Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 20:43

Здравствуйте. Прочитала "Солярис" совсем недавно... И хорошо, потому что если бы попробовала читать лет в 15-20 мне бы не зашло совсем. Я давно увлекаюсь темой космоса. Моя голова чиста от чтения научной фантастики. Читаю именно научно-популярные статьи на тему космоса. Что-то понимаю, что-то не понимаю от слова совсем. В целом для меня это просто хобби - люблю читать про обычные звезды и планеты со спутниками возле этих звезд. Для меня "Солярис" по сути первое художественное произведение на тему космоса. Если не считать фильмы, но фильмы сами понимаете это другое.

Ощущения, возникшие от прочтения "Соляриса" напомнили мне ощущения , когда я первый раз оказалась в Сочи и увидела Черное море. У меня возникло ощущение чего-то древнего разумного всеобъемлющего, чего-то что просуществовало до меня тысячи лет и просуществует после меня возможно миллион (кто знает ?) лет. Так же и мир Соляриса, в нем ты чувствуешь себя беспомощным маленьким человечком, оказавшимся на другом планете наедине с огромным пришельцем, возможно разумным. Этот мир чужероден враждебен, одна ошибка может стоить тебе жизни.

Какой огромный потенциал у этого мира. К моему сожалению все скатывается к теме любви. И ей посвящается очень много места в произведении. Может быть эта тема любви не сходится сейчас с моим внутренним состоянием, мне хочется все изучать исследовать, и плевать на сентиментальные чувства. В "Возвращении со звезд" автор тоже продолжает линию любви, и ставит любовь во главе всего, любовь важнее познания. Как любовь может быть важнее познания, как жажда путешествий исследований может быть ниже любви? То что делает нас людьми, это желание познавать мир. Любовь тоже делает нас людьми, но ровно в той же степени что и все остальное. В "Солярисе" любовь имеет трагичный оттенок, и опять же не понимаю, почему для автора: любовь - всегда страдание? Главные герои - эгоистичны, переживают только за свои чувства, мучаются сами, мучают других. Как-будто нет другой альтернативы.

Плюс главный герой Крис немного раздражал нелогичностью своих поступков. Но при всех недостатках произведения, автор пробудил у меня желание, прочитать еще его книги. И просто я не могу не дать 100 баллов за идею разумного океана ( а может и не совсем разумного, это уже вы решите сами после прочтения).

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Есть над чем подумать
  • О вечном
  • Поразительно продуманный мир, в который окунаешься
Недостатки
  • Местами затянуто, но постепенно увлекаешься
  • Много на тему любви, что меня разочаровало
ДашаКубарекомендует
06.04.2021
По отзыву мне понравилось. Лема не читала, надо наверстывать:)
06.04.2021
Если начинать, то с Соляриса. И будет тяжеловато сначала, а потом втягиваешься. Отпишитесь, понравилось, не понравилось) все брата заставляла прочитать, но он такой ему 20, он больше 5 страниц не осилил. Засыпать под него прекрасно, говорит)