Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 09:42

Люблю я смотреть различные документальные фильмы или фильмы-интервью по поводу того, как живется женщинам в различных точках земного шара. Как то раз мне попался на глаза фильм «Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане» и я сразу им заинтересовалась. Про Афганистан я уже смотрела несколько фильмов и передач. Но решила дополнить картину и посмотреть фильм с таким необычным и интригующим названием.

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане. Фильм, 2021 год.

Итак, что я для себя отметила.

Сюжет

Фильм рассказывает о жизни женщин в Афганистане. Как здесь заведено жить и что для обычных людей здесь норма, может шокировать современного человека. Фильм представляет собой некое интервью с мужчинами и женщинами по отдельности, а так же небольшие заметки ведущего.

И что я для себя отметила.

Женщина и образование. Ну что начнем с самого начала и азов. Банально, но девочкам учиться особо не рекомендуется. Ну как сказать. Времена, конечно, меняются, но искоренить многолетние устои и традиции страны не так просто. И насколько я понимаю, напрямую такого заперта к образованию нет, но фактически обучение направлено только на мальчиков.

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

Соответственно, что остается девочкам - только быт и домашние дела. Все. Казалось бы, вот он рай для домохозяек. Сиди дома на всем готовом. Но здесь не все так просто.

Женщина, которая получила образование, пошла работать, может быть самостоятельной, иметь право голоса и так далее. А вот мужчинам Афганистана это совсем не надо.

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

Да и вообще это касается не только мужчин конкретной страны. Лично меня всегда настораживает, когда мужчина прям так категорически запрещает женщине работать. Здесь все просто. Женщина в таком случае, целиком и полностью, зависит от мужчины, а это развязывает мужчине руки. Уйти от такого достаточно сложно. Ну а про Афганистан вообще молчу.

Очень тронула история Фатимы. Как девушка получала образование, какие силы прикладывала к этому. И как приятно ее слушать, как поставлена у нее речь в отличие от мужчин Афганистана, которых показывает в кадре.

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

Раздельные парки. Даже обычные парки в Афганистане имеют разделение. Условно женская и мужская зона. К слову женщин которые спокойно гуляют по городу в кадрах данного фильма, да и в других собственно тоже, особенно и не увидишь. Да и женщины на улице полностью прячут волосы, закрывают все что можно – это я думаю известный факт.

Когда у одного мужчины спросили, а собственно, зачем разделять территорию? Ответ был такой - будет разврат. Получается мужчины себя вообще не контролируют и контролировать не хотят.

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

Женщинам остаётся только сидеть дома. И многое для них остается под запертом. Диктует это религия – сложный вопрос.

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

Женщины и велосипед. Моя любимая тема. Вы только подумаете, женщинам в Афганистане запрещено кататься на велосипеде. Это с учетом того, что они катаются в полностью закрытой одежде и, спрятав волосы, (представляю как это «удобно»). Велосипед здесь как красная тряпка для быка. Мужчины могут оскорбить и применить силу, если увидят что женщина едет на велосипеде. Хотя из слов героини я поняла, что и сами женщины относятся резко и с большой злостью, если кто «нарушает традиции» (естественно это касается только слабого пола).

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

Ну как в исламе может быть прописан велосипед? Это крайне нелогично. На что ведущий и указал своему собеседнику. Ответ был примерно ожидаемый – ну и крайне нелогичный. А почему запрещено использовать велосипед именно женщинам? Они, оказывается, глупеют, когда крутят педали.

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

Вот у меня вопрос. Получается ни собеседник, ни в целом мужчины Афганистана, кто поддерживает такую безумную традицию и прочий бред, даже не могут как то логично обосновать этот запрет. Это раз. Потом возникает вопрос об умственных способностях этих людей в принципе. Мужчины –то не глупеют когда крутят педали…

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

Женщины и замужество. Наверное, ни для кого не секрет, что с женщинами здесь вообще особенно не церемонятся. Сказали замуж – все пошла как миленькая. Твое желание не значит ничего.

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

Конечно, поражают случаи, когда выдают совсем молоденькую девушку практически за старика. И это является нормой, и девочек никто защитить не может.

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

Казалось бы, живем в современном веке, на дворе 2022 год, а какие-то первобытные законы действуют до сих пор.

♥ Минусы.

Мне не очень понравился формат фильма. Кадр какой-то некачественный. Людей снимают как-то снизу и не с удачных ракурсов.

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

И второй и значимый для меня минус. Очень много рекламы. Ладно еще сами рекламные блоки, которых и так достаточно много на протяжении не очень долгого фильма. Так и в самом фильме ведущий умудрился долго и нудно что-то рекламировать и не один раз!

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

И если сравнивать данный фильм с другими передачами подобного жанра, то «Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане» явно проигрывает.

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане (2021, фильм)

В целом познавательно, но как то сухо и малоинформативно.

На этом у меня все

Рекомендую интересные документальные фильмы:

Сеул: мировая столица пластической хирургии

Женщины- остатки или "старые девы" по-китайски

Бьет значит бьет

Бремя цыган

♥♥♥ Заключение♥♥♥

«Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане» - средний фильм ан важную тему. Рекомендую. Но выше тройки поставить не смогу.

С вами была ваша ♥ Неонила

08.02.2022
Мужики выглядят как агрессивные гориллы, такое надо смотреть тем наполненным женской благость дамам, которым феминизм не нравится. Они не понимают ЧТО им дал феминизм и какой была-бы их жизнь без развития феминизма.
18.05.2022
Посмотрела. Тема интересная, но подача не очень. Больше похоже не на фильм, а на какую-то зарисовку /беглое интервью.
Полностью согласна с вашим мнением