Опубликовано 12 Ноябрь, 2020 - 04:15

Всем доброго времени суток!

Хочу рассказать о рынке не туристическом, но который находится аккурат в центре Ташкента. Живу сейчас рядом с этим местом и частенько здесь закупаюсь, как говорят узбеки "делаю базар".

Рынок достаточно большой. Состоит из крытых павильонов, где продается одежда, посуда и всякая мелочевка, здания, немногим напоминающего торговый центр и открытого пространства с навесом, где продается еда (фрукты, овощи, курица и т.д.).

Раньше, по рассказам местных жителей на крыше, которая нависала на торговыми рядами было бирюзовое покрытие, но после реставрационных работ его "очистили". Думаю, что зря, потому что теперь рынок издалека выглядит как-то обычно, серо, в нем в нем никакого шарма, изюминки.

Попасть на рынок можно через один из четырех входов. Это удобно. Я, как правило, всегда захожу со входа, который находится параллельно улицы Шота Руставели.

Что можно купить на Мирабадском рынке.

Выбор достаточно широкий. Здесь можно полноценно закупиться и даже не ездить в супермаркет. На рынке есть:

• Различная сельскохозяйственная продукция. Купите все: от огурцов, картошки, свеклы, до знаменитых ташкентских лимонов.
    Ташкентские лимоны
    Также здесь есть пару соленьями (квашенная капуста, огурцы, помидоры).
    Узбекские помидоры
  • Корейские закуски. Здесь, они правда, бывают "экзотическими". Например, на Мирабадском рынке можно купить чесночный хлеб по-корейски. Скажу вам, что это сомнительное удовольствие (пробовала - не понравилось). Но есть и традиционная морковка, капуста, фунчоза. Все это сдобрено большим количеством уксуса. На любителя.
  • Специи и пряности. Выбор правда небольшой. Такой товар есть буквально у пары человек.
  • Мед. Есть даже горный мед. В основном все с местных пасек, но можно найти и киргизский мед.
  • Колбасные изделия, сыры. Выбор их огромный, можно найти изделия из свинины, в том числе и сало. Выбор сыров также велик, можно купить моцареллу местного производства.
  • Мясо. Всегда свежая баранина, говядина.
  • Ягоды и фрукты. Все по сезону. Различные экзотические фрукты, типа апельсинов присутствуют на рынке круглогодично.
  • Свежая рыба. В основном продают сазанов и толстолобиков.
    Живая рыба

Также здесь продают дыни и арбузы. Есть зимние сорта. Товары для домашних животных также присутствуют.

Узбекские арбузы

Что касается цен. То, как правило, многая продукция здесь на 10% дешевле, чем в магазинах. Но это не самый бюджетный рынок в Ташкенте. Все-таки расположение практически в центре города дает о себе знать.

sempreshatto3рекомендует
12.11.2020
Как же я скучаю по Ташкенту. Зачем ходить в супермаркет, если на базаре все очень свежее и поторговаться можно)) Спасибо за отзыв, будто немного походила по базару сама.
12.11.2020
Я наверное тоже буду скоро скучать, потому что наверное уеду. Ладно нарын. Какие тут помидоры) Да а, в общем атмосфера)