Опубликовано 5 Сентябрь, 2024 - 10:09

Вообще я люблю погрузиться в пространные истории, растянутые чуть ли не на всю жизнь, когда дети успевают вырасти и почти состариться, а одни и те же актеры проходят путь от школьников до седовласых пенсионеров. Но, здесь от чего-то мне смотрелось крайне тяжело.. Не цепляло, не увлекало..

Да, есть сюжет, никто и ничто не стоит на месте.. Но так много подробностей, разговоров, действующих лиц, которые мелькают на экране без остановки, что утомляет. Не удается погрузиться в жизнь одного персонажа, как ему на пятки уже наступает другой, а потом новая картинка. И как-то хочется все это связать, но оно упрямо раскалывается на миллион эпизодов, идущих один за другим. Не знаю, мне не удавалось сосредоточиться и проникнуться.. Вроде и смотришь, но все равно все проходит мимо, не хочется вдаваться во все это подробности. И картинка, хоть и многогранная, с кучей героев, судьбами, драмами, кажется пустой.. По ней именно получается скользить, а не заострять на ней внимание..

А так, удалось перенести нас во времена подготовки к Олимпийским играм. Да, получилось провалиться более чем на сорок лет назад. И по мне, все эти историю про ушедшие времена изначально воспринимаются легче. Вся это искусственно созданная атмосфера наоборот кажется настоящей и сразу становится теплее, светлее.. Опять же эта ностальгия, которая моментально настраивает на позитивный лад.. Все эти как будто знакомые места, привычки, образы.. Но здесь даже это не спасало, все равно смотрелось как будто сквозь..

В итоге я увидела целиком несколько серий, а потом включалась в сюжет только отрывками. Да, не спорю, наверное от меня много чего ускользнуло, самые коварные планы прошли мимо, но суть уловилась. Трагические и болезненные моменты, по ощущениям, я не пропустила и финальные кадры тоже застала. И вроде в момент накала, когда чувства всех участников обостряются и уже понятно, что они добрались до точки невозврата, хочется увидеть подробности, но... потом думаешь, что не стоит оно того, вроде и так все ясно.

И история о трех друзьях, которые всегда были вместе, учились, работали. Девушка и два парня.. И естественно, тут никак не обойтись без чувств. И понятно, что ничего не может складываться гладко. Обязательно речь пойдет о треугольнике, где каждый будет страдать или просто пользоваться, а может и по-настоящему любить. Но, честно признаюсь, все эти отношения внутри этого треугольника дружбы тоже не зацепили.. Да, были моменты, очень много, когда все стояли друг напротив друга, готовые выйти на тропу войны, но все проходило слишком гладко.. То ли музыкальное сопровождение не помогало (вообще не помню, что там было со звуками), то ли диалоги не трогали...

Так вот, настало время, что помощь друзей понадобилась службам разведки. А они талантливые физики, способные увидеть то, что многим неподвластно. Но, тут опять обостряются зависть, ненависть и проверяется дружба. Ведь не могут люди быть талантливыми одинаково.. Кто-то превосходит в одной, другой преуспевает совсем на ином поприще.. И способности эти оцениваются совершенно по-разному в отличных обстоятельствах.. Так что, конфликтовать придется не только в любовных отношениях, но и всегда по жизни, где хочется доказывать, что ты лучший и достоин первых мест и наград..

И конечно, мы все это уже видели, довольно предсказуемые истории, да и повороты сюжета, банальное поведение. Как будто пересматриваешь давно забытый фильм, при чем он не входит в число любимых.

Но тут у нас не только друзья, не способные понять, что они чувствуют к той девушке, которая всегда была рядом.. Есть еще и шпионы, идущие на всевозможные хитрости, чтобы зашифровать передаваемые сообщения. И надо еще изловчиться, чтобы с целости и сохранности заполучить посылку.. Есть еще история любви, которой не суждено было прийти к счастливому финалу. И тут мешали не только обстоятельства и все эти шпионские страсти, но и мама, не способная принять, что счастье может быть разным.. Но, кстати, попытки избежать материнской "любви" выглядели довольно занимательно.. И если бы было больше именно так их эпизодов, то, наверное, я бы смотрела более внимательно) Но, по мне, все же на первое место ставили скучные разговоры и такие же утомительные перемещения.. Событий было гораздо меньше, чем лишних движений и болтовни)

Тут еще и агент, внезапно прилетевший на родину, чтобы вернуться к прежней, так сказать, работе. И вот эта линия вообще выглядело довольно обрубленной. Не хватило предыстории что ли.. Хотя, не исключаю, что я ее просмотрела. И здесь самое приятное, что Дмитрию Фриду идеально подходит эта роль) Хотя, конечно, лучше "союза" с Александрой Никифоровой уже не будет, если вы понимаете, о чем я)))

Здесь еще и история девушки, которая разрывается между чувствами и обязательствами. И да, это тоже довольно предсказуемо и не сильно убедительно. Хотя, красиво скомкали ее историю в конце, как минимум, состояние изобразили на все сто процентов. Если бы эти образы, атмосфера пронизывали бы весь сериал, то, опять же, смотрело лучше. Но, мне казалось, что все очень сухо, как простое изложение фактов.

Есть еще постаревшие родители, пытающиеся найти свое место в жизни.. И тут даже вклинили печальную историю, точнее нет... Эта такая светлая грусть, когда хорошо, но ты не можешь себе это "хорошо" позволить. Но ты не злишься, не противишься, а с чистым сердцем принимаешь, что все именно так, как должно быть.

И это еще не все персонажи.. Конечно, если зайдет стиль, подача, то зрелище может показаться увлекательным, ведь, действительно, столько всего произошло... Но, повторюсь, лично я могу просто перечислять события. Практически никаких эмоций все эти происшествия и повороты у меня не вызывали, за редким исключением.. И тут, я думаю, вина не актеров и сценариста, а именно режиссер не дотянул.. Лично мое впечатление, не утверждаю, что информация достоверна на сто процентов)))

И послевкусия после просмотра, по сути, и нет.. Ну было и было, да, вот такой финал.. Кстати, тоже никакой оригинальности.. Каждая вторая история, где одно поколение приходит на смену другому заканчивается именно так. Все стоят именно с такими лицами, задают одни и те вопросы и включаются те же крупные планы.

Да, мне не понравилось, не смотря на участие актеров, которым я сильно симпатизирую) Не буду перечислять, здесь довольно внушительный список действующих лиц и, в принципе, нельзя сказать, что кому-то роль не подходит..

Очень посредственная шпионская история, которая могла бы быть другой, более захватывающей, чувственной, эмоциональной, драматичной, вдохновляющей, но... Но, к сожалению, не вышло..

Рекомендовать нет желания..

temerity19не рекомендует