Сериал Ликвидация ценен тем,что в этом современном фильме смогли очень четко передать одесский колорит. Такой Одессе больше нет и это объективный процесс. В современном городе очень много приезжих, с одесситов все меньше (очень многие были вынуждены покинуть родной город). Фильм реалистично передает манеру поведения, образ жизни одесситов прошлого века.
По сюжету в Одессе планируется антисоветский мятеж. Но кто его организатор точно не известно. Весь сериал идут поиски руководителя мятежа.
Сюжет фильма не имеет ничего общего с действительными историческими событиями. Но тем не менее фильм очень динамичен и интригующий. А развязка вообще непредсказуема (я тоже не догадался, кто организатор).
Паралельно фильм рассказывает о буднях одесских милиционеров. Также очень реалистично показано чем жила Одесса 20 века.
Посмотрев этот фильм как бы совершаешь путешествие по старой Одессе, впечатление незабываемое.