Опубликовано 17 Декабрь, 2015 - 19:10

Ветку с таким названием нашла я на форуме, где обсуждают бытовую технику.

Получился отзыв - длиннющая простыня, не обессудьте, хотелось поделиться подробностями.

Вначале, я склонялась к покупке Томаса. После прочтения обсуждений и разных отзывов, победил Zelmer.

Коробка. На ней изображён "флагман" линейки 919.0.ST. От моей модели отличается цветом корпуса и наличием турбощётки

Чем он меня подкупил до личного знакомства? Это, простотой в эксплуатации (по отзывам), надёжностью (фирменная гарантия 4года) и ценой (в два раза, а то и более дешевле Томаса).

Пылесос Zelmer я купила за 39000 казахстанских тенге, это было примерно 210$ по тогдашнему курсу. Заказывала в интернет-магазине и "в глаза" первый раз увидела у себя дома.

О габаритах много писать не буду. Он большой. В два раза крупнее обычного мешкового пылесоса.

В комплект поставки входит: инструкция по эксплуатации (не очень понятная с первого раза), 8 насадок, из которых три штуки он несёт на борту.

Отсек, где хранятся три маленькие насадки. На первом плане - для низковорсовых ковров/ковролина, можно и пол пылесосить. Для узких мест, и, круглая с ворсом, вроде как предназначена для чистки одежды.

И, стартовый набор для уборки: флакон с моющим средством + флакон с антивспенивателем.

Кстати, нигде в инструкции внятно не написано, как эти растворы надо использовать. Мне пришлось покопаться в интернете, чтобы понять это. Моющее средство добавляется в воду, в специальную ёмкость (она есть на фото ниже), если хотите помыть пол или ковёр с моющим средством. (Я, обычно, мою всё простой водой)

Антивспениватель добавляется в ведро-авафильтр при мойке ковров или полов с моющим средством. Он должен предотвращать избыточное образование пены, чтобы она не попала в двигатель пылесоса.

Я опробовала и то, и другое.

Моющий раствор из набора ничего на ковре не отмыл. С таким же успехом я впоследствии мыла ковры с чистой водой. Пены от средства и собранной из ковров воды изначально было мало, поэтому, эффект антивспенивателя тоже остался незамеченным. Лежат сейчас остатки этих жидкостей у меня в кладовке, за ненадобностью. Может, ещё дождутся своего часа! Smile

Моющая жидкость и анитвспениватель из комплекта. Произведено в Германии.

Расскажу о несомненных плюсах.

Пылесос Zelmer очень прост в использовании и в уходе в качестве просто (не моющего) пылесоса

Кроме простоты, мне было важно наличием аквафильтра.

Надоело каждый раз заново вдыхать собранную пыль, вытряхивая её из многоразового мешка. Одноразовые мешки для меня не вариант, ибо дороги и не всегда есть в продаже. Пылесосы циклонного типа, где пыль собирается в ёмкость, а потом заливается водой и вытряхивается, я не рассматривала по вышеуказанной причине.

Для уборки пыли моим новым пылесосом, достаточно налить в контейнер-ведро (это и есть аквафильтр) воду от 1,3 до 1,5 л (или до метки на контейнере). Пропылесосить.

Вылить грязную воду с собравшимися в ней пылью, песком, волосами и прочим мусором.

Фото результатов уборки выкладывать не буду, так как это выглядит неприглядно.

Контейнер-ведро для воды с перегородкой. Он же аква-фильтр.
Оно вставляется вот сюда.
Это крышка с дополнительным голубым фильтром.

Крышка закрыта. Щётка прикреплена к корпусу.

По окончании, ополоснуть контейнер с перегородкой чистой водой и сполоснуть голубой фильтр в виде цилиндра (на крышке). Всё.

Голубой фильтр сделан из материала что-то типа жёсткого поролона. Моется легко. Снимается с крышки и одевается обратно он тоже без проблем.

В процессе сухой уборки, щётку можно фиксировать на корпусе. (на фото)

Если нежелательно, мочить мусор водой - предусмотрена возможность пылесошения без воды, традиционным способом, с мешком. Это ещё проще, чем с водой.

Из ведра-аквафильтра вынимается перегородка и, взамен, вставляется контейнер с одноразовым мешком для сбора пыли (один мешок входит в комплект покупки). Производится сухая уборка обычным способом. Всё.

Это контейнер для одноразового мешка для сбора пыли

Выбрасывается по мере наполнения.

Последующие мешки при необходимости можно покупать дополнительно. У меня получается так, что преимущественно, я пылесошу с аквафильтром. Но и от мешка полностью отказаться не могу, иногда использую и очень довольна такой возможностью! За год мешок ещё не заполнился.

Кроме воды в аквафильтре и поролоновых фильтров на крышке, справится с пылью на выходе из пылесоса, нам помогает НЕРА-фильтр.

Сменный НЕРА- фильтр. Его можно мыть.

Он находится с другого бока пылесоса, таком же отсеке, как для хранения насадок. Его можно мыть в воде и периодически заменять на новый. По рекомендации производителя примерно 1 раз в полгода при средней эксплуатации.

НЕРА- фильтр вынут, рядом - дополнительные фильтры.

Рядом с НЕРА-фильтром несёт "фильтрационную службу" прокладочка, (изначально белого цвета, но на фото - серая от пыли) из материала, похожего на спрессованный синтепон. Её тоже можно мыть в воде. Отмывается отлично любым моющим средством.

Таинственный голубой кубик

А вот голубой поролоновый фильтр-кубик, спрятанный в недра пылесоса за НЕРА-фильтром, в руководстве пользователя никак не обозначен. Как будто и нет такой детали. Мы решили этот кубик убрать, за непонятностью его функции. Однозначно, он препятствует тяге. И теперь пользуемся пылесосом без него.

Панель управления. Кнопки вкл/выкл, регулировки мощности, насоса и сматывание шнура. А так же краткое описание достоинств производитель вынес на корпус!

Пылесос имеет пять режимов мощности, регулируемых кнопками на корпусе.

Мощность Zelmer 919.0 SP - 1600Вт.

Но при выборе пылесоса надо руководствоваться не общей мощностью, а мощностью всасывания. В этой модели она достойная, 380 Ватт, что и проявляется во время работы.

Всасывает пыль он очень хорошо! Аж отрывает ковры от пола!

Производитель даёт гарантию на исправную работу двигателя в течение 4-х лет, что является косвенным признаком качества.

При внимательном прочтении инструкции видим, что такая производительность рассчитывалась исходя из эксплуатации около 2-х часов, 1 раз в неделю в режиме "Эко". (это когда горят три или менее лампочек индикации мощности, из пяти).

Что нам, пользователям, как бы намекает Smile , особо длительно увлекаться пылесосной уборкой на пятой скорости максимальной мощности не стоит... Поэтому я, обычно, убираюсь в режиме "Эко".

Для сухой чистки ковров и, влажной, пола этого хватает за глаза. А вот для влажной мойки ковров этого недостаточно. Желательна максимальная мощность, для лучшего всасывания влаги.

Мощность регулируется кнопками "+" и "-", очень просто. Яркость лампочек индикации можно регулировать. Мне пришлось убавить, иначе слепили глаза. Горят они красивым синим цветом. Кроме них, на корпусе светодиодная индикация работы насоса (это насос подачи моющей жидкости) и, индикация возможного засорения. Загорается, когда мешок с пылью заполнен или сильно присосались пылесосом к чему-то, не проводящему воздух.

Минусы.

У некоторых деталей оказалась очень хрупкая пластмасса. Как-то так получилось, что в разрушении деталей поучаствовала почти вся наша семья.

В первые дни младший Ре сломал заглушку для универсальной щётки.

Это не беда, пустяк, решили мы и заклеили её клеем. Вот, она, в заклееном виде на фото.

Заглушка для основной универсальной щётки. Сломалась на второй день после покупки.
Потом отломилась верхняя пластинка от серой перегородки из аквафильтра. Перегородка просто выскользнула у меня из рук в ванну, с высоты не более 1м(!), когда я её ополаскивала под струёй воды.

Это оказалось более серьёзной поломкой, так как без этой пластиночки пылесосить с водой было возможно, но очень неудобно. Сильно загрязнялся голубой поролоновый фильтр-цилиндр.

Я позвонила в сервис-центр. Там очень удивились и сказали, что заменить, даже за деньги, они её не могут, так как нет у них такой запчасти в наличии и никогда не было. И не будет! Порекомендовали обратиться напрямую к производителю. Я сочла, что в нашем случае это сложно и нашла выход из положения самостоятельно.

Перегородка аквафильтра. Тоже отломалась планка через несколько дней эксплуатации.

Приклепала обломок обратно, с помощью вот такого клеевого пистолета. Не знаю, сколько времени продержится вся эта конструкция, но пока не отломилась.

Перегородка после "ремонта"
Главное, не мыть в горячей воде. От этого клеевая пластмасса размягчается и склейка может развалиться!

Затем, прохудилось синее ведро аквафильтра. На этот раз, участие в порче имущества принял мой супруг. Тоже уронил ведро в ванну, во время уборки. Оно дало течь. В сервис-центр мы на этот раз даже обращаться не стали, хотя пылесос всё это время был на гарантии. Сразу заклеили трещину скотчем. Пока не течёт, пылесосим регулярно.

Не считаю себя особо криворукой. Много лет пользуюсь в быту разными изделиями из пластмассы. Но чтобы так всё разлеталось на раз... Три поломки менее чем за полгода не очень интенсивного использования... С подобным качеством деталей я ещё не сталкивалась. (((

Ещё один косвенный недостаток: управление функциями расположено на корпусе. На ручке было бы гораздо удобнее...

Моющая функция

Мойка пола.

По инструкции, предварительно пол надо пропылесосить. Потом, установить насадку для влажной уборки и шланчик для подачи моющего раствора. На фото две насадки - большая - для мойки ковров и пола, маленькая - для мойки мебели.

Щётки для влажной уборки. Большая - для пола и ковров, маленькая - для мебели.

Насадка со шлангом для подачи моющего раствора.

Шланчик снабжён курком подачи воды. Можно пшикать порциями вручную, а можно зафиксировать его для непрерывной подачи. Как видите, он крепится снаружи основного шланга, что неудобно в эксплуатации. Он болтается и может зацепится за что-нибудь. Приходится обматывать его вокруг воздухоносного шланга.

Вот сюда вставляется шланг для моющего раствора.

Залить этот самый раствор в предназначенную для него ёмкость и приступить к влажной уборке.

Контейнер для моющего средства. Можно мыть и просто водой. Вместимось 1,8л.

Я не пользуюсь моющими средствами и всегда мою пол просто тёплой водой. Это очень экологично и экономично. У меня везде линолеум и плитка в ванной/туалете. Особо въевшейся грязи в целом нет, разве что на кухне. Всё отлично отмывается. Большинство кухонных пятен достаточно намочить водой и потереть щетиной от моющей насадки для пола. вот она (насадка):

Съёмная насадка с щетиной, одевается на большую щётку для влажной уборки, когда надо мыть пол.

Во время мытья пола забивается пылью и нуждается в очистке вручную.

Ощущения от влажной уборки пола:

Вначале был ВОСТОРГ !

Первые разы я мыла квартиру пылесосом очень вдохновенно!

Это новая степень чистоты! Всё аккуратно и элегантно. Пыль/Грязь, при таком методе, всасывается вместе с водой в ведро пылесоса. Никаких размазываний тряпкой. Расход воды небольшой. На 3-х комнатную квартиру 65кв.м у меня уходило около 2,5л воды.

После такой уборки, действительно, можно смело ходить по квартире в белых носках - их подошва останется белоснежной! Но только один день. (по крайней мере, так было у меня). Потом оседающая из воздуха пыль делает своё "чёрное дело" и подошвы носков начинают загрязняться!

Со временем, когда обнаружились минусы, энтузиазм стал утихать, и теперь мою пол им редко. Но мою. Smile

Минусы: Пылесос ревёт 80Дб, приходится "наслаждаться" шумом в течение всего процесса уборки; громоздко везде таскать его за собой; он совершенно не манёвренный, не смотря на наличие 4-х колёс, плохо поворачивается;

Вид с изнанки. Все четыре колеса!

неудобно, если мало свободного пространства - заставлено мебелью например, или предметами интерьера;

и - главный минус - наклон моющей насадки не позволяет мыть под кроватями или залезать в особо узкие углы.

Кроме этого, испортился распылитель жидкости на моющей насадке. Со временем он стал плохо разбрызгивать и из сопла стала подтекать вода. Опять же, всё это при умеренной эксплуатации меньше года!

Щётка для сбора воды. Предназначена для экстренных случаев.

Щётка для сбора воды с пола.

Вроде того, что трубу прорвало, или ведро с водой опрокинулось на пол.

Я вначале отнеслась к наличию этой насадки скептически.

Ну представляете себе: вас водой заливает, а вы спешно пылесос собираете с насадкой для сбора воды?!

Как показала жизнь, скепсис я проявила зря. И уже пару раз эта способность пылесоса собирать воду вкупе с такой насадкой очень нас выручала.

Один раз, сын разбил маленький аквариум на 10л воды. Вопреки закону подлости, я в тот момент как раз только закончила уборку и пылесос стоял поблизости собранный. Осталось только нацепить насадку для воды - секундное дело - и вперёд! Добрая часть пролившейся воды была собрана, не успев растечься по углам и затопить соседей! А часть воды впиталась в ковёр и тоже была максимально высосана оттуда пылесосом.

Второй эпизод - это когда тот же деть, 3-х лет от роду, открыл на кухне кран с водой и закупорил пробкой слив. Всё было сделано втихаря, а когда мы это обнаружили, вода широкой полосой переливалась через край раковины и ручейками текла по полу к плинтусам. Воду сразу перекрыли. Я, как опытный боец, быстро притащила пылесос с насадкой и основная масса воды была устранена за пару минут. Заодно и пол помылся. )))

Как представлю, что пришлось бы возиться с холодной водой по-старинке, тряпкой! Б-р-р!

Пылесосом это делать НАМНОГО приятнее!

Щётка для паркета. С натуральной щетиной. У меня не востребована, за отсутствием паркета. )))

Мойка ковров и мягкой мебели. Ещё одна несбывшаяся мечта. (Или, разбитая надежда?)

В инструкции написано, что пылесос zelmer предназначен для этих целей. Предварительно пылесосим от пыли на сухую. Потом - увлажняем ковёр моющим средством (или, водой - тоже неплохо пыль и грязь высасывает) и высасываем жидкость насадкой для мойки. Ковёр надо увлажнять небольшими участками, не весь сразу. Увлажнил кусочек - высосал жидкость, потом следующий и т.д. Единственно, при мойке нельзя допускать промокания ковровой основы, чтобы ковёр не деформировался.

Что же показала практика?

Я надеялась отмыть им натуральный шерстяной средневорсовой ковёр, который мой сын (прощу прощения за пикантную подробность!) хорошо опИсал в период приучения к горшку. Замывания, естественно, не помогали и, специфическое амбре сухого ковра, не давало мне спокойно спать по ночам. (шутка Smile )

Для мойки ковра использовалась простая тёплая вода.

Результат: 1. Какая-то часть пыли и грязи действительно, покидает ковёр вместе с водой. Через полупрозрачную верхнюю часть насадок для мойки видно, как бурля, засасывается внутрь грязная вода. В ведре пылесоса, куда всё это сливается, видно ещё нагляднее.

2.Обе насадки для мойки неравномерно и медленно распыляют воду. Если на полу эту проблему можно решить, размазав воду по полу насадкой, то с ковром такой номер не пройдёт. Поэтому, увлажняется он неравномерно - где-то до самой основы, а где-то лишь слегка. У меня ковёр тёмных тонов, с рисунком и, визуально проконтролировать степень увлажнения затруднительно. Думаю, на светлых/однотонных коврах будет проще.

3. На мытьё пылесосом даже небольшого ковра размером 2*3м, уходит очень много времени, несколько часов, при сомнительном результате. То есть, при больших трудо- и время- затратах, качественно его помыть "а ля постирать" как в химчистке не получится!

4. Ковёр остаётся сильно влажным даже при всасывании воды на самой большой мощности.

5. Самое оптимальное - это мойка какого-либо одного, либо пары участочков.

Но это что касается натуральных средне- и длинноворсовых ковров.

Если мыть пылесосом ковролин или палас с коротким искусственным ворсом, то результат получается вполне ничего. Быстрее намокает, лучше и быстрее сушится и, в целом, легче моется. У меня такого типа небольшой коврик в прихожей, и пылесосом моется он "на ура"!

С мойкой мягкой мебели аналогичная ситуация. Громоздко, всё остаётся влажным + сильнее изнашивается обивочная ткань. Только в крайнем случае!

Зато неплохо поддаются мойке пыльные окна и зеркала, если нет каких-то особо въевшихся загрязнений. Делается это большой насадкой для мойки пола на раз-два! Быстро и удобно. Лучше, чем возить по стеклу тряпкой!

После влажной уборки с помощью пылесоса, его обязательно нужно промыть вместе с трубками и шлангом чистой водой и высушить. Иначе, оставшиеся влажные частички грязи во "внутренностях" пылесоса начнут разлагаться и неприятная вонь впоследствии вам обеспечена. Процедура эта не сложная. Достаточно набрать в ёмкость 3-4л чистой воды и "засосать" её пылесосом. Ведро-аквафильтр при этом должно быть пустым. Объём засасываемой воды ограничен объёмом аквафильтра - 6л. Щётки и крышку аквафильтра тоже легко ополоснуть вручную. Весь процесс занимает не более 10-15мин. у меня.

Тот же принцип промывки внутренностей используется и у других моющих пылесосов. Поэтому, я была очень удивлена, прочитав в некоторых отзывах жалобы владельцев на то, что они тратят от 0,5 до 1,5ч на мойку! Подозреваю, что каждую трубку и шланг они промывали вручную, под струёй воды. Как в старых советских пылесосах. Smile

Развею один миф.

Бытует такое мнение, что пылесосы с аквафильтром "увлажняют воздух". Якобы, пропылесосил квартиру в "ведро с водой" и получи двойной эффект: и чисто, и воздух увлажнился!

Возможно, кого-то я разочарую, но это не так.

ВО ВРЕМЯ СУХОЙ УБОРКИ НИ ОДИН ПЫЛЕСОС С АКВА-ФИЛЬТРОМ НЕ УВЛАЖНЯЕТ ВОЗДУХ!

Сам принцип устройства не предполагает этого. Воздух с грязью и пылью пропускается через воду, и пыль и грязь осаждается в ней. Но не вся. Особо мелкие частицы, слишком лёгкие, чтобы осесть в воде, проходят мотор и улавливаются на выходе НЕРА-фильтром! Всё.

Если бы, сквозь моторный отсек просачивалась влага, дабы увлажнить окружающее пространство, то:

а) Мотор вскоре окончил бы свой век, весь покрытый ржавчиной!

б) По окончании уборки, все фильтры пылесоса, включая НЕРА, были бы как минимум, влажными. Чего на самом деле нет и быть не должно, ибо см. пункт а).

Увлажнить воздух этот пылесос может только в процессе влажной уборки пола или мойки мебели и ковров. Но в этом случае, увлажнение воздуха ничем не принципиально не отличается от обычной мойки пола тряпкой! То есть, воздух увлажняется за счёт испаряемой воды с поверхностей пола, ковров или мягкой мебели соответственно.

Некоторые казусы, которые моему экземпляру "Zelmer" пришлось пережить в начале нашего с ним знакомства.

Однажды, я пропылесосила ковёр с аквафильтром без воды. Это было вскоре после покупки, и я просто забыла её туда налить. Натужное гудение меня не смутило.

Результат - очень грязный поролоновый фильтр-цилиндр. И сухой мусор в ведре.

Вскоре, наоборот, я так увлеклась осушением влажного ковра, что ведро-аквафильтр переполнилось высасываемой водой выше допустимого и вода попала в моторный отсек. То, что что-то пошло не так, я поняла по характерному запаху мокрой шерсти и изменившейся тональности гудения моего агрегата.

Кстати, в крышке от аквафильтра, под голубым цилиндром, расположен клапан, который, по идее конструкторов, при превышении допустимого уровня, должен перекрывать доступ жидкости в мотор.

Как видно, клапан не сработал.

Мы просто отключили пылесос из розетки и оставили сушиться в собранном виде. Спустя несколько дней пробный пуск показал, что всё работает как обычно.

Вот и делайте выводы, можно ли назвать пылесос Зелмер, "хороший моющий пылесос" ?

Моё мнение такое - этот агрегат "сырой", ещё нуждается в доработке. Инженерам "Зелмера" ещё есть куда расти. Даже, если допустить, что мне попалась модель с бракованной пластмассой.

Поэтому, с учётом вышеприведённых минусов, поставить оценку больше "трёх звёзд" не могу.

Спасибо за внимание!

Вместе с этим вы можете посмотреть:

Стиральная машина BOSCH Vario Perfect serie 6

Посудомоечная машина Electrolux ESF 2450

Посудомоечная машина BEKO DFS-1500

Хлебопечка MOULINEX OW 3101 Uno

Электросушилка для овощей и фруктов IRIT IR-5921

Мультиварка Tarrington House RC-9000

Утюг Philips GC-2045

Швейная машина Brother ML-750

Достоинства
  • Мощный
  • Недорогой
  • Простой в использовании
Недостатки
  • В тексте
loreleyaрекомендует
28.12.2015
Вообще, хорошая вещь, но размеры у моющих пылесосов уж слишком большие.
30.12.2015
Это несомненно! Smile
26.03.2017
Отличный подробный отзыв! Я только собралась покупать Зелмер, и теперь вот очень задумалась... А как сейчас ваш пылесос, работает?
26.03.2017
Как Вам сказать...
Всё так же, пока работает.
В последнее время используем только как обычный пылесос. Сопла моющих насадок со временем плохо распыляют воду.
Но на это жалуются владельцы всех моющих Зелмеров.
06.06.2018
>>По инструкции, предварительно пол надо пропылесосить.
Вы соблюдаете?
Я вот этим страшно растроена, не ожидала такой подставы до покупки и чтения инструкции)
06.06.2018
Да, соблюдала, когда использовала пылесос на всю катушку: и пылесосила, и мыла им пол.
Ничего сложного в этом нет.
Сейчас я уже давно не мою пол с помощью пылесоса, а вот пылесошу везде, где пролезает щётка.