Опубликовано 13 Апрель, 2013 - 21:10

Я люблю комиксы. Я читаю комиксы. Это мое хобби. Но я не читал их до того момента пока не посмотрел Бэтмен: Начало. Но задолго до трилогии Нолана о Темном Рыуаре Готема была снята другая история о Бэтмене. Она мрачнее, готичнее и, по моему скромному мнению,более атмосферная. Ведь комиксы о Бэтмене такими и являются. Так о чем же фильм?
В раннем детстве Брюс Уэйн (Майкл Китон) становится свидетелем гибели своих родителей. Став взрослым, он решает искоренить преступность. Для этого он придумывает себе образ Бэтмена — Человека-летучей мыши. Однажды Бэтмен выходит на след преступника, называющего себя Джокер (Джек Никлсон). Джокер дьявольски умен, хитер, изобретателен. К тому же он пытается подмять под себя организованную преступность Готэм-сити, родного города Бэтмена, и впоследствии подчинить себе весь город.
За Джокером также охотится молодая и привлекательная Вики Вейл (Ким Бейсингер) — фотокорреспондент газеты, в один прекрасный момент понявшая, что на городских улицах зла ничуть не меньше, нежели в зоне военных действий. Джокер и Бэтмен одновременно увлекаются Вики и становятся смертельными врагами не только в борьбе за торжество правосудия. К тому же выясняется, что Джокер причастен к трагическому прошлому Брюса.
Этот фильм очень дорог мне. Именно он познакомил меня с Бэтменом. До этого я смотрел лишь различные мультики, да фильмы для детей (мне тогда было лет пять, чего уж). И тут мой отец принес эту кассету. И понеслась. Тогда я не понял в чем суть фильма, но я нашел эту тьму, весь этот хаос, устроенный Джокером, завораживающими. Я хотел еще и мой отец принес "Бэтмен возвращается", но онем чуть позже. Этот фильм безусловно повлиял на меня, а уж как он повлиял на мир! Если помните, то был достаточно мрачный мультик о Бэтмене 1992 года. Да, это не первый раз, когда популярность франшизы порождает другие проекты, но все же. В общем, этот фильм хорош, а любителям работ Тима Бертона я его советую в первую очередь.
Достоинства
  • Джек Никлсон - после анимационного Джокера лучший.
  • Китон убедителен в роли Уэйна. И не рычит.
  • Фильм хорошо идет, когда вам грустно
Недостатки
  • Кому-то он может показаться излишне мрачным
AzimThePandaрекомендует