Недавно мне посчастливилось получить в подарок настоящий алтайский сыр прямиком из Белокурихи.
Всем известно, что лучшие сыры в России - Алтайские. Этот производится в Белокурихе
Сыр называется "Стеклянный", видимо по аналогии что он полупрозрачный, когда нарезаешь его ломтиками.
На упаковке информация от производителя:
Произодитель "Мясо Марала", но вас не должно пугать название, мяса в сыре нет)) Просто основная специализация - на мясе, как ни странно, марала 😊
Ладно, шутки закончим. Расскажу про сам сыр.
Это сыр твердых сортов, без каких-либо вкраплений воздуха. Он очень плотный и приятный по консистенции. Ломтики держат форму и не ломаются
Вкус его немного терпкий, но не настолько сильно, как у пармезана. Он скорее нейтральный, я люблю именно так. Мне очень нравится есть его с медом или с вареньем.
Как ценитель настоящих сыров, могу сказать что это очень хороший натуральный сыр, без привкуса пластика, или мелового налета, как это бывает в поддельных сырах. Вы и сами поймете, что он натуральный, как только попробуете.
Цвет у сыра самый что ни на есть правильный, не белесый как у сырных продуктов, и не желтый, словно в него налили краситель.
На просвет каждый кусочек абсолютно однородный
Я очень рекомендую попробовать этот сыр, если будет возможность. Хотя основной магазин расположен в Белокурихе, мне сказали, что у них есть магазин в Питере, а значит можно и у жителей северной столицы есть шанс попробовать настоящий алтайский сыр. Я обязательно найду его и куплю еще не раз)