Опубликовано 10 Июль, 2022 - 14:20

Музей семьи Императора Николая II, Тобольск, июнь 2021

Этот музей открылся в г. Тобольске весной 2018 года, однако, я его посетила только в 2021 году, хотя являюсь коренным жителем этого города. Почему? Даже не знаю и очень жалею, что не сделала этого раньше. Нужно всегда ценить то, что имеешь... Но вернемся от философии, собственно, к музею...

Расположение

Музей семьи Императора Николая II, Тобольск
Музей находится в подгорной части города, на ул. Мира, д. 10 (остановка "Речной вокзал"). Хочу вас огорчить, но до музея здесь находился кожно-венерологический диспансер.

Здесь ходят много автобусов: 1, 2, 10, 10а, 12.

Он удачно располагается возле Александровского сада, где после посещения, также можно прогуляться.

Александровский сад, г. Тобольск, июнь 2021

Справа от музея стоит красивое здание, тоже очень похожее на музей, но нет, здесь располагаются Мировые судьи...

Мировые судьи, г. Тобольск, июнь 2021
Вокруг территория достаточно облагороженная, имеются скамейки, но, к сожалению, мало тени. Пишу об этом, т.к. посещала в очень жаркий лень и спрятаться негде было...

Музей работает каждый день с 10:00-19:00, кроме понедельника (на момент написания отзыва):

Расписание

Вход

На входе есть бахилы. Все сотрудники максимально вежливые, мне сразу показали где касса. Билет без экскурсии стоит 250 рублей (фотографировать можно). Помимо билета дают открытку с якобы настоящей маркой 1884-1918 гг выпуска. Для меня это неожиданный подарок. Если эта марка действительно подлинная, то подарок очень крут, но скорей всего не имеет какой-то материальной ценности, раз они её раздают просто так...

Подарочная открытка

Марка 1884-1918 гг выпуска
Также на первом этаже есть гардероб (летом не работает) и туалет.

Музей двухэтажный (на обоих есть экспозиции).

Первый этаж

Летом на первом этаже работала экспозиция только по левую сторону, правая была закрыта. Здесь несколько залов, каждый подписан, хорошая навигация.

Зал "Путевой дворец"

Зал "Путевой дворец"

Макет Музея
В каждом зале есть историческая информация, которую можно почитать, если вы не стали брать аудиогид:

Зал "Столовая"

Кстати, в коридоре тоже стоят исторические артефакты. Очень люблю, когда пространства используются эффективно:

Коридор

Сувенирный магазин

На первом этаже также есть сувенирный магазин, честно говоря, я для себя ничего там не нашла (наверное, потому что я - местная, а магазин ориентирован больше на приезжих туристов):

Сувенирный магазин

Второй этаж

Зал "Кабинет Императора Николая II"

Зал "Большая Зала"

Зал "Красная гостиная"

Зал "Венценосная семья"

Зал "Комната великих княжон"

Это мой любимый зал (всё-таки я девочка👩🏽‍🦳).

Здесь не могу не прокомментировать! Это платье вне времени! Я хочу себе такое же - нежное, изысканное, воздушное, поистине княжеское!

Зал "Сменно-выставочных проектов"

Этот зал мне тоже по духу близок, т.к. здесь можно увидеть фотоаппараты времен царя!

А вот этот проектор работает до сих пор!

Обычно в Тобольск едут, что посетить Кремль и Тур.комплекс "Абалак", а также какой-нибудь музей, который находится на Красной площади (это там же где и Кремль). Но в подгорной части города тоже есть интересное место - Музей семьи Николая II + после него можно пойти на Базарную площадь, которую не так давно обновили и открыли к посещению.

Музей несомненно рекомендую, к тому же, если вы даже несильно интересуетесь историей последнего Царя, то уверяю вас, - здесь очень много экспонатов того времени. Этот музей будет интересен всем!

Ну, коли вы приехали в Тобольск, то предлагаю ознакомиться с другими полезными отзывами:

Ve4niRebenokрекомендует