Опубликовано 6 Ноябрь, 2020 - 12:29

несколько раз

Сидни Шелдон - мастер по необычным сюжетам, мастерски закрученным и заставляющим своего читателя залпом "проглатывать" книгу.

Но после прочтения романа "Расколотые сны" у меня "волосы встали дыбом".

К тому же учитывая, что сам автор позиционирует это произведение, как основанное на реальном событии.

_______________________________________________

Эшли, Алетт, Тони - три молодые девушки, работающие в одной и той же фирме. Разные по характеру, по привычкам, но всех их объединяет общая "тайна".

Параллельно происходят страшные убийства и одна из девушек постоянно чувствует, что её преследуют.

Почерк преступлений один - убийство мужчин с кастрацией. Кто способен на такие жестокие преступления? Кто маньяк? И самое главное в чем причина убийств?

______________________________________________

Роман состоит из трех частей - трех книг.

В первой части совершается череда преступлений и находится подозреваемый.

Ещё треть книги - судебный процесс.

И последняя часть посвящена выяснению причин, подтолкнувших убийцу к такой страшной расправе над жертвами.

Сам сюжет не типичен, как и сам преступник.

________________________________________________

Самое интересное, что несколько раз, при прочтении, я вспоминала стихотворение Владимира Высоцкого, написанного им в 1969 года под названием "И вкусы, и запросы мои - странны".

И вкусы, и запросы мои странны,

Я экзотичен, мягко говоря,
Могу одновременно грызть стаканы
И Шиллера читать без словаря.

Во мне два «я», два полюса планеты,
Два разных человека, два врага.
Когда один стремится на балеты,
Другой стремится прямо на бега.

Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица.
Но часто вырывается на волю
Второе «я» в обличье подлеца.

И я боюсь, давлю в себе мерзавца,
О, участь беспокойная моя!
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давлю не то второе «я».

Когда в душе я раскрываю гранки
На тех местах, где искренность сама,
Тогда мне в долг дают официантки
И женщины ласкают задарма.

Но вот летят к чертям все идеалы.
Но вот я груб, я нетерпим и зол.
Но вот сижу и тупо ем бокалы,
Забрасывая Шиллера под стол.

А суд идет. Весь зал мне смотрит в спину,
И прокурор, и гражданин судья.
Поверьте мне, не я разбил витрину,
А подлое мое второе «я».

И я прошу вас, строго не судите,
Лишь дайте срок, но не давайте срок,
Я буду посещать суды, как зритель,
И в тюрьмы заходить на огонек.

Я больше не намерен бить витрины
И лица граждан. Так и запиши.
Я воссоединю две половины
Моей больной раздвоенной души.

Искореню! Похороню! Зарою!
Очищусь! Ничего не скрою я.
Мне чуждо это «я» мое второе.
Нет, это не мое второе «я».

Само стихотворение отражает по крайней мере две части книги. Такое чувство складывается, что Сидни Шелдон прочитал стихотворение и оно послужило ему вдохновением к написанию этой книги, так как роман был написан в 1998 году.

А также создаётся впечатление, что и сам Высоцкий сталкивался с похожей ситуацией, описанной в книге.

_______________________________________________

Вернёмся к роману. Честно говоря сначала я была на стороне правосудия, даже во время суда. Кстати мне непонятно, почему судья не разрешали адвокату провести сеанс гипноза, если это не запрещено. Зато когда судья узнала правду, то сразу в один момент вынесла оправдательный приговор. То есть полкниги идёт тягомотина с судебным процессом и в полстраницы развязка с оправданием. Злая судья вдруг превращается в добрую фею.

Концовка ужасает. Узнав, из-за чего преступник приходил в такую ярость, я была в шоке. Лично у меня в голове не укладывается, что такая мерзость реально может быть в нашей жизни.

Когда оставалось несколько страниц до окончания романа, я поняла, что главный злодей так и остался не наказан.

Честно говоря не поняла почему когда раскрылась тайна, никто не обратился в полицию, тем более на лицо было, что трагедия может повториться, учитывая, что появилась похожая жертва??? Как-то пообсуждалась тема, но и в вроде как замяли, ещё и дали совет жертве, что надо прощать, не надо ненавидеть. Как такое можно простить, когда человеку жизнь сломали??? Не врачи, а священники прям какие-то.

Сначала я решила, что момент с расплатой был упущен Сидни Шелдоном, но читая последние завершающие строки в романе в виде стихов, я понимаю, что возмездие восторжествует, так как главный герой думаю обманул врачей и сам накажет обидчика. И в тоже время страшно, так как понимаю, что болезнь, описанная в книге получается не лечится, а только маскируется.

______________________________________________

Подводя итог, скажу, что хорошо, что эта книга не экранизирована. Потому что она получилась бы в стиле триллера с элементами ужасов. Мне сразу перед глазами встают кровавые сцены убийств, сцены с изгнанием дьявола, поэтому не советую читать его на ночь.

PS: После прочтения осталось странное восприятие, неприятный осадок, так как роман непростой с психологической точки зрения, эмоционально сложно воспринимать прочитанное, но то, что прочла до конца не пожалела.

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Легко читать
  • Необычное окончание
  • Необычный сюжет
  • Увлекает
Недостатки
  • Много мерзости и жестокости
Tovaroved007рекомендует
06.11.2020
Это замечательный писатель. Сколько фильмов снято по его произведениям.
«Если наступит завтра» — любимый фильм.
06.11.2020
Согласна. "Если наступит завтра" тоже мой любимый фильм, а книга ещё интереснее.
06.11.2020
Очень люблю Сидни Шелтон. Прочитала все его книги. Все книги замечательные.
прочитала много его книг, эту не помню почему-то
09.05.2024
непонятно, почему судья не разрешали адвокату провести сеанс гипноза
потому что гипноз не является юридически доказанным способом психиатрического анализа

Но книга просто восторг при всем ужасе происходящего!