Опубликовано 26 Октябрь, 2024 - 00:29

• Приветствую!

В России редко снимают хорошее кино. Это известно каждому человеку. Однако, на протяжении многих лет следя за отечественным кинематографом, не хочу рубить с плеча и критиковать кино только потому, что оно снято в нашей стране. За последнее время я посмотрела 2 сериала и 1 художественный фильм. Сериал "Грозный" 2020 года из восьми эпизодов буквально запал в душу. Спешу поделиться с вами своим мнением.

В России за 20 век было отснято несколько фильмов про царя Ивана Васильевича (Грозного). Это картины:

1915, 1944, 1958, 1973, 1991, 2009, 2020 годов.

За прошлый век сама Россия пережила упадок и возрождение. Для становления государства обращение к выдающимся политическим деятелям прошлого было невероятно как важно. Фигура грозного царя, 16 век, волновала умы наших соотечественников тогда и сейчас вызывает толки.

Кем был царь Иван Васильевич? Героем или деспотом? Жертвой или тираном? Он привёл государство к процветанию или упадку?

Грозный
Актёрский состав и съёмочная группа:

Продюсеры: Антон Златопольский, Мария Ушакова, Екатерина Жукова
Режиссер-постановщик: Алексей Андрианов
Автор сценария: Тимур Эзугбая
Оператор-постановщик: Денис Аларкон
Художник-постановщик: Евгений Качанов
Художник по костюмам: Наталья Салтыкова
Художники по гриму: Елена Фомичева, Анастасия Эсадзе
Композиторы: Эдуард Артемьев, Артем Васильев, Дмитрий Емельянов
В ролях: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Татьяна Лялина, Виктор Сухоруков, Артур Иванов, Мария Шумакова, Антон Феоктистов, Артем Ткаченко, Мария Палей, Никита Панфилов, Владимир Симонов, Владимир Стеклов, Игорь Миркурбанов, Константин Крюков, Виктор Добронравов, Людмила Полякова, Виталий Хаев, Леонид Кулагин, Милена Радулович, Антон Батырев, Юрий Колокольников.

В каждый исторический момент развития государства менялся образ царя. Или, вернее будет сказано, ставились различные акценты. Например, в советское время, когда осуждалась монархия в принципе, образ царя был сугубо грубый, если не сказать бешенный. На закате перестройки изменяется и отношение к царю, благодаря которому случился значительный прирост территории и разгром татаро-монгольского ига. Это воодушевляло страну, находящуюся на ступеньке нового своего преображения.

В наше современное время могу отметить два фильма: 2009 и 2020 года в частности. Они хоть и относятся к нашему времени, вполне конкурируют друг с другом. О чём я говорю? О подаче исторических событий, образе главного героя, антураже, выводах, игре актёров.

И вот для начала приведу образ царя Ивана Грозного от актёра Петра Мамонова в полнометражном фильма 2009 года. Этот царь вспыльчив, не постоянен. Эмоциональные качели персонажа выводят из себя окружающих героев и зрителей сцены. ИМХО, сам актёр, режиссёром Павлом Лонгиным взятый скорее по дружбе, не дотягивает до своей роли. Итого, при высоком запросе от фильма он потерпел фиаско. Отличился в нём в образе юродивого Иван Охлобыстин. Главные герои не вызывают симпатий или желание сопереживать. Ничего подобного нельзя сказать про сериал 2020 года режиссёра Алексея Андрианова.

Грозный 2009
В сериале Грозный 2020 года главную роль исполнили сразу 2 актёра: Сергей Маковетский и Александр Яценко.

Из двоих лучше всех с образом справился Сергей Маковетский: можно прям поаплодировать. В целом, именно его образ царя кажется более реалистичным, чем в других фильмах. Да, при всех фактах про некую жестокость и грозность главы нашего государства 16 века, как нам преподавали ещё в школьные годы, он, как историческое лицо, вряд ли был той иконой, которую нам словесно пытаются написать. И вот как-раз в сериале мы видим в первую очередь человека, а потом уже царя. Это считаю огромным его достоинством.

Иван Грозный - человек. Вы задумывались ли когда-нибудь об этом? Увы, но до недавнего времени и в моей голове стояли картины зверинообразного оскала монарха или кадры убийства сына в припадке бешенства.

Грозный
Царь - человек. Иван Васильевич имел свои чувства и эмоции, мог любить и находиться в облаке негативных размышлений. В одном из эпизодов про царя говорится как о человека эмоций и сразу же дают понять: он борется с ними. И главным образом удерживать в равновесии свои эмоции помогает ему супруга Анастасия Романовна. И в целом мы при просмотре сериала погружаемся в атмосферу смены династии.
Грозный
Царь любил свою царицу. Это нравилось далеко не всем. Первый конфликт завязывается вокруг свадьбы царя на девушке менее знатного рода, чем дочери бояр. У Ивана Васильевича появились враги как среди бояр, так и среди родственников. Духовенство так же не всегда блистало мудрыми советчиками. Кто-то был властолюбцем, кто-то играл на публику и являл пример младостарца... А ведь в самом начале своего царствования царь Иван 4 часто прислушивался к чужому мнению, особенно к людям в сане.

Грозный

И главной причиной несчастия царствования Ивана 4 авторы сериала видят в окружающих царя людях. Подкуп, клевета, доносы, интриги, откровенное лицемерие, заговоры, подставы, попытка захватить власть при помощи брата царя - всё это и многое подобное измотает и выбесят кого угодно.

Грозный
И кто предает царя? Кто больше всего плетёт интриги? Кто, в конечном итоге, становится виновным в гибели первого царского сына и царицы? Снова самые близкие люди.

Грозный
Кода же царь от всех переживаний заболел, его враги усугубили давление на него. Назревал государственный переворот.

В сериале видна очень тщательно проработанная драматургия. Каждая серия заслуживает отдельного разбора. Фильм динамичный, подача необычная. Мы смотрим чтение личного дневника царя Ивана Грозного. Мы волей-неволей начинаем сопереживать ему. Ведь сериал раскрывает ещё одну черту царя: самоанализ. Неоднократно мы видим моменты внутреннего диалога и вынесения суждений о себе самом. На это способны выдающиеся личности.

Грозный
Сериал даёт огромные порции вопросов. И о России, и о роли в истории царя Ивана 4, и позиции первой царицы из рода Романовых, и о нашем времени. Татарстан, Крым, Ливония и другие территории современной России стали землями нашего отечества. Замечательно, что сериал не идеализирует персонажей киноленты, а лишь смотрит на историю немного с необычного ракурса. Сильно видна роль церкви в становлении новой династии и не совсем со светлой стороны.

Грозный
Вернее как? Начало и финал каждой серии - это кадры съёмки соборов Русской Православной Церкви. Авторы фильма говорят нам про некое божественное провидение в истории нашей страны и не боятся показать недостатки ключевых церковных служителей. Картина более объективна, чем если нанести только чёрно-белые краски: царь грозный, а народ безвинный - страдалец.

Вывод. Сериал Грозный 2020 года я однозначно рекомендую!