Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 21:35

Начну с того, что я являюсь большим любителем космической тематики в науке и искусстве.

Эта тема кажется мне волшебной, при этом реальной. Она оставляет бесконечное пространство для воображения и развития мысли.

Книгу Солярис Станислава Лема я решила прочесть, вдохновлённая просмотром одноименных фильмов, основанных на данном произведении:

• «Солярис» (СССР, 1972) — реж. Андрей Тарковский;
  • «Солярис» (США, 2002) — реж. Стивен Содерберг.

Все скирншоты отзыва сделаны собственноручно, с крайней экранизации романа 2002 года для наглядности.

Ни одна из экранизаций не понравилась автору фантастического романа Солярис и я в некоторой степени с ним солидарна.

Фильмы меня заинтересовали, но не раскрыли всей глубокой идеи романа, так как слишком явно в обеих картинах был акцент на отношения и любовную линию произведения. Которую можно было бы развивать и при других обстоятельствах, зачем лететь в космос? Было ясно, что автор романа явно хотел написать о чём-то более масштабном и недоступном, нежели банальная любовь. И мне захотелось ознакомиться с первоисточником. Меня интересовали подробности достижений и поражений человека в Космосе. И "до чего техника дошла", или ещё дойдёт, по мнению Станислава Лема. Мне хотелось заглянуть в будущее через призму чужого уникального увлеченного сознания.

Солярис, Станислав Лем, отзывы

Роман Солярис впервые издан в 1961 году.

Бумажный вариант романа я не приобретала, с книгой ознакомились целиком, бесплатно, на одном из онлайн-ресурсов по запросу: солярис читать онлайн.

Аннотация к произведению:

Бескрайний мыслящий океан, преследующий непонятные человеку цели, тончайший камертон, преобразующий людские чувства в материальную форму? Воплощенный кошмар психолога или духовный целитель? Со дня публикации книги прошло больше 50 лет, а ее читатели все так же продолжают задаваться вопросами, ответы на которые невозможно получить, не заглянув в свое собственное сердце.

Произведение по объёму небольшое. Количество страниц зависит от формата издания или онлайн-ресурса. Я прочитала книгу ~ за три дня. Читала в свободное время. Если произведение не понравится - потраченного времени будет не так жалко.

Читается легко, за исключением научных подробностей строения математических, физических и пр. моделей и теорий альтернативной современности романа. Автор достаточно часто погружает читателя в описания научных версий происходящего во вселенной, вроде бы это всегда приходится в тему и того требует жанр романа. Без таких подробностей невозможно было бы создать атмосферу космоса, футуризма, и эволюции человечества.

Солярис, Станислав Лем, отзывы
Однако, такие описания не всегда понятны или интересны, часто мне не хватало в них динамики. Что не способствует увлекательности сюжета. В книге нет неожиданных поворотов, пробирающих до дрожи описаний мистицизма, который в ней присутствует, несмотря на научную основу происходящего.
Солярис, Станислав Лем, отзывы
Но содержит очень много философии на вечные вопросы без ответа. Много неразрешимых моралью ситуаций, из которых нужно выходить, оставаясь человеком.
Солярис, Станислав Лем, отзывы
Много описаний несуществующих явлений, поражающих способностями воображения автора. Это настоящая научная фантастика. Неторопливая, но скурпулёзная, как школьный учебник по физике, только в своём собственном жанре.

Это НЕ любовь на Солярисе 💘

Солярис, Станислав Лем, отзывы

Конечно же, там, где есть люди, не может не быть любви между ними, либо такие истории остаются максимально пресными, несмотря на величие основной идеи. Любовь в хорошем романе должна быть ещё и потому, что очень часто это чувство становиться мерой всех прочих вещей.

Солярис, Станислав Лем, отзывы
Любовь помогает понять и принять то, что без неё ни понять, ни принять невозможно. Любовь возвышает человека и делает его равным Богу, несмотря на все проистекающие из неё слабости.

Конец печальной истории Криса и Хари снискал Солярису славу тяжёлого произведения. Я же не могу сказать, что прочувствовала данный момент достаточно глубоко и прониклась. Печальных историй любви на свете много, и на большинство из них, наверное, у меня уже иммунитет. Тем более, история любви на Солярисе безумно странная. Не понятно, кого больше жалко и вообще, жалко ли хоть кого-то. Я бы больше поняла привязанность Криса, если бы он изначально игнорировал установленный самостоятельно факт, что новая Хари не настоящая. Так получилось, что я не поняла, любовь к какой Хари подкосила учёного психолога. Мне показалось, что для любви к настоящей Хари Крис был достаточно адекватен и постоянно отдавал себе отчёт, что её давно нет и уже не будет никогда. Как могло сформироваться чувство к новой Хари с пяточками младенца в таких условиях я вообще понять не способна. Учитывая все доводы собственного рассудка, я считаю, что в произведении речь в контексте отношений Крис - Хари шла не о любви. А о его морали и человечности, возможно, в сочетании с симпатией к копии за её тесную связь с оригиналом. Страдания Криса я отношу к мукам совести и протесту против несправедливости мира и человеческого общества. Против бескомпромиссности выбора, каждый из вариантов которого заведомо проигрышный. Я считаю себя свидетелем внутреннего конфликта разума и чувств главного героя. Только чувство это - мораль и человечность, а не любовь. И в таком контексте я прекрасно понимаю Криса и очень сочувствую его переживаниям. Однако, нас всегда спасает здоровый цинизм и принятие неизбежного. Что и помогает по итогу Кельвину. Мне показалось, что роман заканчивается на позитивной ноте надежды.

Общество будущего

Я заметила, что в Солярисе совсем не изменились люди, их ценности и стремления с определённого момента. Автор этого как-будто бы не учёл. При прочтении я погружалась как-будто бы в прошлое, а не будущее. И это показалось мне нестыковкой. В корне люди не меняются, но всё равно становятся другими. Мы ещё не колонизируем другие планеты, а у нас уже в 2021 году мало что осталось от общественной морали и идеологии. Что ж говорить об эпохе Соляриса. Автор забыл про эволюцию социума, сделав акцент на технологический прогресс. Это не укор, просто моё наблюдение, которое явно бросается в глаза при прочтении. За этим штрихом можно угадать бутафорию общей атмосферы будущего романа. Хотя уверена, что для 1961 года такой роман был примерно как премьера Аватара. Свежие грандиозные идеи, мораль, краски и смелые рассуждения. Несмотря на немного устаревшее мировззрение героев и повествования, в романе слишком много такого, что будет интересно во все времена.

Роман Солярис Станислава Лема мне понравился. Я уже планирую перечитать его через некоторое время более вдумчиво. Благо, поводов для размышления в нём предостаточно, благодаря чему он отлично подойдёт любителям погонять высокие мысли в голове. Абсолютно разочарует любителей скорости при развитии событий, интриг или изящных любовных коллизий, сказок. Как и всегда, в этом произведении каждый увидит своё.

Солярис точно изобилует оригинальными идеями и философией. Пусть не всегда ясной или однозначной. Но тем она привлекательней для нас. Рекомендую тем, кто считает себя немного не таким, как все, в контексте интересов и мировоззрения. Уверена, что вам всегда нравились звёзды и их тайны! В этом романе непостижимая глубина разумного загадочного океана человеческой души. Он вызывал у меня спокойную стойкую симпатию и перспективный интерес.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Мистическая загадочность
  • О вечном
  • Уникальная атмосфера
Недостатки
  • Местами затянуто, но постепенно увлекаешься
Queen of spiritsрекомендует
12.04.2021
Тоже посмотрела обе киноверсии "Соляриса" (советскую и американскую) и возникло желание прочитать книгу Smile Книгу раздобыла, но пока не приступила.

На мой взгляд, в советской версии все же больше акцент на этичности науки, а американцы действительно зациклились на love story. Советская версия в этом плане куда глубже и интереснее.
Она действительно лучше)
Но она так же не передаёт идей романа, как мне кажется.
13.04.2021
Лем то же самое говорил в интервью Smile
13.04.2021
А про любовь? Он со мной не был согласен?)
14.04.2021
Я не помню всех подробностей Smile Но, полагаю, найти интервью Лема не составит труда.
14.04.2021
Надо почитать.
17.04.2021
Читала "Солярис" подростком, но после Вашего отзыва с удовольствием перечитаю его сейчас.
17.04.2021
Это такая ответственность для меня)
Надеюсь, не зря Вас вдохновила.
21.06.2022
Поищу в электронном виде Smile .
21.06.2022
Это одно из самых интересных произведений для меня. Оно очень классное, очень необычное, очень странное