Опубликовано 6 Январь, 2020 - 17:14

несколько раз

В каждом городе есть своя программа-минимум, т.е. достопримечательности, которые нужно обязательно посетить. В г. Тобольске таких достопримечательностей ровно две - это Кремль и туристический комплекс "Абалак".

Туристический комплекс "Абалак", с. Абалак (Тюменская область, Тобольский район), октябрь 2016 г.

Местоположение

Туркомплекс "Абалак" находится в селе Абалак (Тюменская область, Тобольский район), в 30 км от г. Тобольска. Из города можно добраться пригородным автобусом № 104 "Тобольск-Загваздино" и ходит он 3 раза в день от автовокзала. Не густо...

Туристический комплекс "Абалак", с. Абалак, октябрь 2016 г.
Комплекс построили, когда я ещё была студенткой (примерно 2008-2009 гг.). Его владельцем является владелец тобольской гостиницы "Славянская" (от неё даже ходят свои автобусы). Предприниматель очень удачно выбрал место, т.к. очень много туристических групп приезжают в село, чтобы посетить мужской Свято-Знаменский монастырь. Просекли фишку, как говорится.

Мужской Свято-Знаменский Абалакский монастырь, январь 2019 г.
"Абалак" представляет из себя деревянную крепость:

Схема комплекса
Туркомплекс "Абалак", с. Абалак (Тюменская область, Тобольский район), октябрь 2016 г.
Причём комплекс построили на высоком берегу Иртыша, как бы повторяя фишку Тобольского Кремля - острог на горе, с которого открывается чудесный вид на реку Иртыш:

Вид с острога, октябрь 2016 г.

Вид с острога, июнь 2017 г.
Надо отметить и то, что в Абалаке очень живописная, красивая природа. Помню мы сюда ездили ещё детьми в составе школьной экскурсии (тогда ещё не было туркомплекса):

Живописная природа Абалака, октябрь 2016 г.

Живописная природа Абалака, январь 2019 г.
Посетила комплекс дважды - в октябре 2016 г. и июне 2017 г. В то время вход стоил 50 рублей (сущие копейки...). Ради интереса зашла на официальный сайт - там и по сей день указана данная сумма (но есть вероятность, что сайт просто не обновляется).

Комплекс "Абалак", с. Абалак (Тюменская область, Тобольский район), октябрь 2016 г.

Возле комплекса стоит знаменитый "Пьяный мост" (он вроде шатается, когда по нему идёшь, но мы не проверяли, т.к. было достаточно грязно осенью):

"Пьяный" мост, октябрь 2016 г.
Всё в комплексе сделано исключительно из дерева, даже дорожный знак:

"Кирпич", июнь 2017 г.
Декор
Деревянный фонарный столб

Держатель дров, октябрь 2016 г.

Мусорное ведро, октябрь 2016 г.

Деревянные фигуры, как отдельный вид "прекрасного"

Очень много здесь разных, естественно деревянных, сказочных фигур:

Змей Горыныч

Соловей-разбойник?
Но есть и такие фигуры, которые повергают в шок, например, вот этот дедулька - самый популярный здесь... Ну, вы и сами поняли почему...

Дедулька с "мухомором"
Вот эта женщина тоже "популярна", с ней обычно фоткаются, держась за одну из её "достопримечательностей":

Баба в ступе
Попа треснула (=
Ещё отличился мужской туалет:

18+, такой явный намёк на половую принадлежность...
А вот с этим психоделическим Колобком, который больше напоминает тыкву на Хеллуин, я не хотела бы встретиться на месте Лисы:

Психоделически гопоколобок, июнь 2017 г.
...Но судя по выражению Лисы, она всё-таки встретилась с Ним...

Какая-то упоротая лиса получилась...
Есть и неплохие фигуры, например, возле указателя стоит супермобиль с крутым номером (вдруг кому надо в Берлин?):

Указатель, октябрь 2016 г.

Мобиль с самими крутым номером, октябрь 2016 г.

А вот эта фигура напоминает даже памятник Ермаку и мне он нравится больше, чем тобольский, потому что Ермака хотя бы попытались изобразить, а по виду тобольского монумента никак нельзя догадаться чему/кому он посвящён, пока не прочтёшь табличку:

Казакам Ермака от Уральцев, Миасс, 2010 г.

Для сравнения - памятник Ермаку в г. Тобольске, май 2015 г.

Развлечения

Есть здесь избушка Бабы-Яги, которая реально поворачивается, но за отдельную плату. Мы спросили цену и "Баба-Ёжка" ответила, что за 500 рублей. Брать не стали. Честно говоря, более крутые аттракционы в той же Тюмени стоят раза в 2 дешевле, а тут какая-то избушка... Почитав другие отзывы, выяснила, что с других брали 150 рублей. Делаю выводы, что Баба-Ёжка пыталась "честно" заработать, наивно думая, что мы глупые туристы:

Избушка Бабы-Яги, октябрь 2016 г.

Избушка Бабы-Яги, июнь 2017 г.
Интеллектуалы могут тут сыграть в шахматы... правда придётся применить ещё и силу, ведь шахматные фигуры здесь, как модно сейчас говорить, ростовые:

Ростовые шахматы (на фото справа), июнь 2017 г.
Ростовые шахматы (на фото справа), июнь 2017 г.
Фигуры стоят здесь только летом, в остальное время куда-то прячут, а зимой можно покататься на горке:

Горки, июнь 2017 г.
Можно здесь пострелять из лука. Кстати говоря, ежегодно в июле здесь проводится фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле", куда приезжают реконструкторы всея Руси (= Разбивают здесь палатки и живут тут 2-3 дня. Фестиваль очень популярный, что даже тюменские турагентства продают туры на него. Честно признаюсь, что несмотря на то, что я местная, ни разу не была на этом мероприятии, т.к. реконструкция - не моя тема. Но планирую всё-таки посетить этот фестиваль с целью написания отзыва.

Деревянные фигуры, стрелять только из лука (=
Деревянные сани
Помимо деревянных горок и фигур есть тут кое-какая живность. Например, енот "Ёрик", который сразу же спрятался в свой домик как только увидел, что люди подходят к его клетке. Сразу видно, что зверь уже устал от людей...

Енот Ёрик
А вот кролики оказались более общительными:

Кролики

Едальни

Есть тут едальни: бар "Рыба-Кит", который был закрыт в день нашего посещения и трактир "Белая Сова":

Бар "Рыба-Кит"

А возле хвоста кита, кстати, находится сцена:

Сцена

На счёт трактира "Белая Сова" - мы несколько раз пытались сюда попасть и так и не смогли. В первый раз он тупо был закрыт, а во второй раз - нам сказали: "Извините, только что уехала туристическая группа, нам вас нечем покормить". К сожалению, этот комплекс работает на туристическую группу, а не на единичного туриста...

Трактир "Белая Сова", июнь 2017 г.
Трактир "Белая Сова"

Почтовый ящик возле трактира "Белая Сова"

Также на территории есть гостиница ("Казачьи" и "Стрелецкие палаты"), правда я не знаю кто здесь останавливается, т.к. до города ехать 30 км (проще в Тобольске заселиться). Думаю, она пользуется спросом во время проведения вышеупомянутого фестиваля. Говорят в этой гостинице даже унитазы деревянные...

Выводы

Никакой исторической ценности этот комплекс не имеет, но побывать заодно после посещения монастыря можно и нужно. Также сюда можно приехать, чтобы "сменить обстановку", а уж тем более, если вы увлекаетесь исторической реконструкцией...

Семейным людям точно нужно посетить, т.к. подобный комплекс больше для детей, чем для взрослых (на мой субъективный взгляд). Ко мне как-то приезжали родственники с детьми - мы их повезли сюда. Радости детей просто не было предела.

Также я здесь была с другом, который живёт в городе-миллионнике. Его не впечатлило (подобных комплексов в России много, например, "Деревня Ермака" в г. Кунгуре).

Октябрь 2016 г.

В Тобольске очень много музеев, например, Музей семьи Императора Николая II (находится под горой).

Достоинства
  • Недорогой входной билет
  • Прекрасная природа
  • Смена обстановки после каменных джунглей
Недостатки
  • Невозможно поесть, едальни постоянно закрыты
  • Нечасто ходит автобус до Абалака
  • Рассчитано на массового, а не единичного туриста
  • Уставший вид комплекса
Ve4niRebenokрекомендует
колоритно
13.10.2020
Спасибо за отзыв, интересно , жаль вы не оценили историческую ценность этого места. Ведь там творилась настоящая великая история 450 лет назад. Завоевание Сибири русскими тесно связано с этим местом.
14.10.2020
Я оценила конкретно туристический комплекс, а историческая ценность - это заслуга истории данной местности, а не предпринимателя, который построил комплекс здесь