Опубликовано 24 Ноябрь, 2023 - 09:14

Недавно я была в Тобольске с экскурсией и по плану было посещение музея семьи императора Николая II.

Я изучаю историю всей династии Романовых и посещение подобного места мне особенно интересно.

В музее у нас была групповая экскурсия по 13 человек, но я увидела на кассе, что есть аудиогид - значит, музей можно посетить самостоятельно и рассматривать вещи сколько захочется.

У меня возникли сложности при групповом посещении - я слишком увлеченно и подробно рассматривала вещи и мебель, и не успевала посмотреть половину комнаты, когда вся группа с экскурсоводом уже перемещалась в другое помещение. Параллельно я ещё хотела всё запечатлеть на камеру.

Я не буду выкладывать все фото, так как вам лучше увидеть всё самим, если у вас будет возможность. Покажу только некоторые)

Как выглядит экскурсия: нам показали комнаты - столовая, кабинет Николая II, спальня императрицы, комната великих княжон, комната цесаревича Алексея Николаевича и ещё несколько комнат, предназначение которых я прохлопала ушами, потому-что задержалась в предыдущей комнате. Параллельно вёлся рассказ о жизни императорской семьи в этом доме во время ссылки.

В комнатах находятся предметы быта тех времен, сохранившиеся дневники, приказы, записки Николая II. Чудом уцелевшие вещи семьи Романовых, костюмы той эпохи, оружие, кое-какая мебель, предметы рукоделия, посуда, вышивка, гобелены, туалетные принадлежности и тд.

Я сейчас думаю, что нужно мне будет обязательно сходить в этот музей самостоятельно с аудиогидом.

Эта шаль принадлежит императрице Александре Федоровне. Это не копия.

От таких вещей просто дух захватывает!

Я часто сдерживала слезу, находясь в музее и слушая экскурсовода. У меня сердце сжималось от всех представленных вещей. Я знаю, что многие из них не принадлежали именно семье Романовых, так как многое из их вещей было уничтожено, - просто нашли такие же и уже картинка той эпохи немного в голове складывается.

Я всё не могла отделаться от ощущения, будто я сквозь время прошла и ощутила часть того, что было тогда в реале. Хотя наверно я и половины всего ужаса не представляю.

Когда-то давно они жили тут, писали письма, общались, работали, грустили, терпели происходящее.

Особенно сжимается сердце от понимания того, чем закончилась эта ссылка(

Да, я сильно чувствительная, тем более мне симпатизируют эти исторические личности. Каждый раз при посещении разных исторических мест, которые я посещаю и о которых много читала, я испытываю подобные чувства.

Спальня цесаревича. Кровать не его, но выполнена по аналогии.

Фотография его собачки.

Детские сокровища цесаревича.

Я наснимала много фотографий и меня очень умиляют подобные вещи:

Рассматривать исторические вещи всегда очень интересно. От некоторых из них задаешься вопросами, а некоторыми хочется воспользоваться и подержать в руках❤️

Конечно, в самих комнатах не сохранены интерьеры. В некоторых воспроизведено всё примерным образом, а в каких-то - просто стеллажи с предметами тех времён и чудом сохранившиеся вещи семьи Николая II.

Мне было немножко больно и одновременно интересно при посещении этого музея. Изучать историю таким образом в дополнение к теории - самое замечательное.

Советую всем при посещении Тобольска этот музей😌

Достоинства
  • Погружение в историю
auwhaleрекомендует
09.08.2024
До этого музея не дошла. Была только в Тобольском кремле, но теперь, после вашей истории, обязательно вернусь в этот интересный музей. Я очень люблю всë что связано с историей семьи Романовых)