Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Февраль, 2021 - 15:19

Здравствуйте!

Держалась, я значит, держалась весь 2020 год, не болела, хотя прямо суперстрого не оберегалась, а вот январь выдался у меня ужасным в плане здоровья. Вы только подумайте, три больничных! Началось все в 9-10 числах с потери обоняние. Странное я вам скажу ощущение. Тогда я ушла на больничный, принимала назначенный флемаксин и гриппферон, приходит отрицательный мазок, меня выписывают. 25 января у меня высоченная температура, я снова иду на приём, меня направляют на рентген, а пока жду результатов(2 дня) прокалываю 5 дней цефтриаксон, мне не легче, к тому на рентгене двустороняя полисегментарная интерстецианальная пневмония. После 5 дней цефтриаксона мне не легче. Проконсультировавшись по знакомству с врачом, работающим в ковид-госпитале, приняла решение принимать Вильпрафен 1000 мг. Естественно, сказала об этом лечащему врачу, но ей откровенно было все равно . Итак, хочу поделиться с вами опытом использования Антибиотика Astellas Вильпрафен (Джозамицин) ​​​​​​, после 5-дневного курса.

Антибиотик Astellas Вильпрафен (Джозамицин)

Антибиотик группы макролидов. Оказывает бактериостатическое действие, обусловленное ингибированием синтеза белка бактериями. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие.

Высоко активен в отношении внутриклеточных микроорганизмов: Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumonuae, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Legionella pneumophila; в отношении грамположительных аэробных бактерий: Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes и Streptococcus pneumoniae (pneumococcus), Corynebacterium diphtheriae; грамотрицательных аэробных бактерий: Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Bordetella pertussis; в отношении некоторых анаэробных бактерий: Peptococcus, Peptostreptococcus, Clostridium perfringens.

Джозамицин также активен в отношении Treponema pallidum.

Производитель Astellas.

Произведено во Франции.

Цена около 700 рублей за 10 таблеток по 1000 мг.

Место покупки аптечная сеть "Фармленд".

Отпускается по рецепту врача, но у меня никто не спрашивал, просто забрала свой интернет-заказ.

Упаковка в виде, стандартной для подобных лекарственных средств, картонной коробки. На ней можно найти некоторую часть информации.

Антибиотик Astellas Вильпрафен (Джозамицин)

Внутри 2 блистера, по 5 таблеток в каждой.

Антибиотик Astellas Вильпрафен (Джозамицин)

Также прилагалась подробная инструкция.

Антибиотик Astellas Вильпрафен (Джозамицин)

Таблетки овальной формы, с одной стороны выбита дозировка, с другой стороны - насечка для разделения. Размер просто огромен.

Применение.

Не буду перечисять все показания к применению, но пневмония среди них есть. Я принимала по 1 таблетке(1000 мг) 2 раза в день, запивая большим количеством воды. Такую огромную таблетку проглотить целиком невозможно, поэтому я разжевывала. Таблетки без оболочек можно делить и жевать, в инструкции даже написано, что можно делать суспензию. На вкус изначально таблетки приятные, мне показались немного мятными, клубничного ароматизатора я не ощущала. Но потом, уже после проглатывания, во рту ощущается неприятная горечь.

Мне не совсем понятно, зачем при вирусной пневмонии назначают антибиотики, возможно, чтобы не допустить осложнений, но и умирать как то тоже не хочется, поэтому принимала я все назначенное.

Результат. Без каких либо лабораторных и инструментальных исследований, говорить о 100% эффективности сложновато. Но вот субъективно и по мнению врача, после аускультации легких, я пошла на поправку. Конечно же, я принимала не только Вильпрафен, лечение у меня было комплексное. Однако, приём двух других антибиотиков такого результата не дал. Пневмония появлялась у меня резкой слабостью, повышенной потливостью, температура не больше 38°, опоясывающие боли в грудной клетке, кашель сухой, незначительный. После курса Вильпрафена, отмечаю нормализацию температуры, снижение потливости, исчезновение кашля, боли в грудной клетке есть, но не такие, как в самом начале, да и слабость пока не отпускает.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы часто - дискомфорт в желудке, тошнота. нечасто - дискомфорт в животе, рвота, диарея. редко - стоматит, запор, снижение аппетита. очень редко - псевдомембранозный колит.Аллергические реакции редко - крапивница, отек Квинке и анафилактоидная реакция. очень редко - буллезный дерматит, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона).Со стороны печени и желчевыводяших путей очень редко - печеночная дисфункция, желтуха.Со стороны органов чувств в редких случаях сообщалось о дозозависимых преходящих нарушениях слуха.Прочие очень редко - пурпура.

Из побочек за все время лечения у меня дизбактериоз, проявляющийся метеоризмом(сорри за подробности), периодически боли в желудке. Но здесь опять я не могу чётко выделить какой из препаратов дал конкретную побочку. Но подозреваю дизбактериоз как раз дело антибиотиков, сейчас я принимаю курсом "Аципол". Не считаю эти побочные явления катастрофичными, ведь с антибиотиками у меня бывало и хуже. Например, тот же азитромицин, который из группы макролидов, как и Вильпрафен, вызывает у меня жуткие режущие боли в желудке, а "Ципролет" провоцирует беспричинное чувство страха и кошмарный сновидения.

Итог. Я рада, что пневмонию мне вылечили, и вообще относительно легко отделалась. Заслуга Вильпрафена в этом несомненно есть. У всех у нас разный организм, разные возможности иммунитета, разные условия, поэтому рекомендовать или не рекомендовать этот антибиотик я не могу, обязательно консультируйтесь с лечащим врачом.

Спасибо за внимание, будьте здоровы.

Достоинства
  • Действенное
  • Допускается применение для беременных
  • Широкий спектр дествия
Недостатки
  • Вызывает Дисбактериоз
  • Огромная таблетка
Матуркарекомендует
06.02.2021
так может не сразу антибиотики работать начали потому, что они тут и не были нужны?
06.02.2021
В стандартах лечения Covid-19 как раз есть антибиотики группы макролидов, другой вопрос почему не с них начали
Хорошо, что помогает!
06.02.2021
Это да, честно признаться - болеть страшно
06.02.2021
Хорошо, что помог! Не болейте и берегите себя!
06.02.2021
Благодарю, и я желаю вам здоровья
Спасибо Love
06.02.2021
Тоже пропила эти антибиотики, и мазок тоже был отрицательный, хотя сама понимала, что ковид😂 Здоровья Вам!)
И вам здоровья!