Опубликовано 29 Май, 2023 - 09:26

несколько раз

Всем доброго дня и побольше интересных путешествий!

Не всё же заграницу путешествовать, в нашей стране очень много интересных мест, которые стоит посетить. И когда по работе подвернулась возможность слетать в Казань, я ею, конечно же, воспользовалась. Тем более не нужно было ни ехать для этого в аэропорт Москвы, ни тащиться с пересадками на поезде. Нужно было всего лишь добраться до соседнего с нами Ярославля и сесть на рейс Ярославль-Казань авиакомпании UVT Aero.

UVT Aero отзывы
Аэропорт Ярославля впечатлил своими небольшими размерами.
Аэропорт Ярославля
Вот стойка регистрации и на этом всё - большего и не надо, пассажиропоток здесь небольшой.
Стойка регистрации
Зато не нужно до бесконечности бродить по огромному аэропорту как в Москве. Зарегистрировались, тут же проверка ручной клади и дверь в зал ожидания с видом на взлетно-посадочную полосу. Удобно! Но жутко непривычно.

Бесплатная норма багажа на этом рейсе была 10 кг багаж и 5 кг ручная кладь. Летела с обычной спортивной сумкой, на 3 дня хватило за глаза. Но если необходимо, всегда можно добавить дополнительный багаж платно. Кстати, воду из ручной клади не отбирали, просканировали бутылку каким-то прибором, на этом всё.

UVT Aero отзывы
Когда увидела наш малюсенький самолет, стало как-то не по себе. На этом мы полетим?? Но отказываться было уже поздно. На борт поднимались по лестнице, опущенной непосредственно с самолета, трап подвозить не надо. Сплошные удобства. Всего несколько ступенек и мы уже на борту.
UVT Aero отзывы
Встречают нас улыбающиеся стюардессы. Обе невысокие, и я сразу понимаю почему. Дело в том, что самолет реально очень маленький, потолок низкий. Мне с ростом 173 см было очень некомфортно - еще немного и доставала бы головой до потолка. А каково тут совсем высокому человеку? Так и до клаустрофобии недалеко.
Высоким некомфортно
Салон самолёта Bombardier
Рассадка - 2 на 2, узкий проход, узкие места. Самолет рассчитан на 50 пассажиров. Всего 13 рядов. Знаю, что у многих авиакомпаний отсутствует ряд под номером 13, в этой не верят в суеверия.
UVT Aero отзывы
Но шаг сидений довольно нормальный - 79 см. Коленки почти не упираются в сиденье впереди сидящего.
Шаг сидений UVT Aero
В авиапарке UVT Aero самолеты канадской компании Bombardier.

Bombardier CRJ100/200 (Бомбардье СиЭрДжи-100/200) - базовая модель семейства региональных реактивных самолетов CRJ (Canadair Regional Jet), разработанного канадской авиастроительной компанией Canadair (позднее - Bombardier) в начале 1990-х годов.

Предельная дальность беспосадочного полёта - 2600 км

Крейсерская скорость - 750 км/ч

Вылетаем точно по расписанию. Взлет, на удивление, вполне мягкий, уши не закладывает.

UVT Aero отзывы
И еще сюрприз - стюардессы раздают взлетные леденцы. Вот уж чего не ожидала от небольшой авиакомпании!
Взлётные леденцы
Мало того - еще и напитки наливают во время перелета.
Напитки во время полёта
Лететь до Казани недолго - всего час. Даже испугаться не успеваешь) Самолет не трясет, чего я, честно, боялась. Пролетаем типичные российские пейзажи - леса, реки.
UVT Aero отзывы
Садились довольно плавно. И тоже сплошное удобство - приземлились и почти сразу вышли, ведь не нужно ждать, когда подвезут трап. Багаж получили махом.
UVT Aero отзывы

А вот обратный рейс Казань-Ярославль был похуже.

UVT Aero отзывы
Самолет попался старенький, дверца в туалет периодически открывалась и хлопала прямо как в каком-то фильме ужасов. Мы сидели на том самом 13 ряду, который некоторые авиакомпании предпочитают скрывать, и прямо над нами была проломанная дырка. Вот тут было страшновато. Летели - потряхивало. Уж не знаю из-за чего - то ли из-за состояния самолета, то ли попали в зону турбулентности. Но слава Богу, долетели благополучно!
UVT Aero отзывы
И это был самый короткий рейс в моей жизни и самый маленький самолет в том числе. Так уж совпало, что за месяц до этого летала наоборот на самом большом пассажирском самолете в мире - Airbus A-380 от Emirates Airlines.

Подытожу все плюсы и минусы:

Плюсы:

• быстрый способ добраться
  • быстрая регистрация и сдача багажа
  • наличие сервиса на борту

Минусы:

• старые самолеты
  • узкие сиденья
  • низкий потолок

Рейсы авиакомпании UVT Aero всё же порекомендую - это однозначно быстрый способ добраться до места назначения. Тот же путь по земле занимает 16 часов, а тут час страха и вы на месте)

Благодарю за внимание!

И приглашаю также в другие мои отзывы, посвящённые туризму

Достоинства
  • Быстрая регистрация и сдача багажа
  • Быстро
  • Быстрый способ добраться из Ярославля в Казань
  • Предлагают напитки
Недостатки
  • Высокому человеку некомфортно
  • Клаустрофобам точно некомфортно
  • Обратный рейс - много поломок в самолете
  • Старые самолёты
  • Узкие сидения
katullinaрекомендует
29.05.2023
Хочется уже хоть куда-то полететь)
29.05.2023
Хотя бы в Казань на таком самолётике?)
29.05.2023
Да. согласна и на таком)
Я не летала на самолете.
29.05.2023
Очень хороший отзыв. Люблюзнакомиться с новыми авиакомпаниями, некоторые бывают очень ничего
Благодарю!
29.05.2023
Да, им бы парк посвежее и было бы ок)
29.05.2023
В современных реалиях с этим явная проблема
29.05.2023
Аэропорт Ярославля и правда выглядит немного непривычно)))
Совсем небольшой
29.05.2023
На "Бомбардье" не страшно, самолёт реактивный и зарекомендовал себя превосходно Smile А на винтовых впечатления поярче Smile
29.05.2023
О дааа, такие, насколько знаю, как раз из нашей Костромы летают. Те, кто летал, делились непередаваемыми ощущениями 😅
29.05.2023
я летела с Якутска в Тикси на винтовом) Один винт перестал работать, мы аварийно сели в запасном аэропорту))))
29.05.2023
Не знала, что в Ярославле есть аэропорт.
Не в самом городе, рядом в Туношне. Считается ярославским
29.05.2023
Да, были бы самолеты поновее, было бы вообще круто.
29.05.2023
Кошмарный сон 🙈 Да, мне когда-то кто-то объяснял, что такие винтовые безопаснее, они могут садиться даже с обоими отказавшими винтами, так как могут планировать якобы. Не знаю, правда или нет
29.05.2023
Не туда почему-то комментарий добавился) В современных реалиях российские авиакомпании выживают как могут
29.05.2023
летали на таком в Турцию, небольшой и шустрый. Авиакомпанию не помню уже, но был такой же небольшой самолет.
29.05.2023
Ого, не знала, что и в Турцию на таких летают. Они же на небольшие расстояния. Из какого города был вылет?
Есть свои нюансы и Вы их прекрасно описали. Фото завораживающие Love
29.05.2023
Спасибо! Надеюсь, кому-нибудь отзыв будет полезен
30.05.2023
Ой... Я как-то решила сэкономить и полетела домой самолетом подешевле. Но я и подумать не могла, что могут возникнуть какие-то проблемы 🥴 Весь полет самолёт трясся фиг знает почему, стюардессы не говорили, говорили все нормально. Еще и в конце полета мы при посадке несколько раз чуть не зацепили крылом самолета землю. Я думала у меня сердце в пятки уйдет 🥴
Жуть…
Удобный вариант
30.05.2023
Ни разу не летала на самолёте.
Полезный отзыв
Спасибо. Надеюсь, будет кому-нибудь полезным 🤗
23.06.2023
Первый раз когда я летела на самолёте, мне было так весело и совсем не страшно, а крайний рейс исколола карандашом себе ладонь, настолько переживала. Сейчас вообще меня не загонишь на самолёт))) Наверное, страх приходит с возрастом
23.06.2023
Я как раз не боюсь летать, наоборот обожаю. Просто в таком маленьком впервые летела, было стремно 🙈