Опубликовано 22 Ноябрь, 2019 - 11:37

Вчера познакомилась с этой удивительной экранизацией. Режиссерским замыслом перенесено действие в другой возрастной период героев, а именно -в предстарость, в пенсионный возраст. И драма заиграла новыми красками.

Много споров идет о том, существует ли кризис среднего возраста, или это просто блажь. Так вот, в этом фильме кризис личности (уже далеко не среднего возраста) разыгрывается в полноте восприятия для зрителя.

Действительно, есть ли жизнь после 55 лет, если ты всю жизнь стремился "В Москву! В Москву!", а по факту прожил свои лета в провинции - без любимой работы, без детей, без любимого человека? И, судя по всему, в провинции ты и окончишь земной путь. Это, конечно, не прелесть и не отчаянье молодых девушек Чехова, это нечто более глубокое и более трагичное.

Мне фильм крайне понравился, хоть я еще не дожила до возраста его героев.

Чеховский текст звучит в нем органично, будто бы написан современным драматургом. И я вновь хочу восхититься его гением, поскольку только гениальные тексты смотрятся уместно в любых декорациях, в любых временных пластах.

Включение в текст фильма фраз, определяющих принадлежность к нашему времени, например, об Интернете, нисколько не опошляет фильм, снятый по "букве" пьесы "Три сестры".

Отзыв мой предвзят, ведь я люблю Чехова, это - мой любимый писатель и выдающаяся личность.

Но, тем не менее, объективно очень хороши актерские работы практически всего состава.

Все играют как в последний день - искреннее, с душой, без переигрывания.

Раньше всех вступает Солёный, в исполнении Александра Балуева.

Александр Балуев в роли Солёного
Я всегда считала, что этот актер недооценен, заложник одного амплуа (вояки, брутала). А посмотрите, как он хорош в сцене объяснения с Ириной! Насколько он лиричен, проникновенен, нечто щемящее, почти шекспировское.
Ирина Мазуркевич в роли Ирины
Ирина Мазуркевич играет сестру Ирину. Очень точно, потрясающе верно. И ощущение возраста, напрасной жизни, неуверенности в себе, подкрепленные самоиронией...

Совершенно замечательная роль Натали Юра. Абсолютное попадание в "чику", современный тип барышень. С их пошлостью, дешевизной, напористостью, с отвращением и состраданием, которые они вызывают у более старших людей.

Натали Юра в роли Наташи
Потрясающий Максим Суханов в роли Вершинина. Передал всё: и бессмысленность жизни своего героя, и повязанность семейными узами до степени отчаянья, и потребность в том, чтобы тебя выслушали... Вообще, когда Суханов в кадре, все остальные артисты превращаются в статистов. Наверное, он - гениальный актер.
Максим Суханов в роли Вершинина
Блистательна Анна Каменкова в роли сестры Маши. Образ получился милым, многогранным, непосредственным. Но и Машу тоже уносит угасание жизни...
Анна Каменкова в роли Маши
Как хорошо в фильме решена сцена прощания Маши и Вершинина! И по композиции, и по эмоциональной составляющей - доставляет огромное визуальное удовольствие.
сцена прощания
Что ж хочется осмыслить, пережить после этой картины?

Как говорит моя подруга - хороша ложка к обеду. Если нужно тебе в Москву, поезжай, не откладывай. Не откладывай и не обкрадывай себя ложными надеждами, что, поскольку это технически возможно - то будет возможно всегда. Если можешь - выходи замуж по любви, живи вообще по любви, а не потому - как принято жить в обществе.

Пролетевшая жизнь языком слизывает наши надежды. Живи сейчас, живи сегодня!

три сестры

Достоинства
  • Игра актеров
  • Черно-белый кадр
  • Чеховская интонация сохранена
Недостатки
  • Нестабильный ритм
Lorelei-ivoрекомендует