Опубликовано 22 Январь, 2020 - 18:58

несколько раз

Наверное, в каждом уголке нашей страны есть свои святые места. Одно их таких в Тюменской области - Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь, который находится в селе Абалак (Тобольский район).

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь, январь 2019 г.

Село Абалак находится в 30 км от г. Тобольска. Из города можно сюда добраться на пригородном автобусе № 104 "Тобольск-Загваздино", но он ходит только 3 раза в день, поэтому обычно в Абалак добираются своим ходом или на автобусе в составе экскурсии.

Свято-Знаменский мужской монастырь, январь 2019 г.
Монастырь находится в очень живописном месте, на высоком берегу Иртыша. По Абалаку просто очень приятно прогуляться. Это, как говорится, "место силы":

с. Абалак (Тюменская область, Тобольский район), январь 2019 г.

с. Абалак (Тюменская область, Тобольский район), октябрь 2016 г.
Обычно, как мы не приедем, возле входа всегда стоит женщина и просит милостыню. Недавно приехали, дубак стоял страшный. Впервые никого из просящих не было. Даже смогли прочитать, что на этой вывеске написано. Монастырю уже больше 300 лет.

Навигация
Вход в Свято-Знаменский мужской монастырь, январь 2019 г.
Территория Монастыря обнесена воротами:

Абалакский мужской монастырь, январь 2019 г.
Ворота
С внутренней стороны ворота украшены образами святых:

Выход с монастыря, декабрь 2019 г.
Ворота с внутренней стороны, январь 2019 г.
Ворота, украшенные образами (некоторые сидят в сугробах...), декабрь 2019 г.

Комплекс состоит из трёх церквей (Свято-Знаменский храм, Церковь Мари Египетской, Церковь Святого Николая Чудотворца) и одной часовни, остальные здания посещать нельзя, т.к. они непосредственно относятся к мужскому монастырю:

Слева - Свято-Знаменский храм, посередине - Церковь Св.Николая Чудотворца, права - Церковь Марии Егепитской, декабрь 2019 г.

Свято-Знаменский храм, январь 2019 г.
Церковь Марии Египетской, январь 2019 г.

Церковь Святого Николая Чудотворца, декабрь 2019 г.

Часовня в честь Исповедников и Новомучеников Российских, январь 2019 г.

Легенда гласит, что жительница села, бездетная вдова Мария неоднократно видела образ иконы Божией матери "Знамение", по бокам - были образы Святого Николая и Святой Марии Египетской в небе. Так эти церкви и построили.

Свято-Знаменский храм

Копия иконы Божией матери "Знамение" считается чудодейственной (оригинал не сохранился). Но даже копия считается чудотворной. Она находится в Свято-Знаменском храме (как заходите через ворота - ближайший храм).

Купол Свято-Знаменского храма, январь 2019 г.
Кстати, обратите внимание, что образы над входом также расположены, согласно легенде:

Свято-Знаменский храм, январь 2019 г.
Место постоянно посещают паломники, которые просят помощь у иконы (говорят она помогает при болезнях):

Навигационная табличка Свято-Знаменского храма, январь 2019 г.

Очередь к иконе "Знамение"
Внутри Свято-Знаменского храма, январь 2019 г.
Кстати, к "паломникам" у меня сложилось "особое" отношение. Расскажу историю, которую можно пропустить до следующей фотографии. Как-то летом 2014 года к нам (т.е. в город Тобольск) приехал Патриарх Кирилл. К этому событию в город в очередной раз собрались прийти паломники. Я тогда работала в одной крупной местной компании, которая решила помочь этим "паломникам" и предложила совершенно бесплатно вахтовое общежитие c питанием, а также транспорт от него и до основных святых мест. Учитывая, что скорей всего, паломники - народ не богатый (во всяком случае я их так представляла до того момента), то это прям очень приличная помощь. Коллега, которая занималась общественными делами в компании, попросила помочь и выйти на выходные в качестве волонтёра (т.е. чтобы вы понимали - добровольцем, совершенно бесплатно посвятить свои законные выходные посторонним людям, а не себе любимой, например). Всё что от меня требовалось - это информировать и немного сопровождать их, т.е. просто находиться в автобусе и отвечать на возникшие у них вопросы. Например, где примерно располагается Красная площадь, вахтовый городок, Абалак, т.е. чтобы у них было понимание города. Также по приезду мне надо было просто показать где их общежитие, столовая и автобус. Всё. Встретить, показать и ответить на вопросы по городу, если они возникнут. Небольшая информационная помощь не более того. В общем, "паломниками" оказались обычные бабульки в платочках, а точнее "необычные". "Паломникам" сразу объяснили, что им компания предоставляет бесплатно общежитие и транспорт до основных мест посещения, а также, что в автобусах помогают волонтёры, именно помогают, а не работают. Всё началось с того, что с меня начали требовать экскурсию, пока едет автобус до общежития. Я показала и рассказала о тех местах, которые мы проезжали. При этом сразу предупредила, что я - не историк/экскурсовод, а простой житель города. Но была в этой группе самая наглая старушка, которая мне начала предъявлять, что им не предоставили профессионального экскурсовода. Вот такая наглость. Я, конечно, корректно объяснила, что в мои функции не входило изначально проведение экскурсий и подсказала им какие музеи города можно посетить и узнать всё от профессионалов (естественно, оплатив билет). Сколько было возмущений в мою сторону. Я ещё раз тактично объяснила бабульке, что компания предоставила бесплатно место проживания и транспорт. Принять этот подарок или отказаться - дело личное.

Вот мы приезжаем в общежитие, я всех провожаю и тут не представляете, но большая часть "паломников" начала подходить ко мне по одному и высказывать свои претензии кас. общежития. С чего-то они вдруг решили, что их привезут в гостиницу непонятно. Кого-то не устраивало койко-место и пытался у меня "выбить" бесплатный пятизвёздочный отель. Кто-то подходил и спрашивал: "А где мыльные и туалетные принадлежности?", а кто-то подходил и показывал мне дырявое бельё. На всё у меня был один корректный ответ, который мне заранее подготовила коллега, что это всё бесплатно, в помощь тем кто в этом действительно нуждается и, если что-то не устраивает, то всегда можно уехать в гостиницу (за свой счёт естественно). Никто не обещал шикарные условия, всех заранее предупредили об общежитии. Но у "паломников" своё понятие общежития... Далее я повела группу на обед в столовую, где ещё выслушала о том какой отвратительный обед. Ну, окей...

Моё терпение лопнуло тогда, когда мы поехали вечером забирать группу. В автобус забежала та самая безумная бабулька из этой группы и начала на меня орать, что мы не подъехали ближе и что ей бедной и больной пришлось пройти лишние 5 метров (и это "паломник"?). Далее она в каком-то непонятном бешенстве начала орать на меня, что организация на самом низшем уровне, что я - отвратительная. Потом она начала у меня требовать ФИО моего начальника, телефона, чтобы оставить на меня жалобу и требованиями меня наказать. Тут уже не выдержала я и высказала всё, что думаю - что я волонтёр и не "работаю", а помогаю. А если ей что-то не нравится, то она всегда может заселиться в гостиницу и разъезжать на такси, естественно, за свой счёт. Компания ей не обещала шикарные условия. А волонтёрам, деньги не платят. Далее я попрощалась с водителем и объявила всем, что больше группу не сопровождаю, в связи с откровенной наглостью. Водитель мне сразу сказал, что это надо было сделать ещё утром, когда мне начали высказывали за отсутствие профэкскурсовода. В общем, я покинула автобус, но надо отметить, что половина группы вышла со мной попрощаться и даже уговаривали приехать на следующий день, т.к. половина группы была адекватной всё-таки и понимали все бесплатные блага, а самое главное, что волонтёр - это помощник, а не раб. Однако, я попрощалась с адекватными и на следующий день не вышла им помогать. Предупредила свою коллегу и попросила больше меня не привлекать на такие мероприятия.

С тех пор у меня аллергия на два слова - Волонтёр и паломник. С волонтёрской деятельностью я навсегда завязала именно после этой историей и теперь всё, что не регулируется ТК РФ обхожу стороной. К сожалению, в России к волонтёрам относятся как к умственно отсталым мальчикам/девочкам на побегушках, нет элементарного уважения. За границей к волонтёрам относятся немножечко по-другому.

Церковь Марии Египетской

Церковь в честь Святой Марии Египетской, которая смогла отмолить свои блудные грехи в пустыне:

Церковь Марии Египетской, январь 2019 г.

Церковь с колокольней, которую видно ещё у ворот:

Колокольню Церкви преподобной Марии Египетской видно ещё у ворот, январь 2019 г.

Кстати, в этом храме можно подняться на второй этаж. Помню школьниками мы поднимались туда, потом этаж закрыли на реставрацию, но думаю, что сейчас снова всё возобновили:

Сооружение находится прямо напротив Церкви Святого Николая Чудотворца:
Вход в Церковь Марии Египетской, декабрь 2019 г.

Николькая церковь и церковь Марии Египетской смотрят друг на друга, январь 2019 г.

Церковь Святого Николая Чудотворца

Сразу же бросается взгляд на то, что Никольская церковь построена в виде креста:

Церковь Святого Николая Чудотворца, декабрь 2019 г.
Кстати говоря, внутри каждой церкви есть бесплатные юбки и платки (рассчитано на туристов), а также в прихожей всегда стоит бидон со святой водой. Ещё я заметила, что есть свечки, но по системе самообслуживания. Возле каждой свечки указана цена, рядом стоит коробка куда нужно опустить деньги (конечно, сдачу никто не даст). В общем, рассчитано на вашу честность. Надеюсь, что никто и не думал обманывать...

Образ над входом в Никольскую церковь, декабрь 2019 г.

Вход в Никольскую церковь, январь 2019
Помню времена, когда внутри церкви запрещали фотографировать. Сейчас можно:

Внутри Никольской церкви, декабрь 2019 г.

По бокам есть стулья, причем с очень высокими подлокотниками (мечта интроверта!):

Часовня в честь Исповедников и Новомучеников Российских

Часовня в честь Исповедников и Новомучеников Российских, январь 2019 г.
Зашли мы сюда как-то в прошлом году. Мой друг решил тут поставить свечку и тут вышел какой-то монах/послушник (к сожалению, не разбираюсь в религиозных чинах) и начал на него орать, что он только что всё убрал и теперь ему придётся заново всё убирать... Честно говоря, мы немного были в шоке... Никакого объявления в какое время можно ставить свечки не было... А впечатление было реально испорчено... В общем, в последующие поездки мы даже сюда не стали заходить больше...

Прочее

На территории монастыря есть Церковная и Чайная лавка (слева как заходите через ворота). Навигация прямо указывает куда идти:

Навигация на территории монастыря, январь 2019 г.
Чайная лавка, январь 2019 г.
Остальные корпуса относятся уже непосредственно к мужскому монастырю и туристам туда входить нельзя, о чём указывают объявления и ограждения:

Мужской монастырь, январь 2019 г.
Кстати говоря, в Тобольске есть ещё и Иоанно-Введенский женский монастырь, который находится в микрорайоне Прииртышский (не путать с Иртышским!) или, как говорят в народе, в Зверосовхозе, и находится неподалёку (его даже видно с обрыва):

Иоанно-Введенский женский монастырь видно с обрыва, декабрь 2019 г.

Иоанно-Введенский женский монастырь, октябрь 2016 г.
После посещения монастыря обязательно загляните в туристический комплекс "Абалак" (благо находится рядом).

Абалакская собачка (=
Всем продуктивного отдыха!

Мой отзыв на Сад Ермака

Мой отзыв на Музей семьи Императора Николая II, Тобольск

Достоинства
  • * красивая природа
  • Впечатляющая архитектура и живопись
Недостатки
  • Неадекватное поведение служителей часовни
  • Сложно добраться общественным транспортом
Ve4niRebenokрекомендует
22.01.2020
А какая зима там красивая ?
Ага, но летом ещё красивее. Там природа безумно красивая Smile
22.01.2020
Красивые места и веет от них покоем и умиротворением.
01.03.2020
Уже за один только заголовок отзыв заслуживает высший бал! Золотые слова! Наверное, бы надо к этому стремиться...
02.03.2020
Спасибо большое, приятно! Smile