Я не любительница красить губы, мой фаворит – бесцветный ухаживающий бальзам. Но изредка, как правило – с наступлением серых пасмурных дней, появляется желание добавить красок в образ. Коллекции помад у меня нет, обычно всё заканчивается спонтанной покупкой запавшего в душу оттенка (вообще неважно, какого бренда), который после нескольких затестов, как только я наиграюсь, отправляется на передаривание.
Помада от Seventeen стала такой же необдуманной и не слишком удачной покупкой, хотя оттенок интересный.
Губная помада Seventeen Lipstick Special
Тип: увлажняющая
Производство: Греция
Вес: 5 г
Оттенок: 278 Sheer / Сладкий Чернослив
Цена: 549 руб без скидок, мне досталась за 329 руб по акции
Где купить: Л'Этуаль, Золотое Яблоко
Эта помада сейчас в перевыпуске, либо обновление дизайна затронуло только конкретные оттенки – непонятно, потому что в наличии помады и в "старом" оформлении (в сереньком корпусе), и в новом, но это совершенно точно одна линейка.
▪︎Упаковка▪︎
Футляр, прямо скажем, краше не стал. И серенький был так себе, а белый пластик теперь вообще выглядит как подростковая игрушка. Разве что оригинальная эмблема восклицательного знака в форме губ симпатично смотрится.
На корпус нанесён стикер с информацией о продукте. К сожалению, качество печати низкое – вернее, текст читабельный, чёткий, но вот стирается с поверхности чуть ли не пальцем.
Под крышкой футляр чёрный (внезапно). На нём красуется аналогичная эмблемка с восклицательным знаком, которая, впрочем, теряется на чёрном фоне.
Выдвижной механизм довольно шаткий, но ствол помады вроде бы не повреждает – насечек не оставляет, склонности к переламливанию стика тоже не замечено.
▪︎Состав▪︎
Неплохой список ингредиентов, в котором замечены несколько видов воска, масла и увлажняющие компоненты:
Ricinus communis (castor) seed oil, octyldodecanol, euphorbia cerifera (candelilla) wax, triisostearyl citrate, stearyl dimethicone, euterpe oleracea sterols, polyisobutene, tribehenin, copernicia cerifera (carnauba) wax, cera microcristallina, hydrogenated castor oil, synthetic beeswax, decylene glycol, linoleic acid, linolenic acid, oleic acid, cera alba, bha, bht, parfum, aluminium hydroxide, ci 15850, ci 45430, ci 73015, ci 77491, ci 77492, ci 77499, ci 77891 / ci 15880 / ci 45410.
Нет особого смысла разбирать состав по косточкам, всё же декоративная косметика ожидаемо полна краситилей и химии. Хотя я сама аллергик, в истерику по поводу составов не впадаю и на свёклу переходить ради натуральности не собираюсь.
▪︎Оттенок▪︎
Я выбирала почти вслепую – тестеров в магазине не было, но под строгим контролем девушки-консультанта можно было открыть крышку и визуально оценить цвет стика помады.
Меня привлёк нестандартный цвет, напоминающий сразу и розовые цветы, и мякоть сливы, при этом отдающий лёгкой рыжинкой и сатиновым блеском.
Оттенок 278 Sheer (в русской версии – Сладкий Чернослив):
Мне показалось, что это очень осенний цвет – не жухло-коричневый, не ржаво-кирпичный, и не попсовый традиционный красный, а многогранный сливово-розовый.
Стик плотный, срез косой, но не острый, без крупинок на поверхности. Какой-то намёк на шиммер заметен, но видимых или ощутимых блёсток на стике нет.
▪︎Отдушка▪︎
Обычный, ничем не примечательный запах дешёвенькой помады. Не яркий, под носом почти не ощущается. Меня не раздражает.
▪︎Текстура▪︎
Наносится мягко, с приятным восковым скольжением. Пигмент насыщенный, не требует наслаивания, ложится без полос и проплешин.
Но если на тыльной стороне ладони помада почти не имеет выраженного блеска, то на губах проявляется не просто сатин, но даже почти металл.
У меня губы рельефные, сухие. Перед нанесением помады, естественно, пользуюсь питательным бальзамом. Но это не помогает помаде лежать лучше – она безбожно подчёркивает все бороздочки на поверхности губ.
Блеск гораздо более выраженный, чем я ожидала. Он проступает холодным сиянием, хотя сам оттенок тёплый – в этом есть некоторый диссонанс.
Лежит помада комфортно, она не тяжёлая, не ощущается как-то инородно, по ощущениям – как бальзам. Не липнет, не скатывается, при плотном смыкании губ не образует белую полоску.
Но есть другая проблема – помада не прокрашивает слизистую. Совсем никак. Не помогает ни "жамканье" губами, ни попытка намеренно проработать эту линию.
С одной стороны, тем ниже риск получить отпечатки помады на зубах. С другой же стороны, смотрится это неестественно – слишком резкая граница, хочется более плавный переход.
Что касается оттенка, его фишка в том, что он "играет" в зависимости от освещения и может быть очень и очень разным.
На промо цвет совершенно другой, совсем не бьётся с реальным, который я наблюдаю вживую. Разве что если экспозицию подкрутить в стиле студийных софитов – будет похоже.
Оттенок 278. Ожидание – Реальность
Под прямым светом от окна оттенок нежно-розовый, с жемчужным сиянием, в тени становится более насыщенным, малиновым, а при искусственном освещении вообще уходит в кирпично-рыжий.
Мне такая многогранность нравится, но блеск, на мой взгляд, всё портит. Возможно, на гладких "филлерных" губах такой блеск смотрелся бы удачнее, как деликатный сатин, а вот на натуральных губах все эти светоотражалки забиваются в бороздочки, ещё больше подчёркивая рельеф и создавая какой-то устаревший колхозный отлив с эффектом металлик. Мне не нравится.
▪︎Стойкость▪︎
Помада быстро съедается, причём я имею в виду не перекусы и контакт с бокалом, а обычную носку.
Первыми стираются зоны в уголках губ, из-за чего вид становится неопрятным:
Происходит это уже в первый час носки. Затем растекается окантовка, теряя чёткость очертаний. Решить это можно с помощью контура, но я предпочитаю помады, которые спокойно носятся без карандаша.
Приём пищи помада не переживёт, после напитка придётся подправлять.
Единственное, что в этой помаде хорошо – она не сушит губы и не въедается пигментом.
Снимается при демакияже одним касанием:
Губы остаются в исходном состоянии, не сохнут. Правда, у меня рельеф выглядит более гладким с бальзамом, чем когда на них нанесена помада от Seventeen:
▪︎ИТОГ▪︎
Не мой вариант совершенно. Учитывая, что стоимость без скидок переваливает за 500 рублей, лучше за те же деньги купить помадку от Vivienne Sabo, которая точно будет лучше лежать.