Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 15:26

Здравствуйте, расскажу о психологический драме режиссера женщины Джозефин Декер "Ширли" 2020 года, снятой по художественной книге Сьюзан Скаф Меррел.
Фильм вроде бы является биографией, с другой стороны снят по фантазиям Сьюзан Скаф Меррел, так, что считать "Ширли" биографией знаменитой писательницы жанра ужасов не следует.
Кино достаточно любопытное. Чего стоят одни только диалоги.

Оригинальность- это тонкая смесь критического мышления и креативности.

Описание:

В поисках вдохновения для написания очередного хоррор-шедевра Ширли Джексон приглашает пожить в свой особняк молодую пару, которая оказывается втянута в сложную и опасную игру-манипуляцию на грани жизни и смерти.

для улучшения качества фото - нажмите на него
Это кино определенно стоит посмотреть. "Ширли" оставит противоречивые впечатления.
Фильм стирает грань между сном и реальностью. Мы видим мучительное, болезненное существование писательницы под различными препаратами и алкоголем в муках творчества, самоизоляция в своей комнате из-за множества фобий, в том числе боязни открытого пространства. Зависимость от супруга, - если судить по биографии писательницы, то она не имела больших гонораров от своих произведений и зарабатывала мелкими статьями в женские журналы, которые, тем не менее, приносили больше дохода, чем приносил супруг от профессорской деятельности. Ширли была гениальной, это признает и ее супруг и общество, но широкого признания еще не было.

- Ширл, этому парню все на блюдечке преподносилось, лучшее образование, идеальные зубы, мы бы себя не стали так вести.
- Алкозельцер!
- Мы всегда были изгоями, куда бы мы ни шли, мы сражались за каждую последнюю крошку хлеба, упавшую на наш путь, но эти титулированные ублюдки просто ждут, когда им все с неба на голову упадет, будто у них право есть.

Подобные фильмы уже снимали, например "Бойцовский клуб" или "Машинист", и "Тайное окно" с Джонни Деппом, подобные именно по созданию необычной реальности, полной иллюзий, сна, видений.

для улучшения качества фото - нажмите на него
В байопике "Ширли" присутствует психологическая игра, но это скорее результат душевной болезни, а не продуманная игра, не виртуозное мошенничество, как, например, в "Талантливом Мистере Рипли", хотя разум и там и там у главных героев в огне.

Впечатления от фильма схожи с впечатлением после просмотра фильма по жизни писательницы "Часы", но лучше, тоньше, глубже и болезненнее. Ярче показан надрыв писательницы, ее боль, страдания. В "Ширли" мы не отвлекаемся на рассматривание образа главной героини, как в "Часах". Напомню, что писательницу в последнем играла красавица Николь Кидман в гриме с накладным носом, седыми прядями и нарисованными морщинами, в связи с чем, только ее помню, потому, что рассматривала, не могла оторваться!

Стоит ли смотреть фильм с детьми?
Нет. Просто не надо. Очень сложный и эмоциональный фильм, Ширли здорово угнетает и будоражит, не надо такого детям. И взрослым с неокрепшей психикой я бы не рекомендовала.

18+

Хронология

События фильма происходят в 1964 году, во всяком случае должны происходить, если ориентироваться на даты выхода романов Ширли Джексон.

Место действия Северный Беннингтон.

для улучшения качества фото - нажмите на него
В фильме описываются события вблизи горы Гластенбери, ведь Ширли пишет роман, беря в библиотеке материалы о девушке, пропавшей в лесу на Вермонтской тропе во время прогулки.

Если сравнивать реальные события тех лет с событиями фильма, то можно узнать, что в окрестностях пропадали люди, это совсем не связано с увлечением мужа писательницы посетить "Шекспировский клуб". (литературное выражение, заменившее обыденное сходить "налево")

Фильм посмотрела в несколько приемов. Не из-за тяжелого восприятия событий фильма, скорее наслаждалась, не представляя, что может произойти в кульминации сюжета. Длина паузы между просмотрами может быть любой, так как фильм оставляет яркое впечатление, а многие сцены хороши и по отдельности. Пожалуй, мне нужно было время, переварить диалоги и сложные образы.

Исполнительный продюсер "Ширли" Мартин Скорсезе!
И если с первых кадров вы не разберетесь в завязке истории и захотите выключить фильм, то вспомните, кто был среди создателей фильма. Такое кино достойно вашего внимания.

Трейлер к "Ширли" собрал все яркие цвета, кадры на улице и яркую одежду гостьи главных героев.

Ролик отличный, максимально интригует и путает. Как и принято в современных фильмах, задача ролика- привлечь максимум зрителя в кинотеатр для кассовых сборов. С фильмом трейлер не имеет практически ничего общего.

Фильм же вспоминаю сейчас и с трудом вытаскиваю из памяти сочные кадры трейлера. Атмосфера "Ширли" душная, липкая, давящая, ассоциируется с несвежей желтой простыней. Это не плохо, это элемент истории, которую нам рассказывают.

С легкой натяжкой назвала бы происходящее в доме мучительным кошмаром из которого никак не выбраться при попытке проснуться. На фоне этого главная героиня необычайно энергично разговаривает. Ее мысли точны. Диалоги хлестки.

В трейлере упоминается писатель Стивен Кинг, которого мы конечно же знаем и любим, как короля ужасов. А американская писательница Ширли Джексон у зрителя скорее всего не на слуху. Если кратко, то Ширли Джексон стала известной благодаря произведению "Лотерея", опубликованному в Нью Йоркере.

Ширли Джексон написала и "Призрак дома на холме", что конечно упоминается в промо ролике к фильму "Ширли".

Главная героиня Ширли Джексон

Имена, которыми ее называли легко пролетели через ее закрытую дверь

Жуткая. Отшельница. Дикая! Ее это не беспокоило.

Она шокирует, удивляет, пугает. Ширли максимально откровенна. Если учесть, что события происходят в прошлом столетии, то абсолютная откровенность обескураживает светское общество. Так просто не принято. Ширли Джексон была феминисткой. Странно, но в фильме есть намеки на тягу писательницы к женскому полу. Ничего подобного в ее биографии не нашла. Зачем было включать эту линию в сюжет фильма не ясно...Допускаю, что фильм требовалось осовременить, ведь шокирующий феминизм Ширли, фобии, курение, алкоголь и "открытый брак" сейчас более никого не удивит.
А возможно это было "заигрывание" с Киноакадемией, в связи с их абсурдным новым требованием к фильмам-номинантам на премии, о котором писала в отзыве на фильм Ведьмы.

Ширли- писательница, специализирующаяся на хоррорах. Именно на ее произведениях рос Стивен Кинг и другие писатели подобного жанра.

В фильме показаны муки творчества.

Я ни черта не могу написать!

В фильме писательница Ширли расследует пропажу девушки Полы Джин Уолден, учившейся на втором курсе Беннингтонского колледжа. Это событие произошло в 1946 году и вдохновило Ширли Джексон на роман "Вешальщик".

Оператор дает много крупных планов лица главной героини Ширли. Мы видим роговую оправу, плохую кожу и острый взгляд из под очков роговой оправы.

для улучшения качества фото - нажмите на него
Часть диалогов показана таким образом, словно Ширли во время разговора ведет внутренний спор, словно она погружена в себя и не может контролировать свои слова, не может быть милой или следовать правилам этикета или хотя бы гостеприимства. Все внешнее- вторично, главное роман.

- Если мы собираемся устраивать сцену, то я бы, например, хотел, чтобы меня предупредили.
- Но я не поклонница драм.

- Но твой выход в свет? Тебе ведь такое не по душе.

- Какая милая у тебя юбка.

- Каким милым и безразличным тоном ты это говоришь.
- Ширли, ты нечто! Никогда не знаешь, что ты скажешь

- Я тоже не знаю.

Супруги:

Роза Немсер

Ты мне нравишься, Рози. С чего бы мне тебя убивать?

Говорит главная героиня своей протеже.

для улучшения качества фото - нажмите на него
Рози проживает в доме писательницы и ее мужа - литературного критика и полностью ведет хозяйство. Она стирает, готовит.
Посмотрите, как сильно изменилась девушка за какие то пол года проживания в доме писательницы Ширли.
для улучшения качества фото - нажмите на него
Сколько терпения у персонажа Розы Нестер не представляю!
Во времена действия событий фильма не было привычной нам в современности бытовой техники. Мы и со стиралкой и посудомойкой не все успеваем сразу убрать дома. А в картине "Ширли" и дом огромный и постельного белья с нескольких спален. А готовка, мытье посуды, полов в доме? Да это адский труд! Героиня еще и в положении. Кроме всех перечисленных обязанностей героиню Розы Нестер просто изводят.

..Поганки...

Правда в том, что всем все равно жив ты или нет.

для улучшения качества фото - нажмите на него

- Что станет с твоей милейшей героиней?

- А что бывает с потерявшимися девочками? Они теряют разум.

Фред Немсер
Муж Розы - персонаж практически безликий. Немного тщеславный.

- Дай ему достаточно длинную веревку и он сам повесится.

- Неплохой довод.

Сложно представить, как эта семейная чета выдержала год проживания под одной крышей писательницы Ширли и ее мужа. Роза Немсер полностью обслуживала хозяев дома, стирая за ними, готовя и убирая. Девушка молода и податлива к различным давлениям, чем и воспользовалась Ширли Джексон, туманя и путая разум несчастной девушки.

На разных этапах просмотра я думала, что Ширли- сама является серийной убийцей, и преследует девушек в глухом лесу. Чуть дальше, следя за сюжетом, стала думать на супруга Ширли, профессора колледжа. Намеки к этим двум догадкам в фильме были.

- Не волнуйся дорогая, я знаю какое отвращение ты питаешь к простолюдинам.
- Нет, я думаю, я справлюсь со своим ежегодным выходом в свет. Это меньшее, что я могу для тебя сделать.

Будем молиться о мальчике, этот мир слишком жесток для девочек.

- Жанр, дорогая, загоняет тебя в угол. Это не твое...поле боя, это слишком мелко для тебя.
- Держи свою теорию при себе.

- Столько боли! Эта принесла больше боли, чем другие.
- Но ты справилась. Моя невеста. Моя чудовищно талантливая невеста.

Да это было гениально!

Музыка фильма Ширли ни на что не похожа. Клавиши и джаз, клавиши и скрипка, клавиши и, и...домра?

И кантри. Я терпеть не могу кантри, но здесь все органично.

для улучшения качества фото - нажмите на него
После просмотра я с восхищением выдохнула. "Что это было?!", - повторяла про себя. Смысл фильма я поняла. Создатели "Ширли" показывают развязку так, что зритель додумывает конец самостоятельно. Вариантов ошибиться в развязке нет, если только вы не смотрели фильм в пол уха под домашние хлопоты. Кино умное. Оставляет двойственное ощущение. Во-первых хочется сразу его пересмотреть, уже теперь с самого начала, понимая смыл каждой фразы и действия, зная к чему они ведут, и наблюдать виртуозность манипуляции и давления главной героини, преследующей собственную цель. С другой стороны это такое качественное цельное кино, которое пересматривать не требуется несколько лет. Оно остается на долго в памяти и в ощущениях и еще долго его обдумываешь, вспоминая.

К сожалению фильм не отражает биографию писательницы. Это вольный баопик о писательнице ужасов. У Ширли было четверо детей, о которых не сказано в фильме ни слова.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• Элизабет Мосс
  • путанное повествование, дающее дополнительную иллюзию
  • музыка

⛔ Минусы:

• тяжелый к восприятию фильм
  • слишком вольная фантазия о биографии

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Могу ли поставить фильму "Ширли" 4 звезды? Не знаю....Мне кажется я не имею право низко его оценить. Если прислушаться к себе, то снимать звезду мне хочется потому только, что картинка в фильме "Ширли" не яркая и не радостная. А хочется той же глубины мысли, но еще и Lookbook в нарядах и посмеяться, и много зелени и архитектуры, и молодых прекрасных актеров. Нет, эта история рассказана именно так, и она хороша. 5 звезд.

Фильм рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Фильм с необычной режиссерской работой "Пиджак".

Истории дагестанских женщин на фоне прекрасных гор и рек.

Фильм Содеберга, который по шагам предугадал все этапы борьбы с Коронавирусом.

Популярная передача TLC о паразитах, живущих в человеческом теле.

Ресторан Амбар!

Достоинства
  • Элизабет Мосс
Недостатки
  • Гнетущая атмосфера
Marianna Russkihрекомендует
26.02.2021
Я не очень люблю непонятное кино с вольной развязкой, но описание заинтересовало, если на выходных будет время, посмотрю)
Интригующая картина, но прям люто не люблю Элизабет Мосс((
26.02.2021
По описанию неплохой фильм, на досуге можно глянуть
26.02.2021
Мне диалоги очень понравились. Только из-за них не бросила просмотр, и, оказалось, не зря. Очень необычный фильм.
Люблю эту актрису!
27.02.2021
Первый раз видела ее игру. Надо поискать и другие ее работы.
02.03.2021
Заинтриговало)