Опубликовано 16 Июнь, 2021 - 13:10

Началось все довольно таки давно, лет так 10 назад, точнее заметила распухшие гланды я лет 10 назад 😁 Не могу сказать что когда то сильно болело горло, иногда побаливало слегка и все на этом. Ангиной болела до недавнего времени всего один раз, ещё в начальной школе😨

В марте-апреле 2020 года я стала замечать, что мое сердце работает как то странно, с перебоями, будто икает. Особенно сильно ощущалось это ночью, настолько, что спать было просто невозможно. Сердце будто танцевало чечетку, при этом никаких болевых ощущений не было. Так же всегда присутствовала слабость И постоянная температура 37. Появились боли в суставах. Четыре месяца я откладывала поход к кардиологу и наконец-то решилась. Записалась я в платную клинику в г. Ставрополь, выбрав врача по отзывам. Уже на приеме мне дали список анализов, в который входило: экг, холтер, эхокг, общий анализ крови и кровь на гормоны щитовидной железы.

В итоге: щитовидка в норме, эхокг с несущественными(врач сказал с врожденными) изменениями, на экг были зарегистрированы частые желудочковые экстрасистолы, на холтере тоже, общий анализ крови показал небольшое увеличение лимфоцитов, и уменьшение нейтрофилов. На повторном приеме врач-кардиолог спросил, глядя на анализ крови:

-Че когда сдавала чихала, кашляла?

Я говорю:

-Да нет, у меня гланды постоянно опухшие может это повлияло на результат..

И тут выяснилось, что мои не беспокоящие меня гланды могут давать осложнение на сердце в виде желудочковой экстрасистолии😱 Приехали…..

Тут же кардиолог мне говорит: -записывайся к Лору, надо промывать, а если не поможет то удалять.

Назначил мне пить этацизин по 1т 1 раз в день и мельдоний.

Мельдоний я пила недели три и бросила, т.к. не заметила никакого эффекта от него(врач обещал что пройдёт усталость)возможно надо было допить их до конца, но я не стала.

Этацизин конечно очень хорошо справлялся с моей желудочковой экстрасистолией, но побочка от него это что то🤢которая кстати не пропала со временем,как обещано в инструкции 😁

Врач не предупредил меня о побочных явлениях, я купив упаковочку этацизина и бахнув таблеточку, села за руль и поехала по своим делам 🤦🏻‍♀️уже через час я почувствовала, что со мной что то не так. Начал неметь язык, и адски кружилась голова, будто я хорошенько так подвыпила, картинка перед глазами прерывалась. Пришлось вызывать мужа на помощь 😁

Побочка, кстати, преследует меня до сих пор после каждого приема этацизина. Но я уже научилась его пить: по 1/2 таблетки 2 раза в день после приема пищи, тогда побочные явления минимальны.

Вернёмся к лору

Поход к Лору я откладывала так же месяца два, записавшись, опять же, в платную клинику в ноябре месяце, и прийдя на приём, врач осмотрел и назначил промывание у них на аппарате Тонзилор. Сказал нужно промывать каждый день, всего 5-8 промываний. Я живу в пригороде и мне было очень далеко и долго ездить в эту клинику каждый день на промывания, я решила, что промыть могу и в клинике недалеко от моего дома.

Я очень боялась этой процедуры из за своего сильного рвотного рефлекса 😁

И опять же отложила эти манипуляции на неопределенный срок🤦🏻‍♀️

Несколько месяцев я чувствовала себя хорошо, пила этацизин и было все прекрасно(как я считала) Пока в апреле 2021 я не заболела ангиной🙄 которая плавно перетекла в жуткий гайморит. Бесконечные спреи в горло, промывания носа и антибиотики мне настолько надоели, я собравшись со всеми силами записалась в районную поликлинику с четкой целью избавиться от гланд. Перед приемом врача я сделала рентген пазух носа, потому что после гайморита была постоянная боль в лобной части. Пришла, на приеме сразу сказала что хочу удалить гланды и что у меня проблемы с сердцем. Посмотрев на рентген сказал, что там ничего страшного и серьёзного нет, и сразу выписал мне направление на удаление гланд в краевой больнице г. Ставрополь.

Не буду расписывать как я сдавала анализы перед госпитализацией, это был тихий ужас 😁. Госпитализация была назначена на 8.06. Было очень страшно, и даже были мысли отказаться 😂но слава богу я этого не сделала 😁 8-го числа с сумками я отправилась в краевую. Пройдя кабинет Лора, приемное отделение, меня отправили в стационар. Там взяли кровь на группу. Положили в палату. В палате было 6 кроватей, и нас 4. Одну девочку в этот же день выписали и нас осталось 3. В столовой кормят довольно таки нормально, но как оказалось не тонзиллитников😂об этом напишу позже. Вызвав к себе врач меня осмотрел, дал документы подписать и сказал что операция будет завтра до обеда. Так же сказал ни пить ни есть утром в день операции. Я очень переживала что из за моей аритмии мне могут отказать в общем наркозе😫 Но врач ниче мне не сказал и отправил в палату. Время тянулось ну оооочень долго. Хорошо повезло с соседками по палате, было с кем поболтать. В день перед операцией мы ходили гуляли, наедались как в последний раз 😁

Настал день Х..

Проснулась в 7 утра от нервов и от криков медсестёр😁 Нас всех собрали и отправили к заведующему на осмотр. Придя в палату я стала ждать. Ожидание это самое тяжёлое по моему мнению. Меня забрали аж в 12 часов. Пришёл анестезиолог, спросил есть ли аллергии и ещё какие то заболевания и забрал меня( наконец то). Пришла в операционную, легла. Мне поставили катетер в руку и через минуту закружилась голова затошнило и я отключилась 😁

Первые мои воспоминания это как я лежу в палате и медсестра спрашивает -обезбол надо? Я ей киваю да. Хотя ниче не болело, так на всякий случай😁 Девочки рассказывали что меня на кушетке привезли, а по палате я дошла сама, но я этого не помню. После наркоза сказали не спать два часа. Это было очень трудно. Все эти два часа я не соображала вообще ничего. Меня всю трясло, через какое время были рвотные позывы. Сразу после операции нельзя глотать и именно плеваться, нужно лежать на боку с открытым ртом, что бы слюна сама стекала. У меня было несколько полотенец с собой которые я подкладывала и салфетки. И тут через какое то время я заметила кровь на салфетке. Мычанием позвала девочек что б они позвали кого то. Пришла медсестра и доктор, сказали что это норма, я кивнула и закрыла глаза. Помню все смутно. Весь первый день я пролежала с закрытыми глазами, не спала. Спать хотелось только тогда когда было нельзя 😁 Вечером первого дня я встала в туалет, сил не было совсем. Кое как дошла туда и назад. И вернувшись в палату я опять заметила кровь. Кровило сильно, что я чувствовала как стекает в глотку. Пошла к медсестре, сказала что у меня кровь. На что она мне ответила -я не знаю что тебе делать, доктор в реанимации. Я немного была в шоке. Вернулась в палату и легла с открытым ртом на бок. Крови на полотенце было много. Через пару часов меня сильно затошнило кровью(извините за подробности) я разбудила соседку, попросила позвать кого нибудь. Как мне сказал потом дежурный доктор, это нормальная реакция т.к. желудок не переваривает собственную кровь. Меня трясло, была жуткая слабость. Пришла та же самая медсестра, принесла лёд, который я приложила к миндалинам и уколола кровоостанавливающее. Почему сразу нельзя было это сделать мне непонятно 😕 Вскоре пришёл дежурный доктор осмотрел меня, очень внимательный и чуткий, спасибо ему большое. Сказал что сгусток образовался и до утра не есть не пить и не глотать и я заснула… Утром проснулась в таком же состоянии, сил не было даже встать с кровати. Пришла другая медсестра позвала на осмотр, я сказала что я не дойду. Она позвала моего лечащего врача,тот спросил ела я или пила что нибудь с момента операции, я сказала нет. Он не осмотрев меня😕сказал ешь пей и ушёл. Первый день я провалялась так же не вставая. Ела в этот день я детские каши в коробочках с трубочки, хорошо заходили. В столовой тонзиллитников кормят пресной, холодной,перетертой пищей… бррр. Горло болело но не сильно, кололи обезбол.

На 5 день в больнице мне почему то отменили уколы, хотя боль была адская. Я уже могла ходить и пошла в аптеку купила таблетки обозболивающие, на случай если мне откажут поставить укол. В уколе мне слава богу не отказали, но ими лучше не злоупотреблять сильно на желудок влияют. На 7 день после операции меня выписали в удовлетворительном состоянии.

Сегодня 8 день, и первый полноценный день дома. Первым делом я приняла душ😁еле тёплый. Неделю после операции врачи не рекомендовали этого делать. Очень сильно похудела, во мне и так было 49кг до, сейчас даже страшно взвешиваться. Горло болит сильнее, так и должно быть. Запах изо рта стоит страшный. Зубы я начала чистить на третий день после операции, хотя врачи не рекомендуют. Рот по прежнему плохо открывается, язык ещё немного опухший. Температуры нет. Голос тоже полностью не восстановился. Пью нимесил от боли, немного помогает. Из минусов: появился храп😂очень надеюсь что он пройдёт как все заживет. Главное в выздоровлении это соблюдать режим приема пищи и сна. Ограничить физ. активность, нельзя есть горькое, твёрдое, соленое, горячее и кислое( вы и не сможете это есть 😁) Горячий душ, спорт и сауны исключить. Рекомендую на первые дни после операции закупиться детскими кашками и водой. Можно пить бульон еле тёплый и кушать жидкие пюрешки.

Со стороны сердца. Кажется экстрасистол стало меньше, или мне хочется так думать😁 Кстати всю неделю в больнице я не принимала этацизин, потому что проглотить его было невозможно. Да и не было особой надобности. И как я заметила лицо немного очистилось от прыщей.

Стоило ли оно того? думаю да.

По мере выздоровления буду дописывать свой отзыв

Достоинства
  • Можно похудеть
  • Нет акне
  • Нет ревматизму
  • Нет хроническому очагу инфекции
Недостатки
  • Бывает очень болезненно у некоторых
  • Неделю надо лежать в больнице
  • Тяжелый послеоперационный период
АленаКилрекомендует