Опубликовано 15 Май, 2021 - 21:24

Привет всем! Smile

Наткнулась на упоминание фильма Майка Ли "Беззаботная" (2008), читая книгу Кэтрин Грей "Неожиданная радость обычности", и, конечно же, решила его посмотреть.

"Беззаботная" — это артхаусная комедия-драма, в главной роли актриса, которая снялась в оскароносной "Форме воды" совершенно дебильном фильме, как по мне)) — Салли Хокинс, получившая в итоге две награды за лучшую женскую роль в "Беззаботной" — и Золотой глобус, и берлинского Серебряного медведя.

Краткое описание без спойлеров

Патологическая оптимистка Поппи - лондонская девушка за тридцать - одевается как попугай, работает в детском саду, учится танцевать фламенко, флиртует с работником социальной службы и учится водить машину под руководством психически неуравновешенного инструктора. Но то, что у кого-то из них могут возникнуть проблемы из-за ее хорошего настроения, совсем не беспокоит Поппи.

Поппи (Салли Хокинс) — такая себе полухиппи. Она старшая из трех сестер и живет свою жизнь, как может: работает с детьми,

Беззаботная 2008
нимает жилье с подругой, ходит на вечеринки,
- Где все хорошие мужчины?..
и несмотря на то, что в личной жизни тишина, она не отчаивается.
- Как с личной жизнью? - Ни сосисочки...
В принципе, ее все устраивает, хотя ее "нормальная", благоразумная младшая сестра, у которой ипотека, пенсионный счет и ребенок на подходе, искренне не понимает, КАК она может быть довольна своей жизнью старой девы — воспитательницы, которая не думает ни об ипотеке, ни о пенсии.
- Ты оформила пенсию? Нужно быть ответственной. Я желаю тебе только счастья. - Я счастлива!
- Ой, хватит заливать!

Она несколько эксцентрично одевается, занимается прыжками на батуте, зависает с соседкой, третьей сестрой и подругами, будто ей все еще 20,

Беззаботная 2008

Она берет уроки езды за рулем, хотя это непросто - ее преподаватель Скотт (Эдди Марсан) немного странный: угрюмый тревожный контролирующий тип с религиозно-массонско-рептилоидным закидоном)

Беззаботная 2008
Из таких, что сразу не поймешь, что у него на уме. Поппи пытается несколько разрядить атмосферу привычным ей образом, — шутя и улыбаясь, — но итог оказывается неожиданным.

Салли Хокинс удивительно удался образ Поппи.

Беззаботная 2008
Бывают же такие люди, у них будто (а может, и взаправду?) бесконечный повышенный выброс эндорфина: они всегда улыбаются, никогда не обижаются и не раздражаются, даже если невзначай испортят любимую вещь, на них кто-то сорвет злость или у них прострелит в спине...
Беззаботная 2008
Наоборот, они будут улыбаться, терпя боль, поддерживать и оправдывать обидчика, от чего у того совершенно сорвет башню от осознания собственной низости и "плохости" по сравнению с таким светлым "человечком". Они будто живой укор всем тем, у кого что-то не задалось с утра или по жизни вообще — она же МОЖЕТ быть счастливой! Она же светится, хоть и живет на зарплату воспитательницы и не замужем в свои 30+! А ты - НЕТ! Значит, ты *****.

Посмотри я этот фильм в год его выхода, мои впечатления были бы однозначны, я бы сказала, что "фильм демонстрирует победу позитивного отношения к жизни", или, уже ставшего сейчас притчей во языцех, но много лет назад набиравшего обороты с космической скоростью "позитивного мышления", которое контрастировало на фоне общего депрессивного восприятия и образа жизни на постсоветском пространстве, в котором только-только начали распространяться идеи о том, что, оказывается, можно жить по-другому.

Мало того, что на постсовке принято делать хорошую мину при плохой игре (несмотря на то, что и прибедняться тоже принято), так еще и понятия "позитивной психологии" и "позитивной психотерапии" восприняли буквально, и это неудивительно, когда транслируется идея того, что чтобы стать счастливым, нужно просто этого захотеть: "Хочешь быть счастливым — будь им!"

Беззаботная 2008

И понеслись рассуждения навроде *сладеньким сдавленным голоском*: "Нужно быть проще, нюхать цветочки, улыбаться и быть хо-ро-шим че-ло-ве-ч-ком!" — и стали буквально шеймить тех, кто чем-то недоволен, не дай бог еще и возмущается, да или просто грустит. Наступила эра другой крайности: ты должен излучать счастье и быть всем доволен, это ведь так просто! Те, кто еще недавно заряжал воду под Чумака, вокруг резко уверовали в то, что "подобное притягивает подобное", что "космос возвращает тебе что-то там", поэтому "не транслируй негатив!". Такая вот тирания позитивчиком. "Не грусти", короче)))

Так вот — не все так просто...

Если посмотреть с другой стороны, такое поведение похуже нытья: как минимум оно просто обесценивает как другой опыт, так и качества другого: выставляет его глупым, недалеким, злым и всячески недостойным нудным человеком. Выходит, ты такой дурак, раз тебе неймется, ведь все так просто! А еще ты плохой, если испытываешь тревогу, злость, грусть — словом, негативные эмоции, их "хороший человечек" испытывать не должен.

Поэтому тревожный, мегаответственный бедняга-параноик Скотт и взорвался.

- Стоп!
Но и влюбился) Привет эзотерикам, считающим, что "подобное притягивает подобное")) Конечно, бывает и так, но чаще как раз противоположность гораздо более привлекательна)

Тем не менее, Поппи была неделикатна, несмотря на то, что она действительно хороший человек. Ее природные оптимизм и сочувствие почему-то никак не кореллировали с пониманием и принятием другого человека, в какие-то моменты она и правда издевалась над Скоттом, хотя надо было бы просто перестать шутить, раз ты уже понимаешь, что за человек перед тобой...

Что же я думаю сейчас, в 2021-м, спустя много лет, в течение которых в моей жизни произошло так много всего? На людей лучше не давить. Ни негативом, ни, тем более, насильственным позитивом. Никогда не знаешь, что скрывается за фасадом — слой гипсокартона или гранитная скала, как прочна эта конструкция — построена на века или ее возвели наспех и давно подмывает каждый сезон... И что удивительно, чем внушительнее выглядит этот фасад, тем больше вероятность, что его можно проткнуть пальцем. И наоборот. Только гипсокартон можно залатать, а вот нервная система — штука тонкая.

Беззаботная 2008
Образ Поппи светлый и добрый, и с одной стороны, многим действительно нужно поучиться у нее философии "take it easy" - "расслабься", но с другой — так же важно не навязывать ее, как и любую другую.

Фильм отличный, если вы любите артхаус — однозначно рекомендую! Напомнил мне пару фильмов:

1. Милая Фрэнсис с Гретой Гервиг

2. хороший фильм с Изабель Юппер — "Недовольные сестры".

Спасибо!)

Здесь еще только хорошее кино)

cosmonavkaрекомендует