Опубликовано 28 Сентябрь, 2019 - 12:18

Всем здравствуйте,

это мой первый отзыв на сайте и написать его я решила о моем любимом городе - Амстердаме. Сначала немного предыстории - в этом городе я живу уже почти 17 лет (ужас, как пролетело время). приехала я сюда, когда мне был 21 год, и так, получилось, что моя сознательная жизнь прошла именно здесь, причем без кого-либо из семьи или друзей... то есть, друзья сейчас уже есть, но начинала я здесь все с ноля.... не имея ни малейшего представления о том, что есть Голландия, Европа и т д... но оставим лирику.. итак, что есть Амстердам, помимо расхожих представлений о красных фонарях и кофе шопах? прежде всего, Амстердам - это город настроения и погоды! причем, второе очень часто намного важнее первого. если вы планируете поездку в Амстердам, решите для себя, в каком настроении вы находитесь и потом планируйте поездку. потому что без этого очень высокий шанс разочароваться. итак, если вы в депрессии и едете осенью, зимой или веснои - ваша депрессия усилится. если вы на подьеме и едете осенью, зимои или веснои - вы можете впасть в депрессию. и может показаться, что стоит только ехать летом? ну почти... Амстердам великолепен, когда лето, когда солнце! Амстердам великолепен, когда вы готовы смириться с тем, что надо брать с собой в поездку шарф, непромокаемую куртку с капюшоном, солнцезащитные очки и зонт! ну и кроссовки, потому что это по прежнему средневековыи город, абсолютно неприспособленный для походов на каблуках. я один раз застряла перед Макдональдсом, когда мы шли в пафосный ресторан. мои бедный бойфренд был вынужден на коленях вытаскивать мои шпильки из мостовой.
если вы планируете шопинг, я однозначно не рекомендую Амстердам. если вы любите гулять, музеи, прогулки на велосипедах, вино (!), пиво, сыр, цветы - обязательно приезжайте в Амстердам. я не буду вставлять ссылки, их достаточно много в интернете. но так немного советов, если есть вопросы, я буду толко рада ответить на них:

1. Поскольку сейчас осень, в первую субботу ноября в Амстердам проходит Ночь Музеев (Museumnacht), это значит, что за 22,50 евро вы можете посетить практически любой музей в городе в период с 19.00 до 2.00 ночи.
2. Где-то с конца декабря начинается Фестиваль Огней (Amsterdam Lights Festival), то есть на всех каналах располагаются световые инсталлации, которые можно посмотреть с лодки или во время пешей прогулки.
3. Весной начинается сад цветов (он не в Амстердаме), открыт 2 месяца, его обязательно нужно посетить, если вы фанат цветов.
4. Весной в Амстердамском лесу цветет сакура, к сожалению, заранее невозможно предсказать, когда она зацветет.
5. Летом в городе очень много бесплатных фестивалей, но также и платных, куда приезжают много всемирных звезд.
Лето вообше пора фестивалей, причем не только музыкальных, но и других - фестиваль культуры, вина, пива, еды, танцев...
6. Транспорт достаточно дорогой, такси очень дорогое. Советую сразу же приобрести общий проездной билет на поезд (при условии, что на карте есть минимум 20 евро), автобус, метро и трамвай. Поезд из аэропорта идет 15 минут до центральной станции и будет стоить около 5 евро, такси 35 евро. от центральной станции можно уехать куда угодно.
7. Еда достаточно дорогая, особенно если есть в раионе центральной станции.
8. красные фонари абсолютно точно вас разочаруют, но для галочки стоит посмотреть.
9. рекомендую поездку на лодке, да, это очень туристическая поездка, но вы увидите и узнаете много интересного.
10. Еда! селедка, голландские вафли! обязательно - не в магазинах, а на рынках!

лучше всего Амстердам узнается пешими походками и походами в голландские бар (они называются коричневые бары), прогулками вечерами по каналам, разговорами с жителями, долгими посиделками и просто релаксом!
я буду рада ответить на вопросы или помочь, пишите Smile

Достоинства
  • Велосипеды
  • Каналы
  • Красиво
  • Красивые каналы
  • Необычный колорит
  • Неповторный город
  • Обалденная энергетика
  • Хочется вернуться вновь
Недостатки
  • Дорогая страна
Resident Aliceрекомендует