Опубликовано 6 Август, 2023 - 10:50

Во время нашего прибывания в Тобольске мы посетили с экскурсией фабрику художественных косторезных изделий.

Предприятие имеет богатую историю! Фабрика была основана в 1929 году, а началось всё с артели косторезов. В 2019 году отметила свое 90-летие, солидно.

Мамонтята охраняют вход

Как утверждают сотрудники - это единственное в России фабричное производство резьбы по кости. Хотя этот промысел есть и в Якутии, и в Холмогорах. Основа промысла - миниатюрная объемная скульптура. Нас провели по цехам и показали как работают мастера.

Основной материал, с которым работают на фабрике - это цевка (коровья кость), рога оленя, бивни мамонта. Соответственно отличается цена изделий из разных типов кости.

Есть совершенно особенные изделия, например, из зуба кашалота.

Женский гарнитур из зуба кашалота. Магазин-салон.

Изделия из бивня мамонта - самые дорогие. На фабрике создан музей, в котором прослеживается преемственность поколений и очень много красивых вещей. Фотографии получились не очень качественные, так как приходилось снимать через стекло.

В музее

А в конце экскурсии нас ждал магазин-салон. Вот где можно разгуляться, все зависит от размера кошелька!

Магазин-салон

Если будете в Тобольске, сходите на фабрику, не пожалеете, возможно что-то даже прикупите. Мы купили магнитик с видом города и очень красивую резную брошку. Каждую покупку упаковывают в коробочку и вкладывают сертификат.

Часы "Знаки зодиака"

Красота какая!! У бабушки была подставка под карандаши из бивня мамонта, но кустарная)) дядя геолог притащил
08.08.2023
Умеют же люди! Love
Да!! Самые опытные мастера получают крутые масштабные проекты по индивидуальным заказам - элитные подарки и тд