Опубликовано 13 Июль, 2022 - 15:25

Снова впереди замаячила очередная череда майских праздников и мы решили продолжить освоение окрестностей Алмааты. Выбор пал на популярные в этих краях водопады Тургеньского ущелья.

В поездку решили отправиться самостоятельно, так как расстояние от города до ущелья по здешним меркам всего ничего - 45 километров. Взяли в аренду машину, кое-какую еду, все ж в дикие горные места едем)) и отправились в путь. Дорога очень неплохая. Из Алматы выехали по Кульджинскому тракту, доехали до поселка Иссык, далее нас ждал экологический пост. Ущелье расположено на территории Иле-Алатауского заповедника, поэтому при въезде необходимо заплатить сбор в размере 506 тенге на человека. Перед самым Тургеньским ущельем дорога плавно переходит в серпантин и так как у мужа нет опыта вождения по таким дорога , ехали мы со скоростью гусеницы.

Первой точкой нашего осмотра был водопад Медвежий. Расстояние от парковки составляет 1200 метров. Парковка в праздничные дни была очень переполнена, но вполне обустроена. Есть кафешка, туалеты, на территории идет бойкая торговля медом, изделиями ручной работы.

Восхождение к водопаду пологое, правда последние метров 500 дорога довольно крутая и узкая, при таком большом количестве туристов нужно быть очень внимательным. Места здесь очень живописные, вокруг высятся поросшие густой растительностью горы.

Водопад встретил нас громким гулом искрящейся на солнце потоком воды и сразу приковал к себе наши взгляды. Когда-то здесь жило большое семейство медведей, которое и дало название этому водопаду.

Следов пребывания медведей мы здесь конечно не увидели, зато сразу бросилось в глаза, не смотря на предупреждающие надписи, большое количество разбросанных пластиковых бутылок. Короче, мои мечты увидеть первозданную, ненарушенную человеком природу быстро улетучились.

Зато адреналин испытать пришлось. Есть здесь поражающий красотой уголок. Небольшой камень нависает со скалы прямо над пропастью. Вид оттуда изумительный и туристы облюбовали это место для фотосессии. Пришлось даже отстоять немалую очередь, чтобы запечатлеть такую красоту!

Следующим нашим пунктом назначения был Кайракский водопад. Доехали до парковки быстро, минут за двадцать. Ознакомились с подробным информационным стендом. Правда меня немного испугало расстояние в 8 километров до водопада и это только в одну сторону. Впрочем, муж, который уже бывал в здешних местах, успокоил, что крутой подъем будет только последних метров 200 непосредственно перед водопадом.

И тут начался наш треккинг... Дорога к водопаду очень красива. По пути встречаются бурные горные реки, холодные источники. Есть скамеечки для отдыха. Со всех сторон дорогу окружают горы, покрытые высокими вековыми елями. В такие моменты чувствуешь, насколько ничтожен человек по сравнению с этим величием.

Последние 200 метров до водопада, где нужно было подниматься на крутой склон, я если честно одолела с трудом)). Надо отметить, что для удобства туристов дорога на этом участке оборудована перилами, но тем не менее подниматься было очень тяжело. Скорее всего, сказывается высота, водопад находится на высоте две с половиной тысячи метров и поэтому становится немного тяжеловато дышать. Но этот треккинг не из легких того стоил!

Наградой нам был бурлящий водопад, берущий свое начало из ледника. Здесь уже ощущается высокогорная прохлада. Людей здесь было гораздо меньше, чем на Медвежьем. Многие сошли с дистанции еще на старте)).

Даже сложно сказать, какой из водопадов красивее. Каждый хорош по-своему. Медвежий меньше Кайракского водопада, но он более открытый, хорошо виден весь поток воды. Кайракский же прячется в скалах, но он более мощный, его шум слышен издалека.

Обратный путь мы проделали гораздо быстрее, за рекордные два часа, так как уже темнело и мы торопились. Постоянно нам встречались люди с одним и тем же вопросом: "Далеко ли еще до водопада". Можно с уверенностью сказать, что такая прогулка отлично заменит тренажерный зал, да еще и чистейший горный воздух получите, как бонус!)).

Для такого путешествия нужна очень удобная обувь, так как ходить продеться много и конечно далеко не по асфальту, в летний период головной убор, солнцезащитный крем и обязательно захватить теплую одежду, так как на высокогорном Кайракском водопаде очень холодно. А вот еду, на мой взгляд, брать с собой вовсе не обязательно, кафешек на парковках достаточно.

Еще хотела бы отметить, что лучше не посещать Тургеньские водопады в один день, так как это все же утомительно, учитывая долгие пешие переходы. Либо выезжать очень рано, так как темнеет в горах быстро и насладиться здешними красотами просто не успеете. Снимаю одну звезду только лишь из-за того, что до Кайракского водопада пеший переход составляет в общей сложности 16 километров, поэтому не каждая категория туристов потянет этот треккинг, учитывая еще и довольно ощутимый перепад высот. И конечно такое путешествие по возможности лучше планировать в будние дни, так как в выходные и праздники здесь огромный наплыв туристов.

Ну а в целом, поездка была хоть и утомительной, но удалась на славу! Тургеньские водопады - это действительно то место, в котором стоит побывать!

Достоинства
  • Красиво
  • Чистый горный воздух
Недостатки
  • Долгий пеший переход
  • Много народу
mar8049рекомендует