Опубликовано 5 Август, 2022 - 07:26

В последнее время я полюбила включать фоном обзоры салонов красоты. Начиналось все с обычных обзоров маникюра, но потом я как-то наткнулась на канал Насти Молотовой. И узнала о том, что такое настоящие треш обзоры Laughing out loud На самом деле, на ютубе эта рубрика есть у многих, но у Молотовой получаются наиболее скандально-требовательные выпуски. Поначалу поведение Насти казалась мне чересчур провокативным, но со временем я поняла, что именно такой формат посетителей просто необходим многим заведениям. Но обо всем по-порядку Wink

💄 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 💄

Суть контента заключается в том, что Анастасия Молотова ходит по различным салонам красоты Москвы и изредко других городов, и даже стран: Грузия, вроде, недавно была (обычно на макияж, но бывают и исключения) и проверяет их работу. Причем она тут выступает в роли скорее не бьюти-блогера, а сурового Ревизорро.

YouTube канал Molotowa
То есть она проверяет, если ли одноразовые щеточки для туши, насколько чистые кисти и расчески, насколько клиенториентированы работники. И, конечно же, снимает все на камеру, что служит мощным тригером для многих администраторов, стилистов, визажистов и тд.

До самого макияжа доходит далеко не всегда, но здесь и не это главное. Главное: проверить, насколько салоны соответствуют нормам сан пина, а сотрудники - стандартам клиенториентированности.

YouTube канал Molotowa
Также на канале есть несколько болтологических видео, где Молотова отвечает на вопросы подписчиков и просто что-то рассказывает. Но я такие видео не очень люблю, я тут все же больше ради треша.

Все видео на канале разделены на несколько плейлистов. Как вы понимаете, мой любимый - Красота требует жертв. Это тот случай, когда в салоне происходил какой-то треш - снимать запрещали, телефон из рук вырывали, красили всех одной и той же грязной кистью, а вишенкой на этом торте треша зачастую становился вызов полиции.

💄 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ 💄

Многие упрекают Молотову в том, что она - провокатор. Я согласна, поначалу у меня тоже это вызывало недоумение. Как часто вы просите в салоне красоты уголок потребителя, защищаете свои права, если вам говорят, что оплата по терминалу недоступна, и проверяете все материалы на предмет чистоты и стерильности? Я - практически никогда, если нет какого-то откровенного треша.

Поэтому некоторые ее требования мне кажутся излишними, но с другой стороны - меня очень смущают стандарты обслуживания во многих салонах. И подобные видео очень хорошо показывают, насколько низкий уровень стрессоусточивости и клиенториентированности у многих мастеров (и даже администраторов, чья работа и заключается в сглаживании конфликтов и работе с претензиями клиентов).

YouTube канал Molotowa
Здесь же показано, насколько может сорвать голову у людей от обычных просьб, если клиент вдруг оказывается чуть сложнее, чем те, к которым они привыкли. И сразу примеряешь на себя - вот приду я в такой салон, и мне там сделают какую-то дичь, как они отреагируют на мои претензии? Не так же ли неадекватно-агрессивно? Плюс меня поражает абсолютное незнание законов, своих прав и обязанностей, когда мастера считают, что по закону их запрещено снимать, а сами они могут отказать любому клиенту, если он им вдруг не понравится.
YouTube канал Molotowa

Самое парадоксальное, что даже вызов полиции, которая объясняет администраторам и мастерам, что вообще-то они не правы, помогает далеко не всегда.

Я считаю, что клиент не обязан быть наглым, подкованным в законах и умеющим твердо отстаивать свои права - он просто пришел в салон, чтобы получить качественную услугу и приятно провести время. А подобные салоны дискредитируют всю сферу красоты, показывая, что придя в них нужно готовиться к битве, а то тебе и могут сделать дичь на лице/голове, наплевав на гигиену, а потом еще и обсчитать в довесок. Знаю много подобных реальных случаев, когда людям приходилось чуть ли не судиться с салонами, и поэтому внимание блогеров, в том числе и очень требовательных блогеров, к проблеме качества обслуживания в сфере красоты мне нравится.

К самой Молотовой у меня двойственное отношение. Она действительно провокатор - еще не потребительский терроризм, но и уже далеко не обычный клиент - и зачастую, на мой взгляд, уж слишком придирается по мелочам. Но делает она это всегда вежливо, хладнокровно и очень спокойно (вот уж кому надо курсы по стрессоустойчивости проводить). Даже, когда в ответ ее могут оскорбить, обматерить и попытаться насильно вытолкнуть из салона/отобрать камеру.

YouTube канал Molotowa
К слову, ее работа, мягко говоря, небезопасна, потому что складывается ощущение, что некоторые работники попадают на ее канал прямиком с каких-то разборок в стиле 90-х. Серьезно, был выпуск где директор салона угрожал матом, и собирался приехать на разборки с какими-то людьми О_о

Поэтому иногда в салоны Молотова ходит не одна, а с мужским сопровождением. Как ни странно, тогда люди ведут себя вежливее и не лезут в драку (да, такое тут тоже частенько бывает), хотя по идее должно быть наоборот. В идеале, хамить, конечно, никому нельзя, но я считаю, что хамство по отношению к способному постоять за себя мужчине социально приемлеемее, чем по отношению к хрупкой юной девушке.

YouTube канал Molotowa
И не буду скрывать - ее ролики мне нравятся, в том числе, и за трешовую составляющую. Их действительно интересно смотреть и тут нет момента, который не нравится мне в некоторых других блогерах - когда в лицо они улыбаются, и мило со всеми беседуют, а потом за глаза поливают грязью и мастеров, и макияж, и сам салон. Здесь же все недовольство высказывается прямо в лицо, для чего нужна определенная смелость.
YouTube канал Molotowa

Я рекомендую ютуб канал Молтовой всем любителям подобного формата (все же он на любителя, простите за тавтологию), а также считаю, что подобная деятельность действительно помогает повысить стандарты обслуживания в салонах. А заодно и обрушить рейтинг наиболее отличившихся в плохом смысле Smile

✅ ПЛЮСЫ:

• не постановочные ролики
  • интересный формат
  • помогает повысить правовую грамотность, так как почти в каждом ролике Молотова ссылается на законы и рассказывает о правах потребителей
  • показывает обратную сторону салонов красоты (хотя для себя я уже давно отметила, что почти все хорошие мастера работают на себя, а в салонах, даже недешевых, зачастую сидят новички, желающие набить руку)
  • отлично подходит для фонового просмотра

⛔ МИНУСЫ:

• сама Молотова меня временами раздражает своим умением придраться к любой мелочи, она даже пожестче Летучей (хотя там, как по мне, было много сценария)

За упомянутые минусы я решила не снижать оценку, так как милая и скромная девушка явно бы не вписалась в такой формат. Здесь именно суть в педантичности и придирчивости, особенно, если учесть, что почти все выпуски посвящены московским салонам, которые явно должны держать уровень (к слову, были салоны и мастенра, которые прошли эту строгую проверку, что не может не радовать).

Так что от меня ютуб канал Молотовой получает 5 звезд и рекомендацию.

⭐⭐⭐⭐⭐

Спасибо за внимание!

До новых встпеч Wink

Достоинства
  • Интересный формат
  • Не постановка
Недостатки
  • Излишняя придрчивость к уголку потребителей
Катриза Барбаризарекомендует