При покупке новый матрас нам захотелось «одеть» в новый (соответственно) чехол. Тут же, в магазине Askona продавцы подобрали чехол по нашим предпочтениям.
Мы выбрали махровый с непромокаемой основой, так как с маленькими детьми случались казусы.
Верхний слой махровый, натуральный хлопок, приятный на ощупь. Нижний слой водонепроницаемый.
Все вместе это напоминает детскую махровую пеленку. Действительно, задерживает воду. Но он не герметичный, пролитую жидкость лучше убрать сразу, иначе влага все же пройдет на поверхность матраса. Для меня это не страшно. Даже плюс, значит материал действительно дышащий.
Водонепроницаемая только верхняя часть, сбоку тонкий эластичный материал.
Чехол прекрасно подошел по размерам матраса, внизу достаточный запас. Я стираю в стиральной машине как обычное постельное белье, при сушке он не пересыхает, не трескается.
Есть одна особенность – если проведете рукой, слышно, как материал шуршит. Звук громче у нового чехла и после стирки. Через пару дней он становится тише. Сейчас мы его не замечаем.