткая характеристика показаний к использованию отдельных компонентов рецептуры Ровно полвека назад ученым удалось определить роль L-карнитина – он переносит жирные кислоты через внутренние мембраны митохондрий, в которых жиры расщепляются и преобразуются в энергию. В организм это вещество поступает как из пищи (мясо, птица, рыба, молочные продукты, яйца), так и образуется в нем из других аминокислот в присутствии витамина С и железа. L-карнитин активно используется для метаболизма жиров и нормальной работы сердца, мозга, нервной системы. Это биологически активное вещество ускоряет расщепление жиров, переводя их в энергию, столь необходимую для длительных и пока непривычных организму тренировок. L-карнитин также используют для повышения выносливости, особенно во время спортивных занятий. Потребность в карнитине индивидуальна (в среднем 200-500 мг в сутки для взрослого человека), значительно повышается (в 4-20 раз) при умственных, физических и эмоциональных нагрузках, заболеваниях и функционально особых состояниях (стресс, беременность, кормление грудью, спорт и т.п.). Недостаток или нарушение усвоения L-карнитина в мышцах или клетках сердца приводят к ухудшению процессов ?–окисления, что вызывает различные мышечные или сердечные болезни. L-карнитин принимает участие не только в метаболизме жиров. Даже в тех случаях, когда энергия поступает за счет белков и углеводов, он вносит свой вклад в соответствующие метаболические реакции. Другая важная функция карнитина заключается в его способности очищать организм. Он образует соединения с различными токсинами – продуктами обмена веществ. Эти комплексы затем выводятся из организма через почки. Витамин С - важный антиоксидант, который защищает клетки и холестерин от окислительного повреждения. Он помогает восстановлению витамина Е в организме и способен повышать уровень глютатиона, другого мощного антиоксиданта. Все это предупреждает преждевременное старение клеток кожи, образование катаракты и многие другие негативные последствия влияния свободно-радикального окисления. Как настоящий антиоксидант витамин С важен для снижения риска заболеваний сердца и атеросклероза. Он необходим для продукции коллагена, важного компонента соединительных тканей, костей и кровеносных сосудов. Ну и конечно витамин С необходим иммунной системе для ее полноценной работы. Он концентрируется в белых кровяных тельцах, увеличивая их активность, витамин С налаживает ответ антител. Помогает в продукции антистресс гормонов и интерферона.

Производство: NUTRILO GmbH, Германия.

Место покупки: аптека ру.

Цена со скидкой составила 153 рубля. Учитывая, что сам по себе л-карнитин достаточно дорогой препарат, то цена на комплекс кажется мега-низкой, тем более, что шипучий витамин С у конкурентов стоит не дешевле 250-ти рублей. Но...но прочтя парочку отзывов на нашем любимом сайте, я поняла, что еще 2-3 года тому назад этот самый БАД стоил всего 11 рублей! Как так??? То ли от заявленных витаминов там только пыль, то ли цены подскачили в 10 раз...Я то думала, что 150 рублей - это почти даром, а вот 11...

БАД Арнебия Карнитин+витамин С выпускается в вытянутой пластиковой тубе с тугой крышкой. Вместимость тубы - 20 шипучих таблеток.

Препарат не содержит отдельной инструкции по применению, вся информация помещена на упаковку:

Таблетки круглые, довольно весомые:

Бледно- желтого оттенка, с ароматом аскорбинки и лимонной газировки:

Информация о составе:

Лимонная кислота; гидрокарбонат натрия (регулятор кислотности); L-карнитин-тартрат; сорбит (влагоудерживающий агент); крахмал картофельный; L-аскорбиновая кислота (витамин С); трикальция фосфат (агент антислеживающий) (Е 341); ароматизатор пищевой; цикламат натрия (подсластитель); инулин; сахарин натрия (подсластитель); рибофлавин 5’-фосфат натрия (краситель). Содержит подсластитель сорбит. При чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие.

Ну, что я могу сказать? Весьма похвально, что л-карнитин и аскорбиновая кислота находятся в самом начале списка ингредиентов, да и при детальном осмотре в составе нет ничего такого, что может повергнуть в шок. Ну, крахмал, ну инулин с сорбитом. В принципе, для подобного рода препарата - состав нормальный. Глупо придираться. А хочешь натурального - вырасти и съешь апельсин...Сам.

Опыт применения:

БАД был приобретен мной в октябре. Упадок сил, сезон простуд, все дела... Решила начать витаминизироваться. Уклон был на витамин С, признаюсь честно, что на заявленный л-карнитин я не рассчитывала изначально, ибо знаю сколько может стоить настоящий л-карнитин, позиционируемый, как добавка для спортсменов и понимала, что чего-чего, а карнитина в этом дешевом БАДе мне не сыскать, по крайней мере не сыскать конкретно в той дозировке, которая меня сможет хоть как-то взбодрить и придать сил. И я была права.

Курс приема шипучих таблеток Арнебия Карнитин+витамин С должен составлять 1 месяц, в упаковке - всего 20 таблеток. При рекомендованном приеме - 1 таблетка в сутки, упаковки хватит ровно на 20 дней. Придется покупать ещё одну, не подумала слегка, да?

Итак, как принимать:

Взрослым по 1 таблетке в день, растворив в стакане (250 мл) прохладной воды, во время еды. Продолжительность приема -1 месяц.

Шипучку я всегда старалась принимать во время завтрака. Растворяла таблетку в воде комнатной температуры.

Таблетка при контакте с водой вступает в реакцию и, подобно содовым бомбочкам для ванны, бурлит и шипит:

Напиток получается веселеньким, ярко-желтого оттенка, с лимонным ароматом. Вкус напитка немного приторный, чувствуется кислинка от лимонной кислоты. Уж не знаю насколько полезно сиё зелье для желудка, но смею заметить, что изжоги после выпитого я ни разу не получала.

БАД я принимала ежедневно, все 20 дней, ни разу не пропуская прием. И к сожалению какого-то "вау-эффекта" я от них не постигла. Хотя, казалось бы, что и витамин С и л-карнитин - есть заряд энергии и пользы для иммунитета. Но нет, ни пользы, ни энергии. Возникало ощущение, что овчинка выделки не стоит. Задумка-то сама по себе - прекрасна, витамин С, л-карнитин, - супер вещь для людей, которые ведут активный образ жизни и укрепляют иммунитет. Но в данном комплексе ни пользы от витамина С, ни пользы от карнитина я не заметила.

Ни улучшение настроения, ни борьбы с осенней хандрой, ни толчок иммунитету, - ничего...Во время приема БАДа я даже умудрилась сильно заболеть, но некоим разом не виню сей препарат, просто так получилось.

Единственный положительный нюанс - это удобство приема: кинул таблетку в стакан с водой, выпил бурлящий "компотик" и все. А вот если бы еще и толк был, то цены бы не было этому БАДу.

Итоги: хотела написать, что за 150 рублей - сойдет. Но нет, не сойдет. Никак не сойдет.

Сейчас вот я купила обычную аскорбинку в виде драже, всего за 30 рублей. И знаете, от нее я получила гораздо больше пользы, чем от от так называемого БАДа Карнитин+витамин С.

И пусть моя нынешняя аскорбинака не имеет форму шипучих таблеток, зато она работает. А это главное!

За саму идею я ставлю - 5, за эффективность - 2.

Итого - 3 балла, чтобы было понятно.

Немецкий БАД Арнебия Карнитин+витамин С рекомендовать к покупке не стану.

Бесполезная шипучка, не более.

Достоинства
  • Удобство
  • Шипучая форма
Недостатки
  • -Нет эффекта
  • Упаковки не хватает на курс, двух много
Rainbow_Aне рекомендует
05.11.2019
Колега на работе пьет такой, а я дешовенькую аскорбинку
05.11.2019
С этими БАДами все так относительно! Может, правда, стоит налегать на старую-добрую аскорбинку, квашеную капусту, лимоны, чеснок и прочие народные средства?
06.11.2019
Ну вот, аж квашеной капусты захотелось)))