Опубликовано 30 Июль, 2022 - 16:12

Тейп

– эластичная лента по типу лейкопластыря. Изначально её использовали для уменьшения боли в мышцах, снятия спазмов и отёков.

Тейпы, действительно, используются в разных областях и на разных частях тела. И дают очень разных эффект. Я хочу рассказать про свой опыт использования тейпов на лице.

Глубоких морщин у меня нет. У меня есть достаточно заметные мимические морщины "гусиные лапки", которых пока не видно в статике, есть пара еле заметных заломов на лбу, которые иногда исчезают, иногда возвращаются, и нависшие веки с нависающим лбом. Чтобы вся эти возрастные признаки не спешили проявляться ярче я стараюсь следить за лицом. Это уход, массажи, массажеры, косметические процедуры (увлажнение, инъекции в любом виде я избегаю, разве что дермапен у меня есть) и вот тейпы.

Тейпы, действительно, дают классный эффект, но для него нужно ходить с бакенным камуфляжем на лице часами. Поэтому делаю я их очень редко.

Тейпы стали невероятно популярны, что породило огромное количество экспертов. Кто-то считает, что с темпами надо спать, а не ходить с заклеенным лицо, кто-то наоборот считает, что на ночь клеить тейпы ни в коем случае нельзя, и нужно ходить с ними днем минимум часов 8. По схемам наклейки тейпов, думаю, вообще 100500 противоречащих друг другу правил.

Я расскажу про свой опыт. Эффект был, значит, что-то я делала правильно точно. Да, эффектов в моем случае я считаю более открытый взгляд.

Итак, все манипуляции с ночным применением тейпов я прекратила после первой попытки. Я не представляю, как с ними можно заснуть. Поэтому в моем случае - только использование тейпов днем.

Тейпы бывают самыми разными. Бывают ленты, это самые популярные, а бывают наклейки.

Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)
Первый раз я попробовала именно наклейки и даже написала отдельный отзыв, он тут.
Плюс наклеек в том, что как бы рассчитаны на курс, вот 7 наборов наклеек:
Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)
Понятно, куда их клеить, сколько дней и тд. Ну то есть психически это проще. Походила 7 дней, как пропила курс таблеток.
Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)

А есть тейпы в рулонах. Их надо отрезать, клеить схемами и использовать постоянно и регулярно. У меня было три таких рулона разной толщины за три года. Потому что использую я их раз в два месяца, когда сойдутся все звезды.

Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)
Остановлюсь немного на том, почему может болеть голова или сложно заснуть.

Тейпы так же отличаются по качеству.

Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)
В целом, это такой прорезиненный пластырь, который клеится один раз и переклеить его уже не получится. Если тейп более клейкий и жесткий, то есть вероятность, что будет более голова. А еще, что такой тейп будет очень тяжело отлипать от кожи, травмируя её.

В норме тейп клеится на обезжиренную сухую кожу. Клеят все по-разному опять же, но я клеила на расслабленную кожу, ничего не напрягая и тд. Если наклеить тейп на натянутую кожу, будет более голова.

Оптимальными мне показались тейпы корейского бренда, который еще делает мини-маски в пирамидках. Но я и пробовала всего пару производителей, наверняка, есть и лучше, и хуже, и дешевле, и дороже. Но эти нормальные)

Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)
Первый раз я напутала все, что можно: и отрезала слишком длинные куски, и кожу пережала. К счастью, от бровей от легко отклеился. И вот так и должно быть в норме. Тейп работает, когда вы морщитесь и при любой другой мимике. Как такой утяжелитель для мышц, как гиря при приседаниях.
Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)
Вот такая схема была приложена к тейпам. Иногда я ей пользуюсь:
Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)
Лицо на фото без косметики, а помада, тк тейпы надо носить часами, а новую помаду попробовать хочется сразу же после доставки:)

Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)
Так вот, согласно схеме, я клею на проблемные места. Еще рекомендуют клеить тейпы разной толщины, но по эффекту мне больше нравятся именно много тонких полосок.
Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)
А иногда мне лень следовать схемам, но есть время походить с тейпами, тогда я просто клею толстые тейпы на лоб:
Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)
Эффект всегда есть, взгляд более открытый и свежий:
Кинезиологическое тейпирование (Кинезиотейпирование)
А теперь главный вопрос, стоит ли эффект стольких временнЫх затрат?

С одной стороны, тейпы стоят недорого, легки в использовании и дают классный результат,

но

с другой стороны, эффект будет минимум через 4 часа носки. При этом, существуют методики самомассажа, которые занимают 20 минут в день и тоже прекрасно работают. Для ленивых есть куча девайсов для массажа.

Каждый решает сам для себя. Иногда я делаю заказ и добавляю тейпы, которые использую очень редко, когда остаюсь одна и целый день занимаюсь собой или домашними делами.

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Недорого
  • Просто делать самой
Недостатки
  • Необходима регулярность
  • Нужно долго носить
eastpearlрекомендует
30.07.2022
Всё не решусь попробовать
30.07.2022
Очень давно хочу тейпы попробовать!
31.07.2022
Подписана на тренера по фитнесу лица, выглядит шикарно и спит в тейпах, но я как подумаю… каждый день это клеить-снимать 🙄
Я только при болях в мышцах и травмах использовала)
04.08.2022
Я прикупила тейпы тоже, но все никак не доберусь до них