Опубликовано 13 Ноябрь, 2018 - 17:39

Tertio art gel gold (золото) - Гель для дизайна ногтей на прозрачной(желтоватой)подложке, с большим количеством золотой фольги, плотный.

Производитель: Россия

Объем – 7 мл (5 гр)

Приобретен в ИМ Your-Style за 270 р. и это была последняя (похоже) баночка. Заметила, что в магазинах разных нынче «перебои» с Tertio, возможно, в связи с подделками или перевыпуском продукции в новом формате. Надеюсь, мне попался оригинал. Однако, как бы то ни было, по своим характеристикам, этот арт-гель мне понравился. И как поняла в продаже, есть/были цвета: золото, серебро, бронза, розовый.

Аналогом золотого арт-геля, наверное, можно назвать гель-лак Eco Line №112 из этого же бренда. (в баночке 10 мл на прозрачной подложке, с золотой фольгой, плотный).

Использовать такого рода фольгу хорошо для разных дизайнов, придания блеска, яркости, изюминки. Фольги в баночке много (плотная консистенция), блестит хорошо, удобно распределяется кисточкой. На рисунках, это проще делать тонкой кистью, нежели той, что из флакона, если это гель-лак. В баночке с арт-гелем кисть не предусмотрена. Смотрится в готовом рисунке отменно.

А вот для прорисовки им линий или вензелей, вряд ли подойдет, так как с такой фактурой довольно сложно это сделать без проплешин.

При желании, так же, можно покрыть им целый ноготь, плотность глиттера позволяет закрыть ноготь целиком без просветов в два-три слоя. И как это водится, с подобными продуктами, важно следить за «чистотой» торца ногтя, чтобы ничего не свисало, не торчало и не способствовало отслойкам.

На некоторых цветах, при нанесении в одни слой этого арт-геля (подложка просвечивает в этом случае) - выглядит как золото, а на других как серебро. В чистом виде на типсе (под холодным освещением), как мне показалось, дает некоторую зеленцу. Отчасти, ее можно нейтрализовать путем добавления в арт-гель или топ, при последующем перекрытии, чуть-чуть розовинки (это из законов колористики).

Удобно использовать для этого капельку красного витражного гель-лака или гель-краску, которая имеет «прозрачность» и при разбавлении дает чистый цвет, без мутной примеси. Как, например, гель-краски CosmoNail Paint Gel 5ml или подобные им. Отсутствие мутности важно для того, чтобы фольга продолжала блестеть и «не уходила» в сатиновое/приглушенное свечение. Помимо того, что можно, скорректировать цвет в желаемую сторону, его так же можно изменить, вплоть до неузнаваемости, при добавлении насыщенного прозрачного пигмента. В этом случае, фольга так же продолжает блестеть, но кардинально изменяется фон «раствора» в котором она находится. И получаются новые варианты.

И конечно, такие эксперименты, лучше всего делать (если делать) на палитре, а НЕ в банке, чтобы случайно не испортить все содержимое. К тому же, оригинальный/исходный цвет без корректировок, может еще не раз пригодится.

Сушка в лампе стандартная для гель-лаковых покрытий 30-60 секунд. У меня SunOne, 48 Вт. Сушу в ней минуту.

Арт-гель интересно смотрится под матовым топом. Блеск приглушается (хотя на фото не так передается эффект), поверхность на ощупь гладкая, а выглядит - очень фактурной. Под глянцевым топом фактура тоже видна, но смотрится иначе за счет активного блеска самой фольги.

Если выполнять золотой «френч» (сама идея такого дизайна мне была интересна), арт-гель ложится довольно толсто.

И при финишном покрытии, необходимо делать выравнивание, чтобы убрать возникшую ступеньку. Торец ногтя (типсы) получается «тяжелым». Возможно, лучшим вариантом, при выполнении такого дизайна, с применением арт-геля с фольгой – это покрытие ногтевой пластины двумя цветами встык друг к другу. Т.е. что-то вроде, выкладного френча, как при моделировании ногтей твердыми материалами, а не рисованный вариант. Но тут, очевидно, могут быть сложности с «усиками» френча, так как частицы фольги не однородны и уложить их «стройными рядами» не так уж просто. Да и сам процесс, мне кажется довольно сложный (если не поставлена рука и такого опыта еще не было). Поэтому, на типсе рисовала без каких-либо усиков. Просто для того, чтобы посмотреть, что из этого может получиться. А когда старалась положить материал тоненьким слоем, то появлялось много просветов и выглядело уже не так сочно.

Есть еще момент, который обратил на себя внимание. Если, допустим, рисунок не получился (но еще не просушен) и возникла необходимость стереть все жидкостью для снятия липкого слоя (я использовала Lianail academy Cleaner AL-04), фольга не всегда снимается полностью. Какие-то ее частицы могут сильно прилипнуть к поверхности и не убираться. Однако, и эту сложность, можно решить если, после снятия дисперсии, использовать ватный диск, смоченный в мыльном растворе. Или помыть руки с мылом, если в целом маникюр завершен и покрыт топом, и осталось доделать лишь дизайн. Вытереть насухо (чтобы воды не было совсем, особенно под кутикулой и в боковых валиках). Потом, обязательно нужно тщательно обезжирить и после этого дорисовать все, что задумано.

Для наглядности того, как эта фольга выглядит в разных сочетаниях, сделала выкраски на типсах разного цвета. В качестве фона использовались гель-лак TNL: лафитный красный-352, сверкающая синяя мгла-486 и камуфляжный (нюдовый)-03. И нюдовый был перекрыт матовым топом с добавлением розовинки. В связи с этим, его реальный цвет искажен, в оригинале он светлее.

А так же: Grattol 022 – бордовый, Irisk ABC 120 – розовый (с алой нотой), Nail Passion Агра (5103) -бордово-медный перламутр.

Резюмируя, об арт-геле Tertio, могу сказать, что продукт этот довольно интересный, будоражит фантазию и может быть отличным помощником в создании разнообразной красоты на ногтях. Работать с ним удобно в простых дизайнах. А для сложных вещей, нужно найти оптимальный способ исполнения, либо опытным путем, либо «подсмотрев» у мастеров, как они это делают. )))

PS: В качестве альтернативы фольге, но такой же блестящей и приятной в использовании, суперической по своему содержанию (присутствуют голографические частицы) могу назвать гель-лак Uskusi 263.

Спасибо за то, что уделили мне внимание, желаю вам приятных приобретений, красочных экспериментов и прекрасного настроения.

С уважением, Елена Бо.

Елена Борекомендует