Опубликовано 14 Август, 2021 - 17:06

Обычно рассаду томатов мы покупали или брали у родственников, знакомых, которые также как и мы занимаются выращивание овощей для себя. Но в этом году, рассаду делала сама и меня понесло в сторону не проверенных и интересных для меня сортов.

Для меня, самым важным качеством любого помидора является вкус, поэтому при покупке семян, именно на этом я акцентировала свое внимание - на описание сорта и его вкусовых качеств. Ведь сорта томатов бывают разные - сладкие и кислые, мягкие тонкокожие и наоборот - очень упругие и лежкие. Поэтому, без внимания не остался сорт "Шоколадный", о котором я хочу сегодня рассказать.

Томат сорт Шоколадный

Информацию с обратной стороны упаковки я не сфотографировала, забыла, а сейчас упаковка утеряна.

Купила семена в самом обычном супермаркете - "Покупочка", не более чем за 20 рублей. Помню, что семян в пачке было много, визуально они очень крупные в сравнении с другими томатами и у них очень хорошая всхожесть. Семена не были ничем обработаны.

Рассада была очень крепкой, высадила я её в возрасте примерно 60 дней в открытый грунт и изначально формировала в 2 стебля, а потом немного запустила и сейчас это огромные раскидистые кусты, на которых есть спелые и зелёные плоды.

Томат "Шоколадный" относится к полуиндетерминантным сортам, высота куста достигает 1.20-1.40 см. У меня, в открытом грунте, он едва дотягивает 1.20, однако нуждается в хорошей опоре, так как побеги очень сильные и тяжёлые.

На начальном этапе формирования, куст нуждается в регулярном пасынковании, растут они очень быстро. Причём некоторые пасынки вырастают большими, буквально за 3 дня, из них даже можно сделать отдельную рассаду.

На одной кисти формируется максимум 3 плода, есть кисти где вообще всего один плод висит, но тогда он отличается большим весом. Сорт малоурожайный, в среднем, с одного куста можно собрать, наверное не более 6 томатов, или не более 2 кг плодов. Созревают плоды находящиеся на одной кисти неравномерно, но лично мне такой расклад нравится, когда сбор урожая длится всю вторую половину лета.

Как выглядит томат сорта "Шоколадный".

На фото ниже, представлено несколько помидоров, собранных с разных кустов.

Томат сорт Шоколадный

Оттенок - у плодоножки зеленовато коричневый, плавно переходящий в темно-розовую вершинку.

Томат сорт Шоколадный

Для сравнения, рядом с желтым и красным помидором:

Томат сорт Шоколадный

У плодоножки, довольно большая часть остается зеленоватой и жесткой, приходится срезать немного больше, хотя томат полностью вызревший.

Томат сорт Шоколадный

Вес одного помидора колеблется в диапазоне от 200 до 300 грамм, довольно крупный.

Томат сорт Шоколадный

В разрезе, томат многокамерный, семян много, мясистый, очень сочный и мягкий.

Томат сорт Шоколадный

Шкурка у помидора тонкая, нежная. Сам по себе помидор мягкий и абсолютно не лежкий. Сорвал с куста и сразу надо готовить. Может полежать, наверное не более двух дней, а дальше, начинает стремительно портиться. Поэтому, данный сорт не подходит для хранения и транспортировки.

Вкус, вот он очень интересный. Написано на упаковке - "сладкий как шоколад", что очень соответствует действительности. Помидор очень вкусный, сладкий, прям десертный, без капли кислинки, но с характерным томатным вкусом и нежным ароматом. Шоколадного привкуса, разумеется нет. Вообще, что бы производители не писали про свои помидоры про всякие со вкусом киви, сладкий как хурма, с карамельным вкусом - все это ерунда, просто это дает нам общее представление, примерно какой будет помидор.

Томат сорта "шоколадный" очень вкусно есть в салате, или просто в свежем виде. Единственное, он очень быстро дает сок, употреблять его надо сразу. Так как у меня много разных томатов растет, то обычно я делаю салаты из разных помидор по цвету, вкусу, плотности, получается вкусно и интересно.

А теперь, я хочу рассказать о сложностях выращивания.

У меня растет чуть более 10 сортов помидор, из них, "Шоколадный", самый склонный к растрескиванию и очень чувствителен к режиму полива. Чуть перелила и здравствуй трещины.

Вот он зеленый:

Томат сорт Шоколадный

А вот он же, когда созрел:

Или вот:

Томат сорт Шоколадный

Растрескавшихся помидор у меня выросло больше, чем целых. Есть их конечно можно, на вкус эти трещины никак не влияют, но вот обрезать приходится постоянно.

Полив у меня пока обычный, с шланга. Возможно у кого капелька, такого может и не произойдет.

Срок созревания.

По идее, это помидор среднего срока созревания, но у меня он начал спеть самым первым, где-то в 10 числах июля, урожай собираю до сих пор, в среднем по 1-2 помидора в неделю с куста, иногда реже. Что удивительно, что созревать начал раньше ранних томатов.

Регион выращивания - Волгоградская область, растут томаты в открытом грунте.

Достоинства:

• отличная всхожесть у семян,
  • устойчив к заболеваниям (до созревания я делала профилактические обработки фунгицидами, а потом бросила, в итоге кусты до сих пор отлично выглядят, в то время как некоторые другие начинают активно болеть.
  • очень вкусный, сладкий, мягкий помидор, салатного назначения.
  • рано созревает,
  • сорт - можно собрать семена.

Недостатки:

Растрескивается, чувствителен к режиму полива

Плохо транспортабельный и не лежкий,

Не урожайный.

Итог.

Буду ли я еще раз сажать томат сорта "Шоколадный"? Определенно да, но всего 2-3 кустика, для разнообразие, причем из уже своих семян. Конечно, у помидора существенные недостатки, но опять же, выращиваю я исключительно для себя, ради вкуса, а он отличный. Среди все томатов которые я выращиваю в этом году, а у меня есть такие сорта как Де Барао, Хурма, Сибирский Киви, Большая мамочка, Голубая лагуна, Черная пантера, Тлаколула Де Матаморас, Амурский тигр и другие, сорт Шоколадный - самый сладкий.

Ну а что касается самих семян, то мне кажется, что у фирмы "Аэлита", всегда все хорошо, ну или в большинстве случаев, поэтому, семена к покупке рекомендую!

Groshevaрекомендует
14.08.2021
Какие аппетитные мммм Love мне кажется я даже учуяла аромат
15.08.2021
Интересный томат, хоть и сильно трескается. Кажется у нас был такой, хотя точно уже не помню