Опубликовано 14 Декабрь, 2021 - 15:03

несколько раз
    1000 руб

Не хочу никого пугать, просто расскажу свою грустную историю.

В разговоре с подругой зашла речь, что я давно не была у гинеколога. На работу после родов не выходила, медосмотров не было, а значит и бегать по врачам без надобности.

Счастливая! - сказала она - Значит, проблем никаких нет. А я вот на третью кольпоскопию за год пойду, полип подозревают.

Потому и не хожу - ответила я - К ним пойди, сразу что-нибудь заподозревают, и думай потом. Меньше знаешь - крепче спишь.

Как в воду глядела! Декрет закончился, чтобы выйти на работу понадобилось пройти медосмотр. Гинеколог при осмотре сделала большие глаза, а потом прищурилась, как будто увидела там что-то подозрительное. "Начинается" - подумала я.

У Вас ЭРОЗИЯ, и она мне не нравится!

Обидненько, между прочим. Все эрозии до меня нравились, а именно моя не нравится! Ну и ладно, раз так, разрешите откланяться...

Не успела я разобидеться и выносить план, как бы на следующие три года распрощаться с этой хамкой, как у меня был взят мазок на онкоцитологию, бакпосев, микрофлора и назначена кольпоскопия через неделю с результатами анализов. Да ещё и направление на ВПЧ выдали в платную клинику. Это вообще законно?!?

КОЛЬПОСКОПИЯ что это

Домой я ушла в твёрдой уверенности, что ни на какую кольпоскопию не пойду. Ещё я в микроскоп не показывала свою эрозию тем, кому она не нравится. Фигушки.

Но гинеколог была из тех, кто будет догонять и пытаться "причинить добро" до последнего. Через пару недель мне позвонили из поликлиники и сказали, что я должна срочно прийти. Что-то там с анализами. При чём явиться мне следовало именно на кольпоскопию, они переписали.

С тяжёлым вздохом полезла я в интернет смотреть, что такое кольпоскопия:

Кольпоскопия — диагностический осмотр стенок влагалища и шейки матки при помощи кольпоскопа— специального прибора, представляющего собой микроскоп и осветительную часть.

Но эрозия же глубоко! Прям на шейке. Чтобы посмотреть её под микроскопом, надо либо шейку вытянуть сюда, либо микроскоп засунуть, извините, туда! Обе перспективки так себе. Я взяла телефон и стала названивать подруге. Та меня клятвенно заверила, что вытягивать и засовывать ничего не будут, кроме гинекологического зеркала. Сказала идти обязательно и бесповоротно, пригрозила бесплодием на сто лет, раком, каким-то эндометриозом и карой небесной. Вобщем, в назначенный день, приняв две таблетки пустырника, я смирно сидела на лавочке перед кабинетом кольпоскопии.

КОЛЬПОСКОПИЯ подготовка

О подготовке я тогда ничего не слышала, но спустя годы и ещё много-много кольпоскопий, могу поделиться опытом.

Опыт в том, что вы о ней и не услышите, потому что готовиться не надо. Есть лишь определённые дни, идеальные для кольпоскопии, и ряд действий, которые делать перед ней НЕ надо.

Оптимально проводить эту процедуру с 10 по 23 день цикла. То есть, исключить примерно 5 дней после и 5 дней до менструации, и само кровотечение, естественно. В остальное время можно делать.

Накануне процедуры (за 48 часов) не рекомендуется ставить никакие свечи, делать спринцевания и жить половой жизнью. Во время кольпоскопии возможно взятие мазков, это происходит ДО обработки шейки различными растворами.

КОЛЬПОСКОПИЯ личный опыт

На всю процедуру по моему талончику было выделено 30 минут, это с раздеваниями. Проводить её должна была не та, которой не понравилась моя эрозия. Пришёл гинеколог-мужчина. Я с ужасом осознала, что две таблетки пустырника тут вообще ниочём, надо было сто грамм накатить.

Отыскав в голове странную спасительную мысль "Врач - это не мужчина, а врач" (не уверена, что всё верно, но было не до оттачивания фраз), стала медленно раздеваться.

Гинеколог поторопил меня и спросил, когда у меня были последние месячные. Зря он это сделал во время раздевания. В обычной жизни я могу думать и что-то делать одновременно, вернее, именно так и проходит моя обычная жизнь. Но в кабинете гинеколога это не работает. Там я способна исключительно ИЛИ вспоминать месячные ИЛИ раздеваться. Вобщем, я застыла на месте минут на пять, отчаянно пытаясь решить, что важнее - быстрее раздеваться или думать про месячные. Решение никак не приходило!

Спасла акушерка. Сам Всевышний, наверное, подсказал ей мои последние месячные: "Двадцатого у неё были. Давайте быстрее раздевайтесь, мы тут до утра что-ли сидеть будем?!". Дай Бог здоровья этой доброй женщине! Я стала раздеваться со скоростью света, и как лань взлетела на кресло.

Кольпоскопия

Лёжа на кресле увидела, как ко мне подкатывают кольпоскоп. Выглядел он устрашающе. Такой большой микроскоп с лампочкой на стойке, поворачивающийся во все стороны. Но вреда, и правда, не причинил.

Сама процедура занимает минут 7, от силы 10. По ощущениям как обычный гинекологический осмотр в зеркала. Гинеколог насвистывал песенку, посматривая на мою шейку матки в микроскоп, и чем-то её периодически обрабатывал. Мне всё рассказывали, но я ничего не помню. Вроде там был уксус и йод.

Было всё так спокойно и обыденно, что я стала лелеять надежду, что и эрозия моя вполне обыкновенная, такая как у всех. Не хуже и не лучше других эрозий. Но не тут-то было! Знайте, эмоции врача ничего не значат. Они люди и все разные. Кто-то будет округлять глаза и поднимать брови от безобидной интимной стрижки в виде пальмочки, а кто-то с будничным видом скажет, что у вас предрак. Важны только слова, при чём написанные важнее, чем сказанные.

Так я поняла, что полбеды услышать, что моя эрозия "не нравится" от женщины. Настоящая беда услышать это от мужчины. Оказалось, что ему она тоже категорически не понравилась, до такой степени, что надо её стереть с лица земли (а точнее с моей шейки матки, а ещё точнее прижигать лазером и не ждать, когда она перейдёт в "кое-что похуже"). Страшное слово ПРЕДРАК прозвучало как гром среди ясного неба.

К тому же, взглянув на фотки своей эрозии, я поняла, как была несправедлива. Горевать там точно не о чем. И на всё согласилась. Фото я вам не покажу, не уговаривайте, а вот протокол кольпоскопии пожалуйста:

Кольпоскопия
На рисунке она даже симпатичная, не то что на фото.

Если кто-то что-то понял в протоколе кольпоскопии, я вас поздравляю. Я из всего обьяснения запомнила лишь "признаки CIN1", и то, что это ещё "хорошо", "вовремя" и что-то типа "как удачно Вы зашли". Стоит ли говорить, что я уходила с кольпоскопии в слезах и прямиком к нотариусу писать завещание.

Во время кольпоскопии у меня взяли биопсию (отщипнули кусочек шейки), чтоб отправить на гистологическое исследование. Где подтвердилась аббревиатура CIN1 (а по-русски дисплазия), которая, собственно, и является предраковым заболеванием.

После этого меня отправили на ещё одну малоприятную диагностическую процедуру, чтобы установить, насколько глубоко проникла дисплазия в цервикальный канал. И только потом на лечение лазером. Прошли уже годы с того случая, хочется надеяться, что всё обошлось без последствий.

КОЛЬПОСКОПИЯ выводы

Процедура эта не зря получает всё большее распространение. Как вы могли понять, мою дисплазию заподозрили при простом осмотре, диагностировали именно на кольпоскопии, а потом уже подтвердили биопсией.

После лечения своей эрозии я уже "стреляный воробей" и хожу на кольпоскопию раз в год обязательно. Так же как на осмотр и цитологический мазок. В основном на платную, она стоит около 1000 руб. Умом понимаю, что та, моя первая кольпоскопия в муниципальной поликлинике возможно спасла мне жизнь. Но неприятные ассоциации со всем процессом, со своими эмоциями настолько сильны, что не могу себя заставить идти туда опять.

Кольпоскопия
На моих фото два кольпоскопа, в двух разных клиниках. Принцип работы везде один. Иногда дают распечатанные на цветном принтере фотографии, но чаще обходится без них. Мне эти фотографии вообще без надобности. Честно говоря, врачи тоже их почти не смотрят, мелкие онкологические признаки на фото увидеть сложно. Главное - заключение, его все читают. Оно действительно без фотографий, главное, чтобы было подписано.

Вот какие плюсы кольпоскопии я могу выделить:

• быстро
  • безболезненно
  • информативно
  • недорого (или вообще бесплатно)

Не смотря на то, что кольпоскопию в основном назначает при необходимости врач, платно её можно делать и без назначения. Для профилактики, так сказать, если хотите полное обследование. А в последнее время тенденция такова, что её назначают практически всем. С эрозиями и эктопиями уж точно всем.

Будьте здоровы! Ваша Матильда.

Кольпоскопия

Достоинства
  • Бесплатно
  • Высокая информативность
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Не больно
  • Нужная процедура
  • Очень быстро прошло
14.12.2021
Не пугайте, CIN1 или LSIL, это ещё не предраковое состояние, можно вылечить медикаментозно, CIN 2-3 это уже гораздо хуже... А так да, кольпоскопия очень важное исследование, и не такое страшное как биопсия шм 😬
Я например, не согласна
По всем классификациям к предраковым заболеваниям относятся и CIN1 (дисплазия лёгкой степени) и CIN2 и 3(средней и тяжёлой). Любая атипия, дисплазия - предрак.
Медикаментозно лечить или делать деструкцию решает врач в каждом индивидуальном случае. Зависит от возраста, планов на беременности, сопутствующей патологии, анамнеза (предрак в прошлом) и даже наследственности. Лазервыпаризация это довольно поверхностный и безобидный метод, но намного надёжнее медикаментозных.
14.12.2021
Скорее наоборот, лазером или сургидроном лечат лёгкую дисплазию в случае если медикаментозное лечение не прошло успешно. Во время лечения очень важно заглушить впч, что - бы в анализах эта зараза не вы являлась.
Син1 сейчас только наблюдают, не вырезают. Соглашусь с комментарием выше, син1 это не предрак. Что-то они Вас запугали
14.12.2021
К сожалению именно наблюдают и ничего не делают, я так много лет наблюдалась с дисплазией. Потом пришла к норм врачу и мне предложили лечение, нежели просто ожидать развития событий. Тьфу тьфу, все теперь отлично и без лазера обошлось и без последствий в виде конизации шм. Но кольпоскопию обязательно каждый год)))
14.12.2021
Я врачей с этой эрозией послала. Тоже пугали предраком. Пришлось ругаться. От кольпоскопии отказалась
Если просто эрозия, то и правда не предрак. Дисплазии же не было?
14.12.2021
Не знаю, че там было. Гинекологи всех на кольпо отправляют
Ame аватар
Ame
16.01.2022
Я вот тоже в конце забила, когда мне убрали диагноз дисплазии, заменив на эктопию, и сейчас мне диагностировали гипертрофию шейки матки, воспаление с кровотечением и образование непонятного типа на шейке матки, предварительно кисту)) лучше сходить и провериться, чтобы не было таких изменений в своем же теле.
Боюсь гинекологов, к сожалению
У меня в этом году подозревали Cin1 после кольпоскопии, но по онокоцииологии все норм. И врач мне сказал, что за годы практики несколько раз менялись подходы к дисплазии cin1. Если раньше прям беда - беда, то теперь просто наблюдение и все.
Согласна, если CIN1 не подтвердилась цитологически или гистологически (биопсией), то это не CIN1. Можно наблюдать. И CIN1 можно, при благоприятных сопутствующих условиях. Но вот если у мамы/бабушки рак ш/м или стойкий ВПЧ онкогенный, то не думаю, что надо ждать перехода в CIN2..
14.12.2021
Полезный отзыв! Вы говорите, что кольпоскопия безболезненно как зеркала 😬 А мне они так не нравятся, неприятно всегда ! 😔
15.12.2021
Полезный отзыв
Ame аватар
Ame
16.01.2022
Эх... болезненная для меня тема. Через кольпоскоп обнаружили сильное воспаление и какое-то образование на шейке матки. Честно, подозреваю, что проворонила рак в содействии с врачами. В частной клинике онцоцитология показала дисплазию, в онкодиспансере биопсия и гистология показала просто эктопию. Непонятно, что произошло потом. Прошла курс лечения, но по факту состояние шейки матки стало в разы хуже. Гинеколог несколько раз переспрашивала, не рожавшая ли я. Для человека, который ни разу не рожал, не делал аборт и не беременел, это жуткий вопрос. В глубине души уже готовлюсь к бесплодию, потому что если это рак, я буду настаивать на удалении больной ткани