Опубликовано 3 Июль, 2022 - 10:41

Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ Здравствуйте! Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ

Только вчера я вернулась из Томска и, пока свежи впечатления, расскажу о поездке.

Собрались с подругой очень спонтанно, посмотрели погоду, оценили занятость друг друга и решили ехать туда 30.06, а обратно 2.07.

КАК ДОЕХАЛИ.

Расскажу чуть подробнее, вдруг кто-то так же соберется. Я вообще понятия не имела где жить, как ехать, в Томске раньше никогда не была и особо не интересовалась. Подруга сказала, что едет в пятый уже раз.

Туда ехали на поезде 602 Бийск - Томск, места сидячие по два человека, кресла вполне комфортные. Был бойлер, можно налить кипяток, 2 туалета в каждом вагоне, стоимость билета всего 685 рублей. Выезд с нашей станции в 05:14.

Обратно мы немного оплошали, сразу не взяли, потом билеты на этот же поезд остались только купе по 2200. И мы взяли на скорый поезд Томск - Новосибирск, такие же сидячие места за 950 рублей. Бойлера в вагоне не было, туалет один на весь состав, но и было всего 4 или 5 вагонов. Выезд с Томск 2 утром 06:35.

ГДЕ ЖИЛИ.

Сначала забронировали Петровские апартаменты, их хвалят, отзывы хорошие и подруга там уже бывала. Наша квартира была бы рядом с Томск 1, т.е. практически самый центр.

Но позднее родственники подруги предложили остановиться в их квартире, сами они уехали в отпуск, ключи у тёти, которая живет рядом. Жилье нам вышло абсолютно бесплатно, находилось рядом с Томск 2.

Передвигались мы за эти 2 дня в основном пешком, на автобусе и 2 раза заказывали такси.

Интересно, что проезд в автобусе до 21:00 стоит 24 рубля, после 30 рублей. Совсем не заметила маршруток, показалось, что их в городе нет. Только автобусы, троллейбусы, трамваи.

Что сказать о самом городе? Центр мне показался очень тихим, уютным, много резных красивых домов. Смотрите сами:

Белинского 19
Дом жилой, построен в начале 20 века

На многих зданиях висят таблички, указано в каком году построено, что является памятником архитектуры.

Еще на фотографиях видела русско-немецкий дом, очень красивый, но мы до него не дошли.

Гуляли на главной площади:

Городской сад:

Городской сад

Здесь понравилась аллея с героями мультфильмов, захотелось приехать с детьми:

Есть качели, карусели, видела огромные шахматы на большом поле, наверное, мне почти по пояс, детское кафе, мороженое.

Были на набережной в центре, там красивый вид на реку:

набережная реки Ушайки

На ограждение молодожены надевают замочки, как символ крепкой любви)) Замки такие разнообразные, можно долго разглядывать:

Базарный мост

Здесь же находится памятник Чехову, говорят, что нужно потереть его за нос и загадать желание:

Памятник А.П. Чехову

Заходили в Томский драматический театр, но не стали покупать билеты:

Гуляли в Лагерном саду, там тоже набережная:

набережная реки Томь

Лагерный Сад

Были в Богоявленском соборе:

Снаружи очень красиво, а внутри как-то мрачно, закопченный потолок, у меня осталось тяжелое впечатление:

Еще посетили две экскурсии, были в музее истории Томска и в Первом музее славянской мифологии.

В музее истории поднимались на башню, загадывали желание и звонили в колокол:

музей истории Томска

Во втором тоже можно было загадывать желание, только другим способом, писали записки и отдавали их щуке:

Первый музей Славянской мифологии

Посетили несколько кафе, особенно впечатлил кафе-музей Солянка, потрясающее место, начиная с улицы и заканчивая туалетом)) Наверное напишу отдельный отзыв.

кафе-музей Солянка

И просто виды города:

Губернская аптека
Нижний гастроном
улица Бакунина

Малыш в капусте у роддома №1:

малыш в капусте у Роддома №1

Это не помню где:

Поразило, что в самом центре низенькие двухэтажные здания:

Город очень уютный, старинный, что ни здание - памятник архитектуры. Я ходила с открытым ртом и восхищалась. Подруга смеялась, что она так же реагировала, когда приехала в первый раз, и все говорила, что Томск местами похож на Санкт-Петербург.

Я осталась очень довольна, но два дня мне показалось недостаточно. Хочу приехать еще.

Домой привезла небольшие сувениры:

Без дороги, только на музеи, прогулки, кафе, сувениры потратила 6500 рублей.

Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ Рекомендую! Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ

Достоинства
  • Интересные музеи
  • История
  • Красивые дома
  • Много мест для прогулок
  • Много памятников архитектуры
Semidelyshkaрекомендует
03.07.2022
Очень красиво!
03.07.2022
Тоже хотим там побывать, архитектура Томска чудесная!
Было бы интересно там побывать Smile
04.07.2022
Интересно, спасибо за отзыв Smile
25.07.2022
Красивый и уютный город.
07.10.2022
Вполне бюджетно. Интересный город, вход в городской сад похож на вход в Дендрарий Сочи.