Однажды мне попалась на глаза премьера телевизионного фильма "Француз". Название самого фильма не замысловатое и никаких симпатий или антипатий не вызывало. Просто француз есть француз. Под новогоднее настроение и салат оливье можно посмотреть всё, что угодно. Правда, шедевров у нас теперь показывают мало, так что смотреть пришлось то, что демонстрировали по телеканалу.
С самого начала этого фильма мне понравился подобранный актёрский состав, многих из которых я запомнил по телевизионной киноленте "Люби меня". Полностью фильм пришелся мне по душе. Немного сказочный сюжет, который не совсем совместим с глубинкой России, однако по стилю подачи информации, неспешному характеру развития событий повествование соответствует протекающим вдали от столиц жизненным реалиям россиян. В таком неспешном течение жизни может и заключается вся прелесть. И иногда на таких дорогах судьбы и случаются сюрпризы, которых не ждали герои, а они пришли и порадовали.
Замечательный фильм как для новогодней ночи, так и для долгих зимних вечеров, когда за окном завывает вьюга, а в квартире тепло и уютно и искренне переживаешь за всех участников событий, которые случились с персонажами фильма "Француз".