Опубликовано 17 Январь, 2022 - 18:10

  • Опыт использования:
    несколько раз

Добрый день! Мне доводилось бывать в аэропортах с небольшим трафиком, например, аэропорт Пунта-Кана, из которого вылетает по одному самолету за несколько часов – рейс улетает, duty-free закрывается, свет выключают. Но такой крошки-аэропорта, в который за день, в принципе, прилетает всего один самолет, мне видеть не доводилось, пока я не прилетела в новый аэропорт в Тобольске.

Новый аэропорт открылся в Тюменской области в городе Тобольск совсем недавно, осенью 2021 года. Аэропорт назван в честь тоболяка Семёна Ремезова, местного «Ломоносова» - картографа, архитектора, строителя, историка, художника и писателя жившего в Тобольске в начале 17 века.

Аэропорт компактный, условно всю территорию можно разделить на два зала: основной зал со стойками регистрации, зоной ожидания, кафе и сувенирной лавкой. И крошечный зал ожидания, с туалетной комнатой для улетающих после прохождения контроля авиационной безопасности.

Бизнес-зал либо очень хорошо спрятан, либо отсутствует, но так как в списке Lounge key нет аэропорта Тобольска я не утруждала себя поисками, но целом ожидание достаточно комфортное, никто не сидит друг у друга на головах – нет необходимости прятаться в бизнес-зале. Единственный существенный недостаток – отсутствие розеток возле кресел, приходится искать и использовать технические розетки на 220 вольт, которые находятся в коридорах на уровне пола.

Ремонт простой и бюджетный, но минималистичный и светлый, с яркими акцентными пятнами из изображений Тобольска и принтов на основе старинных карт Семёна Ремезова.

Один из таких украшает кафе «Тобольский калач» - единственную полноценную точку питания в аэропорте, как не сложно догадаться кафе специализируется на калачах. Кроме кафе есть несколько автоматов со снеками и напитками.

Еду можно купить и в сувенирной лавке «Подари Тобольск» небольшая часть ассортимента это сувениры – ручки, магниты, календари, футболки, но большая часть ассортимента это съедобные лакомства – печатные пряники, сладости от тюменской кондитерской фабрики «Квартет», разнообразные паштеты, нарезки из мяса дичи, колбасы и сыровяленая продукция из оленины, медведя, икра и северная рыба – всё, чем богата огромная Тюменская область.

Цены практически аналогичны городским – подозреваю, что с таким пассажиропотоком аэропорт пока выживает только за счёт дотаций, которые позволяют эксплуатировать здание и оплачивать труд сотрудников.

Персонала в аэропорте немного – около десятка человек перемещается от стойки регистрации авиакомпании до стойки регистрации перед посадкой. Сотрудники авиационной безопасности расстроили меня требованием разуться – мне эта процедура всегда казалось унизительной, учитывая, что она направлена не на безопасность, а только на создание иллюзии безопасности – ведь в этой же паре обуви (без каблука и толстой подошвы) я спокойно прошла предполетный досмотр в Новосибирске.

Другой момент, который разочаровывает своей неорганизованностью – это общественный транспорт. Фактически аэропорт стоит в чистом поле, расстояние до города – около 30 км., способов добраться до города не так много – такси или общественный автобус «Ремезов – экспресс» под номером 182.

«Ремезов – экспресс» не курсирует круглосуточно, а приезжает только под авиарейсы – если добраться в город было не сложно, с небольшой задержкой, но автобус появился на остановке, то ловить автобус на обратном пути пришлось, потрепав нервы.

Актуального расписания движения нет, номер диспетчерской не отвечает, в указанное время автобус на остановку не приехал, а спустя десять минут благополучно проехал по другой стороне, не снижая скорости, исчез за поворотом. После переговоров с единственный работающим номером диспетчерской и догонялками на городских автобусах нам удалось поймать «Ремезов – экспресс», где водитель показал совершенно иное расписание и признался, что многие туристы аналогичным образом не дождались автобуса и уехали на такси. Что мешает привести желаемое к действительному?

Я могу поздравить тоболяков и гостей города теперь поездки и путешествия становятся проще и доступнее, и в целом порадоваться за внутренний сибирский туризм.

veryvicosрекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
17.01.2022
Полезный отзыв!
Мне было бы любопытно побывать в Тобольске.
17.01.2022
Спасибо!

Мне очень понравился Тобольск, аэропорт пожалуй самое большое разочарование, но без него не состоялось бы и поездки - сутки на поезде я бы не выдержала 😁
18.01.2022
Тобольскому ПАТП должно стыдно за автобус Ремезов!
19.01.2022
Согласна с вами

При том, что работать нормально они могут, я была очень приятно удивлена и качеству и количеству автобусов в Тобольске, у нас в Новосибирске совершенно иной уровень автобусов - лишний раз лучше пешком пройду или такси вызову, чтобы только не на автобусе 😅
19.01.2022
А это местный "менталитет". Тобольск сам по себе очень благоустроенный город и все здесь есть, кроме сервиса. Тобольск и сервис - это слова антонимы. К сожалению, это никак не побороть.
19.01.2022
Пойдет туристический поток, за ним потянутся крупные сети и будет сервис, в конкурсной борьбе местные либо сдадутся либо подтянутся.
Хотя мне понравилась сеть Марк и Лев - кажется это местная сеть, а вот федералы ДоДо пицца - работают в разы хуже, чем в других сибирских городах.
19.01.2022
Туристический поток пошёл уже давно, с 2000-х гг, когда Тобольск вдруг себя объявил "туристическим" городом (после посещения Президента). Резко стала "развиваться" туристическая индустрия. Но ничего не меняется. Крупные сети заходят, примерно работают 3-5 лет, а потом уходят с Тобольска (не знаю с чем это связано). Правда, на их место приходят другие крупные сети. На счёт "Марка и Льва" - это не местная сеть, а тульская (не знаю почему они вдруг решили в Тобольске открыть кафе). "Марк и Лев" - это как раз НЕтипичный тобольский ресторан, чему я безмерно рада! А ДоДо в Тобольске, действительно, просто поганая. Пробовала Додо в Тюмени, Сибе, Москве, Питере - везде вкусно, но не в Тобольске...
19.01.2022
Наверное за 3-5 лет как раз окупают затраты на СМР и уходят не получив прибыли, несмотря на большие группы туристов, которых везут автобусами, мне показалось что в заведениях мало людей.

Но возможно многие местные жители так же полетели в соседние города, я была удивлена, что даже в автобусах реклама поездок/полетов в Москву 😁
19.01.2022
Не, здесь всегда так пустынно
Другие отзывы
Смотрите также