Опубликовано 16 Май, 2021 - 18:33

бесплатно

Очень много раз слышала от знакомых из других городов, что будучи находясь на стандартной экскурсии в г. Тобольске, ни разу не были в Саду Ермака и даже не могли понять как туда попасть (ведь видят его в основном со смотровой площадки Тобольского кремля), а некоторые даже думали, что туда нельзя попасть никак.

Сад Ермака (вид со смотровой площадки, с горы), сентябрь 2010 г.

Где же вход?

Вход действительно сложно найти, он неприметен + находится в не очень удобном месте (у самого основания Никольского взвоза, где постоянно оживлённое дорожное движение).

Начинать вход в Сад Ермака необходимо с Губернского музея (он же Арт-музей). Если вы нашли этот музей, то это уже половина успеха.

Губернский музей, февраль 2021 г.

Правее от музея находится заветная калитка - это и есть вход в Сад Ермака:

Вход в Сад Ермака

Прогуляемся по саду

Почему я решила написать про этот сад? Да потому что в прошлом году его очень хорошо облагородили. У меня нет фото ДО, но могу просто описать, что до этого Сад Ермака представлял из себя заросший сорняками и дикими кустами сад-пристанище бомжей и алкашей. И это в историческом-то центре!

Что сейчас? А сейчас избавились от лишней поросли, сделали дорожки. Укрываться бомжам теперь негде:

Даже туалет поставили, бесплатный, между прочим:

Мемориалы Сада

В первую очередь, это - Памятник Ермаку, в честь кого и назван сад:

Памятник Ермаку, сентябрь 2020 г.

23.08.1839

Мраморный монумент в честь Ермака поставлен на высоком мысу Чукман, образованным Большим Казачьим и Никольским взвозами по проекту, разработанному академиком архитектуры Александром Брюлловым (братом живописца Карла Брюллова). Является произведением малых форм в стиле классицизма.

Высота - 16 м, вес - 192 т

"Покорителю Сибири Ермаку"

Про историю Сада также можно прочитать на информационном стенде:

Информационный стенд

Ермак Тимофеевич (1532 — 6 августа 1585, Сибирское ханство) — казачий атаман, исторический завоеватель Сибири для Русского государства.

Почему он украшен пальмовыми ветвями?

Вообще, внешне по памятнику сложно понять кому он посвящен, если не знать или не прочитать. Мне он этим никогда не нравился. В туристическом комплексе "Абалак" попытались изобразить Ермака хоть как-то (там есть деревянный памятник)...

По одну сторону от обелиска находится Мемориал Великой Отечественной войны:

Мемориал Великой Отечественной войны, сентябрь 2020 г.

Мемориальная плита в память о погибших за советскую власть

Видела на старой открытке, что из звезды горел огонь. Осмелюсь предположить, что здесь раньше был "вечный огонь". Современный же "Вечный огонь" в Тобольске располагается на Площади Победы.

По другую сторону расположился мемориальная плита "Комсомольцам Гражданской войны 1918-1922 гг."

мемориальная плита "Комсомольцам Гражданской войны 1918-1922 гг.", сентябрь 2021

Амфитеатр

Амфитеатр появился в 2014 году на месте смотровой площадки:

Небольшой амфитеатр, сентябрь 2020

Ни разу не попадала сюда на какие-то концерты... Но знаю точно, что здесь любят проводить открытые його-уроки и утренние зарядки для пенсионеров.

До этого здесь была просто зеленая лужайка с офигенным видом. Мы любили просто постелить плед и посидеть с красивым видом на нижний город (*эх, немного скучаю*), а сейчас всё закатали в асфальт и в целях безопасности поставили забор...

Хотя виды на нижний посад по-прежнему прекрасны:

Вид на Кремль, сентябрь 2020
Вид на подгору, сентябрь 2020

Детская площадка

Какие ещё новшества? Расчистили и поставили детскую площадку:

Бонус: белочки🐿

Сад Ермака является памятником природы. Ели, липы, пихты, лиственницы, сосны, кедры, высажены в середине XIX века. Наличие последних двух видов намекает на наличие белочек в Саду, ну или специально оборудованные кормушки для них...

Кормушка для белочек

Дупло белочек
Сфотографировать рыжую бестию - то ещё занятие...

Вывод

Конечно, Сад Ермака сделал свой прорыв, хотя бы по контингенту. Раньше здесь тусовалась всякая пьянь, теперь - дети.

Еще я скучаю по тем временам, когда здесь было больше зелени, меньше асфальта. И Сад действительно напоминал сад, сейчас же - больше детский скверик.

Но в любом случае рекомендую посетить это место, хотя бы для того, чтобы посмотреть на Кремль с соседнего холма (тем более вы теперь знаете как сюда попасть😉).

Мои тобольские отзывы:

Достоинства
  • Есть бесплатный туалет
  • Красиво
Недостатки
  • Сад превратился в детскую площадку...
  • Сложно найти вход
Ve4niRebenokрекомендует
16.05.2021