Опубликовано 12 Декабрь, 2020 - 11:50

Добрый зимний вечер!

Сегодня будем вместе вспоминать великое произведение Александра Дюма . Я вообще люблю творчество этого писателя, а этот роман особенно. Я говорю о "Королеве Марго ". Сколько раз его прочитала даже не знаю. Могу возвращаться к нему постоянно.

Но расскажу о своих впечатлениях сегодня не от книги, а от её экранизации. Есть две версии: российская и французская. Я смотрела только наш вариант. Как-то всё нет времени познакомиться с другой версией. Наш сериал мне очень нравится. Удачно подобраны актёры, красивые декорации и замечательная музыка.

Фильм был снят в 1994-1995 годах. Премьера состоялась в 1996 году.

Жанр: историческая драма

Режиссёр : Александр Муратов

Продюсер : Сергей Жигунов, Елена Самагина

Интересный факт: фильм изначально состоял из 18 серий, потом их урезали до 10-ти. Такая трансформация многим зрителям не понравилась. Меня тоже расстраивало это укорочение фильма. Я купила DVD диск, в итоге там только 10 серий. Конечно, всё равно смотрела так. Раньше ведь в интернете не особо посмотришь сериалы. Скорость была черепашья. Если сравнивать с полной версией, то сразу в глаза бросаются эпизоды, которые вырезали. А их немало.

Актёры и роли.

Сюжет рассказывать не буду. Он полностью раскрывает содержание романа А.Дюма . В сериале приняли участие известные актёры. На мой взгляд, многие из них очень удачно справились со своими ролями. Действие начинается с праздника в Лувре в понедельник 1572 года. Именно на этом празднике мы и знакомимся со всеми главными действующими лицами.

Маргарита Валуа (Наваррская)

Образ этой женщины и раскрывается в фильме особенно ярко. Во-первых, это главная героиня, во-вторых, она участвует во всех событиях. Маргарита - историческая личность, про которую знают все. Не зря её называли "жемчужиной Франции".

Внешность Маргариты в романе отличается от сериальной. Марго исполнилось только двадцать лет. Весь двор был в восторге от её внешности. Равных по красоте дам не было даже среди девушек Екатерины Медичи. Чёрные волосы, выразительные глаза и маленькая ножка.

Кроме красоты Марго обладала умом. Она знала много языков, понимала в медицине, была хорошим философом. Ближе к старости писала сонеты.

Маргарита бывает высокомерная, особенно, когда это касается её чувства собственного достоинства.

Внешний облик в романе и фильме не особо совпадают. Но харизма у Марго ярко-выраженная. В сериале сыграла эту роль Евгения Добровольская . Актриса превосходно справилась. Марго действительно яркая, утончённая, умная. Может сама актриса и не считается красоткой, но в образе Маргариты она смотрится очень убедительно. Самый любимый дуэт в сериале: Марго и Генрих Наваррский. Именно с ними и связан праздник в Лувре. В этот день они стали мужем и женой.

Генрих Наваррский

Образ Генриха в романе.

...бродил девятнадцатилетний юноша с проницательным взглядом, лукавой улыбкой, с черными, коротко подстриженными волосами, густыми бровями, с орлиным носом, с едва пробившимися усиками и бородой.

Этого героя сыграл Дмитрий Певцов . Идеальное попадание! В него влюбляешься сразу. И не разочаровал меня этот персонаж до самого финала. С Марго у них совместная жизнь не сложилась, но вот политический союз был очень крепкий. Генрих имел чувство юмора, обладал хорошим чутьём, и удача его не обходила стороной. Многие завидовали его везению. А врагов у него было немало.

Маргарита же всегда пользовалась мужским вниманием. Ходили даже легенды о её многочисленных любовниках. В основном, они погибали, Марго даже думала, что на ней проклятие. Но она особо не расстраивалась, так как никого из них не любила. Последний её любовник до замужества - это герцог Гиз. Тоже яркий, хотя и второстепенный персонаж. Дюма и его описывает в романе.

Это был изящный вельможа высокого роста, с гордым, надменным взглядом, с такой врожденной величавостью, что, как утверждали многие, другие вельможи в его присутствии казались простолюдинами.

В сериале его сыграл Борис Клюев (известный многим зрителям по сериалу "Воронины", Николай Петрович). Герцог Гиз получился очень убедительным. Холодный, жёсткий, статный. С Марго они составляли абсолютно раноправную пару. Герцог Гиз стремился получить как можно больше власти. Его унижало чувство, что королём ему не стать. Поэтому с народом он вёл себя очень высокомерно.

Карл IX, король Франции

Образ короля Карла IX в романе не так широко раскрыт, как в сериале. Актёр, исполнивший эту роль - Михаил Ефремов . Как бы не относились к этому актёру, в этой роли он прекрасен. Его Карл нервозный, неуверенный в себе, иногда нелепый. Он не умеет играть на глазах у публики, сразу видно его бездарную игру.
Вообще, образ противоречивый.

С одной стороны, он знает, что такое любовь и доброта, а с другой стороны, он же показан, как жестокий убийца.

Конечно, в основном его поступками руководит мать, но Карл не очень-то противится её кровавым задумкам. Варфоломеевская ночь для него - способ записать своё имя в историю. А как быстро он соглашается на казнь двух дворян без чувства жалости к ним. Главное - это честь королевской семьи.

Бывали моменты, когда Карл вызывал чувство неприязни. Но в финале мне было очень жалко этого персонажа. Особенно нравились милые и нежные сцены знакомства Генриха Наваррского с Мари Туше. Карл любил эту девушку, она подарила ему сына. Сцена прощания короля с сыном - одна из самых эмоциональных. Я лично плакала😢 Именно, в этой сцене и раскрывается внутренний духовный мир Карла. Мари Туше сыграла Ольга Кабо.

Королева-мать, Екатерина Медичи

От короля перейдём к королеве-матери. Екатерина Медичи - образ мрачный, запоминающийся. Она безумно любит своих детей, но в своём стремлении оградить их от всех бед не видит границ. Екатерина - искустная убийца. Она хорошо разбирается в ядах. Она потомок известных врачей, только унаследовала у них талант не лечить, а убивать. Екатерина - жена Генриха II, после его смерти носила траур до конца жизни. Кстати, есть версия, что именно она ввела чёрный цвет - цвет траура.

Я недавно посмотрела сериал " Царство ". Там тоже история о жизни Екатерины Медичи только во времена правления Генриха II и Франциска II. Актриса, которая сыграла королеву, Меган Фоллоуз . Она раскрыла образ страстной, жестокой Екатерины. Жизнь людей для неё не значила ничего. Но за своих детей она была готова умереть сама. Но всё же в её образе были и определённые положительные черты, временами она даже веселила. А вот Екатерина в " Королеве Марго" мрачная и пугающая. Её великолепно сыграла Екатерина Васильева.

Королева-мать жестокая и одержимая одной целью - истребить всех гугенотов. А главное - избавиться от Генриха Наваррского. И в своих идеях она проявляла настоящее мастерство убийцы. Екатерина верит в астрологию и различные мистические явления. В " Царстве " её советником был Нострдамус, а в " Королеве Марго " - Рене. Она пользовалась их услугами как предсказателей, так и лекарей, и алхимиков. Рене сыграл Сергей Юрский . Он, конечно, помогал во всём королеве-матери, но и имел своё мнение на её идеи. Много раз сам нарушал планы королевы.

Екатерина и после смерти имела любовников. В " Царстве " эта тема раскрыта широко, а в " Королеве Марго " есть лишь намёк на её отношения с мужчинами. Один слуга намекает на их близкие отношения.

И всё же Екатерина Медичи всегда утверждала, что главное в её жизни, дети. Именно, гибелью всех своих сыновей, она будет наказана. В смерти одного будет и сама виновата.

Француа, герцог Алансонский

Сыграл принца Виктор Бакин . Странная личность. Озлобленный на всех с детства. Любящий Маргариту и даже ревнующий её. У него нет друзей, он всегда сам по себе. Ищет свою выгоду в любой ситуации. Мечтает о престоле, но перед ним ещё Генрих III. Француа любит ухаживать за собой. Охота и драки не для него. В целом не особо привлекающий внимание к себе персонаж.

Лерак де Ла Моль и Аннибал де Коконнас

Два молодых человека, которых судьба связала навсегда. И кто бы мог подумать, что эти два врага станут такими друзьями. Они абсолютно противоположные по темпераменту, да и внешнему облику.

Ла Моль - статный молодой мужчина, очень утончённый. У него голубые глаза и светлые волосы. Ла Моль - романтик, мечтатель. Порой уж слишком услужливый. Но при этом хороший воин. Мы видим, как лихо он сражается со своими врагами.

А вот Коконнас полная ему противоположность. У него были густые светло-рыжие волосы, серые глаза, которые горели огнём. Особенно, когда он вспыхивал от гнева. Рыжие усы и белые зубы тоже были его ярким признаком. Девушек привлекало телосложение Коконнаса. Они видели в нём героя греческих мифов.

Один - католик, второй - гугенот, один - вспыльчивый, второй - мечтательный. Ля Моля сыграл Дмитрий Харатьян, Коконнаса - Сергей Жигунов. Этот дуэт знаком нам ещё с времён фильмов про гардемаринов. Ля Моль хоть и красавчик, но его постоянное унылое состояние не привлекает.

А вот Аннибал наоборот хорош. Любит пошутить, остёр на язык, нравится дамам. Но при этом всём оказался очень преданным другом. Ла Моль погибает из-за любви, а Коконнас из-за верности другу. Не мог он иначе. Уважать бы себя перестал. И это самый трагический момент всего сериала.

Любовные линии.

Ла Моль и Маргарита

Красивая и нежная история любви. Но, конечно, у молодого человека любовь была намного сильнее, чем у красавицы-королевы. Она не ценила Ла Моля, а иногда и совсем пренебрежительно относилась к нему.

Он же был готов ради неё на всё. Даже жизни не жалел. Марго изначально знала, что Ла Моль должен умереть, Рене её предупреждал дважды. Но сил отказаться от него у неё не было. Это любовное приключение было дороже его жизни. Маргарита отвечает взаимностью Ла Молю, но в это же время думает о Наваррском. Признаётся Анриетте, что дорог ей и тот, и другой.

А порой и предпочитает Генриха.

Лишь весть о казни Ла Моля вводит её в состояние паники. А потом отчаяния. Она действительно страдает, пытается исправить ситуацию. Даже готова на отчаянный шаг.

Анриетта и Коконнас

Анриетта Неверская - жена брата герцога Гиза, близкая подруга Маргариты. Не смотря на своё замужество, она не отказывала себе в удовольствии заводить любовников. Сыграла её Вера Сотникова. Анриетта красивая, яркая и позитивная. Её мало, что могло расстроить.

В Коконнаса влюбилась сразу. Её привлёк внешний вид этого статного молодого мужчины. Их пара мне нравилась больше всех. Они схожи по темпераментам, чувству юмора. Да и служанка Анриетты добавляла этой истории комичности. Вот её-то смерть Аннибала и поразила до глубины души.

Аннибал! Аннибал! – воскликнула герцогиня Неверская. – Такой красивый, такой гордый, такой храбрый! Ты больше не ответишь мне!.. Из глаз у нее хлынули слезы. Эта женщина, в дни счастья такая гордая, такая бесстрашная, такая дерзновенная, эта женщина, доходившая в своем скептицизме до предела сомнений, в страсти – до жестокости, эта женщина никогда не думала о смерти.

Генрих и мадам де Сов

В сериале их связь заканчивается желанием самого Генриха Наваррского. Он признаётся в любви Маргарите и бросает Шарлотту. В книге же Генрих любил мадам де Сов до конца. Шарлотта входила в свиту Екатерины. Она отправляла таких девушек соблазнять нужных ей мужчин. Шарлотта могла покорить сердца многих знатных героев. Действительно красивая женщина привлекала и своей нежной натурой.

Актриса, сыгравшая эту красавицу, Ольга Дроздова. Она же жена Дмитрия Певцова. Так что влюблённых им играть было не трудно. Шарлотта очень мягкая и утончённая женщина.

Как и Ла Моль для Маргариты, она могла отдать свою жизнь за Генриха. Шарлотта боялась Екатерину Медичи, но всё же путала её планы ради своей любви. Генрих же, влюбившись в неё мгновенно, так же быстро и остывает.

Второстепенные персонажи.

Два вечных врага де Муи и Морвель. Их противостояние привлекает внимание зрителей весь сериал. Де Муи всё же мне понравился намного больше. Николай Караченцов сыграл прекрасно эту роль. Поражает его смелость, отвага, преданность своему королю. Но в то же время у него открывается иной дар. Рене выбирает де Муи в свои ученики. Де Муи несчастен в любви. Его жена теряет ребёнка и бросает его. А друзья погибают в ночь святого Варфоломея. В итоге кроме Генриха Наваррского у храброго воина не остаётся никого.

Морвеля сыграл Михаил Боярский. Мне этот персонаж не очень нравится. Он - убийца. Создаётся впечатление, что ему просто нравилось убивать, а не преследовать какую-то идею. Не случайно король и королева-мать часто обращались к его услугам.

Есть и другие яркие персонажи. Например, Ла Юрьер (Владимир Ильин) - хозяин гостиницы "Путеводная звезда". Он становится другом Коконнаса и Ла Моля и очень страдает после их казни. Ла Юрьер смешной, но тоже одержимый разными пороками.

Мэтр Кабош - палач парижского суда. Он мог как исцелять людей чудесным лекарством, так и отправлять их на тот свет. Мрачная и пугающая личность. Но и ему не чуждо чувство благодарности. Исполнил эту роль - Армен Джигарханян.

Клодетт и Жийона - служанки Анриетты и Маргариты. Если Клодетт скорее смешная и глуповатая, то Жийона хитрая, она помогает Маргарите во всех опасных делах.

Возлюбленная де Муи (Дарья Михайлова). В новой версии её роль практически не показывают.

Мадлон - кормилица Карла. Эта женщина любила короля всей душой. Она заменила ему мать. Карл всегда звал её на помощь. И она знала, как ему помочь и поддержать. Была с ним до последней минуты. Актриса - Евгения Глушенко.

Атмосфера Франции 16 века. Ужасные события тех времён.

Время, в которое происходит действие, показано в фильме достоверно. Прекрасные платья, корсеты, камзолы, плащи. Дамы выглядят великолепно. А вот мужчины немного смешны в своих штанишках. Я всегда мечтала носить такие шикарные платья. Даже хотела на выпускной купить платье с кольцами. Наверное, такие наряды не совсем удобные, но красивые очень.

Залы Лувра действительно пугают своей тишиной, мрачностью, но комнаты вполне уютные. Улицы и дома тоже соответствуют времени происходящих событий.

А события были далеко не весёлые. Варфоломеевская ночь унесла огромное количество жизней. Вражда католиков и гугенотов продолжалась ещё долгое время. Но события той ночи остались в мировой истории. И Карл был прав, его имя действительно ассоциируется сейчас с великим и жестоким кровопролитием.

Музыка в сериале очень удачно подходит каждому эпизоду. Есть темы любви, драк, дружбы, охоты, казни, смерти. Композитор Евгений Дога.

Достоинства
  • Историческая достоверность
  • Очень красивый и атмосферный
  • Реалистичность образов
  • Соответствует роману
sesorova_olyaрекомендует
12.12.2020