Опубликовано 18 Декабрь, 2021 - 12:56

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Если вы планируете посетить духовную столицу Сибири - Тобольск, то запланируйте заодно проехать и в Абалак, который находится в 30 км.

Абалак - совсем небольшое село в Тобольском районе Тюменской области, которое возникло в XVII веке. А чуть позже здесь был построен целый комплекс каменных храмов, и в 1783 году открылся Свято-Знаменский мужской монастырь.

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь

Вообще я очень люблю посещать разные храмы и церкви. В каждой есть своя изюминка, и каждая не похожа на другие.

Но церковь, которую я посетила в Абалаке, была абсолютно не похожа на все остальные, которые я видела до или после нее. Но обо всем по порядку.

В Абалак мне посчастливилось приехать дважды - первая поездка была паломнической от нашей местной церкви, вторую же поездку мы планировали с семьей и проехали разом несколько интересных мест.

Первая поездка в Абалак выдалась напряженной. Выйдя на улицу ранним утром в Тобольске, чтобы загрузиться в экскурсионный автобус, мы обнаружили под ногами каток. По этому катку люди шли на работу и ехал транспорт. Всю дорогу от Тобольска до Абалака автобус ехал очень медленно по льду. Этот же лед был под ногами и в Абалаке. На некоторых фото хорошо видно, как блестит плитка на территории Абалакского монастыря. Вот честно не представляю, как местные жители справляются с такой бедой. У нас на Среднем Урале обледенение после зимнего дождя крайне редкое явление.

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь - место паломничества верующих, намоленное место. Монастырь является уникальным историко-архитектурным комплексом, состоящим из Знаменского собора, Никольского храма, колокольни с храмом Марии Египетской - выполненных в стиле барокко тобольским архитектором Корнилием Переволоки.

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь

Знаменский собор был построен в 1683-1691 г.г., перестроен 1750-1754 гг. в честь иконы Божией Матери "Знамение"

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь

В 1749-1750 г.г. справа от Знаменского собора был построен храм Святителя Николая Чудотворца. В 1854 году к храму пристроили два придела, что придало ей крестообразную форму.

В 1752-1759 г.г. построена колокольня с храмом Марии Египетской

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь
Вот именно эта колокольня-храм меня и впечатлил.

Изначально в 1752 году было принято решение начать строительство колокольни. Но в ходе строительства, после возведения первого яруса колокольни, в 1755 году от прихожан поступило предложение о возведении храма Марии Египетской над первым ярусом колокольни.

Получается, что когда вы заходите в двери храма - это еще не храм, проходите, поднимаетесь по лестницам (а их две), выходите на второй ярус и уже тут попадаете в храм Марии Египетской. Архитектура и живопись на стенах и потолке - просто дух захватывают.

Фото в храмах я не делаю. Хотя потом жалею, что не запечатлела такую красоту. Надо пересмотреть свои взгляды.

Надо отметить, что в этих храмах свободный доступ к свечам и рядом контейнер для сбора пожертвований. Свечи взял и положил денежку, всё на доверии. А какие ароматные свечи! Я привожу из всех поездок свечи, храню в холодильнике. Но эти самые ароматные.

В Абалаке уже вовсю существовал храмовый комплекс, когда в 1783 году сюда переводятся монахи из Пермской губернии и учреждается мужской монастырь.

В XIX были построены братский корпус, монастырская гостиница, архиерейский дом, а вокруг монастыря возвели каменные стены.

В 2010 году было принято решение о строительстве на территории Абалакского монастыря часовни в честь Новомучеников Российских.

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь
Идея строительства часовни обусловлена тем, что после закрытия монастыря в 1920 году здесь располагался пересылочный лагерь НКВД. В подземелье часовни под плитами лежат десятки черепов с огнестрельными ранениями, найденные при реставрации монастыря.

Через западные ворота монастыря можно выйти на высокий берег Иртыша.

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь

На берегу очень ветрено, да еще и день выдался сумрачным. На противоположном берегу дожидаются своих хозяев небольшие теплоходики. Все же Иртыш промысловая река.

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь

В монастыре постоянно проживает порядка 40 монахов. Их можно встретить как на территории монастыря, так и на улицах села.

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь

Однозначно рекомендую Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь к посещению!

Всем здоровья и новых впечатлений!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Бесподобная природа
  • Впечатляющая архитектура и живопись
18.12.2021
Наслышан об этом монастыре, обычно входящим в программу посещения тобольской земли. Ан нет, кроме самого града видеть не приходилось...
Ну если дорога приведет Вас в те края - заедьте, посмотрите своими глазами. А если набраться смелости, можно попросить монахов провести экскурс по монастырю, правда это только с разрешения Архимандрита