Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 09:12

Фильм Ника Хэмма "Яма" предлагают вниманию зрителей один из тех триллеров, в которых события разворачиваются в замкнутом пространстве, а количество действующих лиц весьма ограничено.

Мне нравятся подобные сюжеты, но многое, конечно, зависит от реализации.

Поделюсь своим видением того, как с этим обстоит дело в "Яме".

О фильме

Год - 2001

Страна - Великобритания, Франция, Канада

Жанр - триллер, драма, детектив

Режиссер - Ник Хэмм

В главных ролях - Тора Бёрч, Десмонд Хэррингтон, Дэниэл Броклбэнк и др.

Длительность - 1 ч. 42 мин.

Аннотация

Четверо студентов престижной английской школы решили устроить особенную вечеринку и выбрали для этого бункер времен войны. Бросив вызов родителям, школе, обыденной жизни и самим себе, они спускаются в зловещие катакомбы, чтобы подвергнуть свой разум, свои чувства шокирующим приключениям.

Фильм снят по книге "После ямы", которую написал Гай Берт.

Компания студентов решает провести несколько дней в подземном бункере, который сохранился еще со времен войны.

Каждый из ребят преследует собственную цель, подписываясь на это, как им кажется, увлекательное приключение.

Яма (фильм 2001)
Героям предстоящее им приключение представляется не более чем забавной игрой, способом показать свою "удаль молодецкую".

Никто даже не задумывается о том, что события могут принять совсем нежелательный оборот.

Яма (фильм 2001)
Ребята не зают, что один из них имеет собственный мотив для нахождения в этом бункере, который тщательно скрывает от остальных.
Яма (фильм 2001)
Чем закончится это приключения? Какие опасности таит в себе старый бункер?

Вывод

Но поверку фильм оказался весьма посредственным триллером с неплохой детективной линией. Драмы же я здесь не увидела.

Начало зацепило.

Завязка сюжета действительно интригует, но по мере развития истории интрига сходит на нет, а сюжет становится просто нелепым.

Если в начале фильма происходящему хоть и с трудом, но все-таки веришь, то во второй половине уже не получается закрывать глаза на многочисленные ляпы и несуразности.

Как итог, налет правдоподобности улетучивается, а вместе с ним и сопереживание главным героям.

Актеры хоть и играют неплохо, но из-за коряво прописанного сценария не имеют возможности в полной мере раскрыть своих персонажей.

Имеются здесь и откровенные сцены, снятые, на мой взгляд, не очень эстетично. Чего стоит только эпизод с Кирой Найтли.

Атмосфера - еще одно слабое место "Ямы". Пребывание героев в закрытом помещении выглядит слишком будничным и неубедительным. Все скомканно, слишком поверхностно, неестественно.

Окончательно доконало меня глупейшее выпиливание действующих лиц ровно в тот момент, когда они становились ненужными.

Раз посмотреть эту историю можно, но скорее как средней руки детектив, чем как качественный триллер.

Моя оценка 3 звезды, рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5рекомендует