Опубликовано 15 Март, 2019 - 10:40

  • Стоимость:
    160 рублей

Прошлись мы как-то по магазинам, посмотрели цены на шапки и решила я связать мужу шапку сама. Дешево и уникально) Начитавшись интернета, что подходят для шапки ниточки из альпаки, забыла о них. И вот продавец в магазине предложил нам взять пряжу из альпаки Alize. Увидев моточек, я обрадовалась его мягкости и уютности. Ниточка не полностью серая, а немного с меланжевым эффектом (цвет называется серый меланж) и плюс с вкроплениями длинной шерсти (видимо шерсть альпаки во все красе))) цвет называется серый меланж.

Зашла в интернет и прочла отзыв об этой пряже, что как раз эта шерсть и сыплется при вязании. И действительно я потянула кончик ниточки и обнаружила на пальцах шерсть. Это очень неприятно, если она попадет при носке на лицо, но решила начать вязание, потому как все остальные характеристики меня устраивали.

Итак,

Пряжа имеет состав:

15 % шерсть,

30 % альпака,

55 % акрил,

В 100г - 250 м

Рекомендуются спицы 4-5,крючок 2-4.

Шерсть альпаки в похожа на «верблюжью шерсть». Она в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы.

Она живет высоко в горах, где перепад температур днем и ночью достигает 30 градусов, альпака имеет более теплый мех, чем остальные виды животных. Из-за того, что отдельные волокна шерсти длинные, шерсть альпака не сваливается. Как раз эта эти длинные шерстинки и присутствует в этих ниточках.

Основной плюс изделий из шерсти альпаки заключается в том, что на них практически не образуются катышки — длинные волокна препятствуют сваливанию. Главными преимуществами являются малый вес, способность сохранять тепло. Мне почему-то шерсть напомнила козочку.

Начала я из нее вязать шапку бини крючком, начитавшись отзывов что если вязать рыхло, то будет в ней холодно взяла крючок 2. В итоге поняла, что в таком исполнении работа не только твердая, колется, но и оставляет покраснения на коже за счет колючести. И тогда на помощь пришли круговые спицы номер 4. Вот с помощью спиц вязание получалось мягким и совсем не кололось.

Здесь я соединяю.

Интересный эффект в спицах и неприятный с крючком. Очень любопытный факт)

Связала я шапочку быстро. В носке не растянулась, в течение 2х месяцев, катышек не заметила. После стирки стала еще мягче и петли выровнились. В самом изделии шерсть не сыплется.

Пряжа экономная осталось половина мотка) Может подумаю взять альпаку на полувер. Шапка получилась очень теплая.

Итог:

плюсы: пряжа теплая, мягкая в работе со спицами, не растянулась в носке, не скаталась.

Минусы: сыплется при вязании, колется в работе с крючком, слабая скрутка, но не критично в спицах.

Итог:

Пряжу я куплю еще и порекомендую, только если вязать спицами. Дорогие друзья спасибо за просмотр! Уюта и здоровья Вам!

Достоинства
  • +мягкая
  • Длина нити
  • Легкость в работе
  • Расход
  • Теплая и мягкая пряжа
  • Хорошая цена
Недостатки
  • Слабая скрутка нити
БегУщаЯсВолКамирекомендует
Читать все отзывы 27
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 27
Смотрите также