Опубликовано 19 Февраль, 2021 - 14:47

Я не любитель смотреть фильмы по комиксам, но "Чудо-женщину", которая воплощает архетип Героя, не могла пропустить. В этом фильме есть и красивая картинка, и сражения, и супергеройство, и ошибки, и осознания, и интересный финал, который все же для меня показался банальным.

Да и фильм в целом для меня довольно банальный и однотипный, хотя было несколько финтов, которые мне зашли. Игра Галь Гадот вызывает вопросы, потому что эмоционально не дотягивает до актерства хотя бы среднего уровня, отчего другие актеры типа Криса Пайна, Робин Райт, Дэвида Тьюлиса смотрятся гораздо выигрышнее. Хотя у актрисы уже внушительный послужной список в кино, между прочим. Кроме того, сюжетные ходы, сама история довольно проста и незамысловата, хотя, наверное, я жанр экшена не понимаю и потому не могу его принять.

Интересно, что героиня, с одной стороны, наивная, даже кажется глуповатой где-то, но при этом говорит правильные вещи и делает правильные поступки. Это такой идеальный образ супергероя, который не думает, а делает, и делает успешно. Жаль, что Первая Мировая война все же унесла много людей, и в реальности не Чудо-женщина помогла, а невероятные усилия по примирению.

Меня не смутило некоторое переписывание истории, наоборот, это очень интересный ход. Однако все слишком вылощено, выбелено, и посыл фильма я не очень поняла. Получается, что люди не так плохи, но почему же они тогда делают то, что делают? Все реплики персонажей запутывают эту мысль, и зрителю приходится самому формировать мнение, в чем же вина людей и так ли виноват во всем Арес.

Фильм раскрывает, кто такая Диана и в чем ее предназначение, и это подано довольно интересно, с отсылкой на древнегреческие мифы.

В целом фильм неплохой, но мне хотелось бы лучше. Рекомендую посмотреть, чтобы насладиться красивыми спецэффектами и увидеть историю, о которой нам никто не расскажет.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Занимательный экшн
  • Красивая музыка
  • Красивые локации
  • Неожиданный финал
  • Работа с цветом и светом
  • Харизматичные злодеи
  • Юмор
Недостатки
  • Местами абсурдность сюжета
  • Остался грустный осадок от финала
Людонечкарекомендует